Рубрика развивается при поддержке HP logo

YouTube и «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировали фанатский клип Оксимирона «Последний звонок» в России Статьи редакции

Обновлено: в Роскомнадзоре объяснили блокировку: ролик якобы побуждал «принять участие в совершении массовых беспорядков и массовых убийств».

Оксимирон на BM Fest. Фото из сообщества рэпера во «ВКонтакте»

YouTube и «ВКонтакте» заблокировали неофициальный клип на песню «Последний звонок» Оксимирона (настоящее имя — Мирон Фёдоров) для российских пользователей. Песня рассказывает об однокласснике, устраивающем стрельбу в школе, а видео составлено из кадров фильма «Класс». Как сообщили TJ в пресс-службе «ВКонтакте», ролик и его копии блокируются по требованию Роскомнадзора из-за пропаганды насилия. Сама песня не запрещена.

29 октября на блокировку «Последнего звонка» на YouTube обратили внимание в сообществе «Селфи» во «ВКонтакте». У песни нет официального видео, поэтому запрет коснулся нескольких фанатских клипов: один, два, три. Копии видео всё ещё можно найти во «ВКонтакте». Если открыть YouTube-клип с территории России, то вместо него будет показываться заглушка: «Контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов». Если включить VPN, то «Последний звонок» открывается без предупреждений.

Скриншот клипа «Последний звонок» на YouTube из России

Клипы сделаны на основе кадров из эстонского фильма «Класс», который вдохновлён трагедией в американской школе «Колумбайн». Картина официально не запрещена в России, есть во «ВКонтакте» и доступна на YouTube для платного просмотра.

Это не первая блокировка клипов на YouTube по требованию ведомства: в августе 2018 года по требованию ведомства для российских пользователей закрыли доступ к видео «Монетка» группы ЛСП. В тексте «Последнего звонка» рассказывается кошмарный сон подростка, который приходит в школу и убивает одноклассников. Неизвестно, какие именно строчки Роскомнадзор посчитал нарушающими закон.

Шарики, ленты, рядышком двоечник и отличник
Стонущий от боли обидчик — что может быть ещё мелодичней?
Те, кто свинцом не напичкан забаррикадировались в коридоре
Я перезарядил, проверяю затвор. И стреляю в упор.
Иду гулять по школе
Я не сатанист, не фанат металла, влом
Быть таким. Их стволы — металлолом
Не псих, не фрик, не играл давно за компом
Так что не верь ментам, народ.

текст трека «Последний звонок» рэпера Оксимирона

Песня «Последний звонок» попала в новости после массового убийства в техническом колледже в Керчи. Общественная активистка Евгения Чудновец написала в Роскомнадзор письмо с требованием удалить неофициальное видео Оксимирона. Она посчитала, что песня вдохновила Владислава Рослякова на убийство подростков, и может повлечь повторные «ужасные убийства наших детей». 30 октября она также потребовала запретить концерт рэпера Face в Екатеринбурге.

Я всё-таки надеюсь, что рэпер Оксимирон удалит свою песню «Последний звонок» или перепишет её. Так как она на мой взгляд очень опасна. Ведь в ней обрисовывается план для подростка как пойти и совершить массовое убийство детей. Никакого намека на мораль в ней нет, поэтому её нужно переписать и добавить слова о том что всегда есть выход из ситуации и что не нужно кончать жизнь самоубийством. Если у кого- то из вас есть контакты Оксимирона сообщите, пожалуйста. Очень хочу пообщаться и объяснить свою позицию.

Евгения Чудновец
общественная активистка (цитата по личному Фейсбуку)

Роскомнадзор не прокомментировал блокировку «Последнего звонка» и не ответил на запрос TJ. Представители Оксимирона также не делали заявлений.

«Последний звонок» — песня Оксимирона с первого микстейпа «miXXXtape I», вышедшего в 2012 году. Рэпер много лет не исполняет трек на концертах: на YouTube сохранилась live-версия от 2010 года. Как отметил сайт Genius, где разбирают песни музыкантов, «Последний звонок» написан не по мотивам фильма «Класс» и связан временем, когда Фёдоров учился в Германии.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","youtube"], "comments": 130, "likes": 63, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 79083, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 30 Oct 2018 13:07:33 +0300", "is_special": false }
0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Зарубежный Филипп

54

Снова виноват интернет, ясно

Ответить

Французский крюк

Stanley
17

Вещи, которых обвиняли в том, что из-за них дети начинали убивать:

1880-ые: Бульварное чтиво
1920-ые: Радио
1930-ые: Фильмы
1950-ые: Комиксы
1970-ые: Телевидение
1980-ые: D&D
1990-ые: Мэрилин Мэнсон
2000-ые: Видеоигры
2010-ые: Интернет, песни

Ответить

Комментарий удален

Горный Никита

Baileys
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Торжественный

DELETED
0

Из твоих дат надо из каждой 20 лет вычесть, чёто сдвинулось

Ответить

Горный Никита

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Уютный крюк

Baileys
0

Справедливости ради, попытки запретить что либо из списка так и остались пердежом в лужу

Ответить

Французский крюк

Уютный
0

Ну комиксам цензура на какое-то время повредила

Ответить

Светский нос

Stanley
1

Дело раскрыто, несите новое

Ответить

Похожий магнит

Stanley
0

Путин (с)

Ответить

Бессмысленный динозавр

40

Давайте учитывать мнение всякого говна из интернетика.

Ответить

Бессмысленный динозавр

Vladislav
17

Серьёзно, в интернет просочилось огромное количество идиотов, пора пилить форк и сваливать от таких подальше.

Ответить

Валютный ящик

Vladislav
4
Ответить

Вечерний Мурод

Vladislav
3

Что хуже: сукаблять или ave satanas?

Ответить

Комментарий удален

Вечерний Мурод

DELETED
2

Ave

Ответить

Бессмысленный

Вечерний
2
Ответить

Вечерний Мурод

Vladisl…
1

Эх, сейчас бы на чёрную мессу, а приходится на работе тухнуть (

Ответить

Благополучный завод

Vladislav
3

не правильный у нее Бог, если его матом можно оскорбить. вообще хуевый тот бог которого можно оскорбить вообще чем либо
Бог создал по своему подобию, бесконечно многогранному, но воплотил это все в разных телах. а если веру или бога может кто-то оскорбить, значит не достаточно у тебя веры и бог твой говно

Ответить

Голубой Влад

Vladislav
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Театральный

DELETED
1

Прочитал : рвутся целочки днк

Ответить

Добрый украинец

Vladislav
0

Есть её адрес?

Ответить

Бессмысленный

Добрый
1

Домашний не искал... Фейсбука в посте указан (https://www.facebook.com/profile.php?id=100008836601891)

Ответить

Незнакомый кубок

Vladislav
0

🤮

Ответить

Различный кофе

Vladislav
0

Зачем ее выпустили?

Ответить

Торжественный корабль

25

активистка Евгения Чудновец

Это та которая пострадала от цензуры и которую саму чудом спасли от режима?

Ответить

Светский нос

Ded
0

Именно, ее пидарнули тогда, но удачно отмазалась. Сейчас общественным деятелем заделалась

Ответить

Торжественный корабль

Закомплексованн…
17

Общественный деятель на подсосе у МВД

Ответить

Кадровый клуб

Ded
1

Помню её интервью на радио «Говорит Москва». Довольно глупая и простодушная особа, показалось.

Ответить

Невыносимый яд

Denis
1

Судя по тому, что она связывает мат с небогоугодным делом, она нереально тупа

Ответить

Кадровый клуб

13

Конечно. И ни слова по пропаганду насилия, которая прямым текстом по федеральным каналам идет. Недавно посмотрел программу «Время» и крепко так охуел от увиденного.

Ответить

Передовой торшер

11

Такс, запрещаем оксимирона хуемое отменяем концерты фейсу и опа издевальства в школе исчезают

Ответить

Различный кофе

Кислоебальный
5

Странно, но блокировка телеграма должна была уже помочь

Ответить

Модный будильник

Plan
0

Так игил вон задушили недавно шойгу сказал

Ответить

Незнакомый кубок

Кислоебальный
0

Действительно, зачем в школах в штате держать психолога?💁‍♀️ Лишние деньги на ветер

Ответить

Честный блик

13
Ответить

Областной торшер

Павел
0

Слева, красивая тварь!

Ответить

Голубой Влад

Асрор
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Задний будильник

DELETED
1

Чё сразу анал!?

Ответить

Областной торшер

Slow
0

Он скорее всего имеет ввиду, в принципе тёлка говнарь!

Ответить

Торжественный корабль

Павел
0

Это не та

Ответить

Честный блик

Ded
4

Ой, дед...

Ответить

Светский нос

Ded
3

Это спин офф

Ответить

Традиционный дым

5

Лол, у Чудновец такой треш в фейсбуке. Она просит отменить концерт фейса в екб и пишет, что она таким образом не пиарится, а доносит информацию до общественности и прокуратуры..
Но прееекол то в том, что фейс отменил все концерты, поэтому и запрещать-то уже нечего.

Ответить

Польский теркин30см

Илья
20

Тетя Женя Чудновец, ты тупая шо пиздец (с)

Ответить

Непрерывный спрей

Илья
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Территориальный клуб

Илья
0

А чо отменил лол? Волна займа сошла на нет?

Ответить

Традиционный дым

Территориальный
0

The-flow писали, что он продал мало билетов, поэтому пришлось отменить)

Ответить

Центральный алмаз

6

За слова "не верь ментам", очевидно же

Ответить

Весенний лолипоп

6

Будто бы раньше в массовой культуре не была на устах тема убийств в школе. Фильм "класс", книга "ярость" и куча других примеров, давайте все материалы по убийствам в школе заблокируем

Ответить

Петербургский калькулятор

4

О спасибо за пуш
Я-то после заголовка «Последствия Керчи» ожидал какого-то обзора сложившейся после теракта ситуации в городе, как реагируют власти, местные жители
А тут про блокировку по просьбе какой-то пизды оказывается

Ответить

Воинский Никита

drigonyan
0

Одногруппник и приятель Рослякова на Твиче стрим провёл, где всё это рассказал))

Ответить

Бледный крюк

4

Разрешённая песня + разрешенный фильм = запрещённый клип.

Ответить

Добрый украинец

–14

Желательно заблокировать все треки этого говнорэпера

Ответить

Непрерывный спрей

Добрый
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Многолетний хот-дог

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Светский нос

Никита
3

Славка за счёт него и стал на какое то время популярным, сейчас уже правда нахуй никому не нужен

Ответить

Непрерывный

Закомпл…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Светский нос

DELETED
0

Фонд золотых цитат

Ответить

Французский крюк

Никита
0

это да

Ответить

Благополучный завод

Добрый
4

я не слушаю рэп, и не имею понятия хорошие там рэперы или нет, зачем употреблять то, что тебе не нравится? чтоб потом рассказать всему миру насколько ты разбираешься в сортах говна?
я не люблю суши и тартар, но с удовольствием готовлю и то и другое, потому, что семья любит эту на мой взгляд гадость. им приятно, мне приятно, потому, что им приятно. а начни я рассуждать о сортах говна, семейной идиллии придет пиздец, вот на ровном месте, просто потому, что я начну вести себя как мудак

Ответить

Добрый украинец

admiless
0

Я мудак

Ответить

Духовный файл

admiless
0

Зачитал это под воображаемый бит

Ответить

Добрый украинец

Добрый
0

Забыл напомнить, что фанаты оксимирона - умственно-отсталые

Ответить

Населенный корабль

Добрый
4

Идика ты нахой фанат Бузовой.

Ответить

Светский нос

Добрый
0

Ну все тебе пиздец, пиши адрес

Ответить

Добрый украинец

Закомплексованн…
1
Ответить

Многолетний хот-дог

Добрый
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немыслимый паркур

Добрый
0

тыщаогребешь

Ответить

Непрерывный спрей

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неопределенный Мика

3

Что трек, что клип рассказывают, что приводит к шутингу в ОУ. Тгавля, но нашим властям все похую.

Ответить

Населенный Мурод

Илья
–2

это не показатель, есть миллионы травимых ничего не зделавших, к этому приводит особая конфигурация общества, шутинг лишь как результат очень сложных процессов происходящих не только в школах, а в обществе в целом. вспомнить хотя бы стивена педдока и явление "going postal" начавшееся в 80-ых в мурике, много случаев где человека никто не трогал и он вел вполне обычную жизнь.

Ответить

Достаточный Петя

2

Это же так дама, которая шьёт игрушки tiny love без соблюдения авторских прав и косит баблишко

Ответить

Неопределенный цветок

Дмитрий
1

Предлагаю сдать суку

Ответить

Незнакомый кубок

Дмитрий
0

С неё налог ещё теперь сдерут как с самозянятой 😄 вот смех будет

Ответить

Благополучный завод

Незнакомый
2

видимо нужно донести до сведения органов, что она не любит Россию и нелюбовь эта выражается в неуплате налогов
она ведь именно так трактует, не стукачество, а донесение информации

Ответить

Незнакомый кубок

admiless
0

😏 анонимная наводка в фнс России донесёт до ее мозга всю абсурдность ее заявления

Ответить

Светский нос

2

Долбаебы, они повсюду

Ответить

Хрупкий Денис

2
Ответить

Незнакомый кубок

1

Наши детки долбоебы, поэтому давайте запрещать все на свете (с) родительский комитет

Ответить

Сегодняшний шмель

0

посмотрел клин. а песня точно не фанатская тоже? это топовый репер, рили?

Ответить

Должный цвет

Митя
2

На то время трек был вполне себе ничего, уж лучше того дерьма, что сейчас школьники слушают.

Ответить

Немыслимый паркур

Митя
0

ты всегда его хейтил, не придуривайся

Ответить

Сегодняшний шмель

Немыслимый
1

Каждый раз поражаюсь ,как на это ведутся. Я слышал около 4х песен окси. Несколько раз пытался послушать хоть один альбом. Ну, на любителя решил я. Сейчас же(я именно про этот трек) стало очевидно-это низкокачественное музло для детей. Неудивительно что про школьников.
Я на полном серьёзе подумал в какой-то момент, что это песню оксимирона поет кто-то другой.

Ответить

Стратегический украинец

1

До сих пор актуальна песня

Ответить

Сегодняшний шмель

Konstantin
0

Эх, раньше клипы делали ..

Ответить

Совершенный холод

–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Литературный месяц

0

Эххх... а помню его когда-то у меня в школе все его друг-другу скидывали

Ответить

Должный цвет

Мади
2

Ну ничего себе ты олд!

Ответить

Литературный месяц

Александр
0

Спасибо хоть что не куколд

Ответить

Светский нос

Александр
0

Я к тому времени уже не в школе был

Ответить

Комментарий удален

Светский нос

DELETED
0

Да пиздец, самому страшно

Ответить

Населенный Мурод

–17

ублюдочная песня ни о чём дающая понять что реп этого чувака калл, показывющая вместе с тем что в голове его тоже калл)

Ответить

Воинский Никита

hr
0

А что не калл?)

Ответить

Системный шмель

Клишин
12

моча

Ответить

Должный цвет

Степан
4

мочча

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Неопределенный цветок

hr
0

Так не слушай))0000

Ответить

Населенный Мурод

Роман
–1

я не творчестве) я об содержимом, о примитивном анализе проблем которые пытаются выставить будто бы травлей школьников, проблема куда сложнее и глубже. я написал в этом треде с каких времен всё это началось, но я думаю такие как оксимирон даже не попытаются проанализировать те процессы что происходят в обществе, они просто перемешав всё в кучу какого лингвистического говна зарабатывают деньги и славу.

Ответить

Должный цвет

hr
2

Жида травили в немецкой школе и он написал этот трек. До чего ты здесь доебался? Причем здесь лингвистическое говно?

Ответить

Населенный Мурод

Алексан…
–5

Жида

доебался?

ясно)

Ответить

Должный цвет

hr
0

Мда. Тебе бы матчасть подтянуть прежде чем высеры делать

Ответить

Населенный Мурод

Алексан…
–2

Что мда? то есть ты считаешь что все шутинги это результат травли и тексты такие?

Ответить

Должный

hr
1

Причем здесь шутинги. Ты наехал на трек, потом перескачил на шутинги. Зачем то процитировал
жида

Что за каша у тебя в голове? И причем здесь Оксимирон

Ответить

Населенный

Алексан…
–1

А что трек не про шутинг? Как это не причём? Ты содержимое то читал? Видеряд к нему подобранный тоже не к этому? Ты видимо придуриваешься)

Ответить

Должный

hr
0

то есть ты считаешь что все шутинги это результат травли и тексты такие

Ты читаешь что пишешь? Причем здесь шутинги? Конкретный текст был написан автором из-за того, что его травили в школе. Он никого не стрелял если что. Как это показывает то, что его творчество кал(может и так) и в голове у него кал(может и так). Не увиливай, вывози за свои высеры

Ответить

Населенный

Алексан…
–1

в прямом смысле тут шутинги в том что по сюжету он описывает расстрел школьников, но он сам не попытался в своей собственной жизни проанализировать процессы что проиходят в обществе глубже. вместо этого он просто описал какой набор событий не дав никакую пищу для рамышлений для всего общества, он не стрелял, он только породил какую-то тухлую идеализацию или оправдание действий стрелка через свои собственные переживания. мне лень если честно дальше расписывать, но я уже писал что расстрелы в школах это не показатель травли.

Ответить

Комментарий удален

Населенный

DELETED
–2

для понимания: окисимирон считает что стрелки в школах мстят своим обидчикам, пережив какие-то унижения. но это не так они расстреливают всех, он просто не понимает сути всего явления как внезапной беспричинной ярости ко всем вокруг, даже тем кто не причинял вреда и совсем не причём, потому что видимо тупой и собственно у него калл в голове именно по этому и особенно по тому что он пытается их идеализировать и объяснить их действия в своих текстах.

Ответить

Комментарий удален

Населенный

DELETED
–2

разве я описываю в своём творчестве где убиваю школьников стреляя в упор? я понимаю что вам сложно понять) и тут ничего не будет кроме грубых переходов на личности и оскорблений, но мне интересно было взглянуть на проблему как вы её игнорируете тоже, объясняя всё тем что просто текст написал из-за того что травили.

Ответить

Комментарий удален

Населенный

DELETED
–3

ну я уже со многих сторон попытался объяснить, увы похоже слишком сложно, сорян если не понятно. я так понял вам ещё очень мало лет чтобы осознавать ситуацию в целом)

Ответить

Комментарий удален

Населенный

DELETED
–3

лол эти грубые передёргивания сразу выдают что ты даже не пытаешься понять, ну заметь я тебя не называл малолетним долбоёбом это раз, т.е ты уже вывел из простого выражения целое оскорбление)) я считаю что тем кому до 25 лет будет сложно понять что имеется ввиду, почему бы и нет да?. во вторых удивителен уровень эмоций в ответах, будто за что-то задели и яростное нажимание на минус что бы я не написал. да и хрен с ним, но этот уровень злобы сдобренный таким количеством оскорблений и мата смешон.

Ответить

Комментарий удален

Населенный

DELETED
–3

ну чтот чувак тебя понесло) не вижу смысла диалог продолжать, не из-за того что кто-то тупой, а из-за того что ты начинаешь ещё больше злится) извини если что не так, спокойнее надо быть, в интернет кто-то не прав ну и ладно, бывает.

Ответить

Воинский Никита

0
Ответить

Кадровый клуб

Клишин
0

Вау. Уже мемчики по событиям в Керчи делают?

Ответить

Воинский Никита

Denis
2

о ты не в теме)) Там сейчас фан-группа этого Влада-стрелка собрала на его похороны около 70 тысяч рублей))

Ответить

Кадровый клуб

Клишин
0

Охренеть. Кстати, вот крутой материал бы вышел, если эту движуху проанализировать. Правда, наверное, опасно в Россиюшке

Ответить

Бытовой меч

Denis
1

Ничего нового, у стрелков из колумбайна давно уже фан-клуб есть.

Ответить

Воинский Никита

Bulat
0

Да, как и у всех маньяков. Но там всегда специфическая аудитория. А тут как-будто он не убийца, а поп-певец) Там вон уже фанфики пишут))

Ответить

Воинский Никита

Denis
0

Я хотел запилить материал на TJ. Но не знаю чо-то. Будет выглядеть, как реклама этих сборов средств. Там ещё вот такие комменты к платежам делают любопытные.

Ответить

Бывший историк

Клишин
1

такие скрины нарисовать дело пары минут

Ответить

Комментарий удален

Кадровый

DELETED
0

Это же все двачеры, правда? Как и в постах про плоскую землю?

Ответить

Комментарий удален

Воинский

DELETED
0

Двачеры вчера набег делали на чатик фанаток Рослякова и убили его (чатик). Так что вряд ли это просто двачеры)

Ответить

Воинский

Denis
0

Сначала это и правда был двач) Но у двачеров Росляков был омежкой, которого травили в колледже. Это в принципе там любимая тема. А вот когда это всё попало в вк, там в первые же дни начали появляться сумасшедшие тёлочки. Я проверил наверное 50 штук страниц их. Они все реальные. Там есть тётки 30+ с детьми даже.

Ответить

Бывший

DELETED
0

И?

Ответить

Воинский

Бывший
0

я просто не понимаю ваши сомнения в чём? Что они реально собирают деньги?

Ответить

Комментарий удален

Воинский Никита

Бывший
0

Ну я вам доказывать ничего не собираюсь) Поищите сообщество в вк с 3700 людьми и сами почитайте, что там и кто там пишут)

Ответить

Французский крюк

Denis
0

Да ладно. Ну это тему кому-то интересно говорить, кроме этого чувака?

Ответить

Комментарий удален

Воинский Никита

DELETED
0

Не знаю существует ли ещё такое сообщество) Вот там был настоящий ад)

Ответить

Неверный меч

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Городской кот

0

Спасибо Коле за пуш!

Ответить

Должный томагавк_два

0

та еще ебанашка

Ответить

Трогательный шар

0

YouTube и «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора и какой-то ёбнутой бабы заблокировали фанатский клип Оксимирона «Последний звонок» в России

Ответить

Неопределенный цветок

Апгрейд
0

хыхыхыхы расия

Ответить

Модный будильник

0

По просьбам трудящихся.

Ответить