Рубрика развивается при поддержке HP logo

YouTube и «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора заблокировали фанатский клип Оксимирона «Последний звонок» в России Статьи редакции

Обновлено: в Роскомнадзоре объяснили блокировку: ролик якобы побуждал «принять участие в совершении массовых беспорядков и массовых убийств».

Оксимирон на BM Fest. Фото из сообщества рэпера во «ВКонтакте»

YouTube и «ВКонтакте» заблокировали неофициальный клип на песню «Последний звонок» Оксимирона (настоящее имя — Мирон Фёдоров) для российских пользователей. Песня рассказывает об однокласснике, устраивающем стрельбу в школе, а видео составлено из кадров фильма «Класс». Как сообщили TJ в пресс-службе «ВКонтакте», ролик и его копии блокируются по требованию Роскомнадзора из-за пропаганды насилия. Сама песня не запрещена.

29 октября на блокировку «Последнего звонка» на YouTube обратили внимание в сообществе «Селфи» во «ВКонтакте». У песни нет официального видео, поэтому запрет коснулся нескольких фанатских клипов: один, два, три. Копии видео всё ещё можно найти во «ВКонтакте». Если открыть YouTube-клип с территории России, то вместо него будет показываться заглушка: «Контент заблокирован в домене вашей страны по требованию государственных органов». Если включить VPN, то «Последний звонок» открывается без предупреждений.

Скриншот клипа «Последний звонок» на YouTube из России

Клипы сделаны на основе кадров из эстонского фильма «Класс», который вдохновлён трагедией в американской школе «Колумбайн». Картина официально не запрещена в России, есть во «ВКонтакте» и доступна на YouTube для платного просмотра.

Это не первая блокировка клипов на YouTube по требованию ведомства: в августе 2018 года по требованию ведомства для российских пользователей закрыли доступ к видео «Монетка» группы ЛСП. В тексте «Последнего звонка» рассказывается кошмарный сон подростка, который приходит в школу и убивает одноклассников. Неизвестно, какие именно строчки Роскомнадзор посчитал нарушающими закон.

Шарики, ленты, рядышком двоечник и отличник
Стонущий от боли обидчик — что может быть ещё мелодичней?
Те, кто свинцом не напичкан забаррикадировались в коридоре
Я перезарядил, проверяю затвор. И стреляю в упор.
Иду гулять по школе
Я не сатанист, не фанат металла, влом
Быть таким. Их стволы — металлолом
Не псих, не фрик, не играл давно за компом
Так что не верь ментам, народ.

текст трека «Последний звонок» рэпера Оксимирона

Песня «Последний звонок» попала в новости после массового убийства в техническом колледже в Керчи. Общественная активистка Евгения Чудновец написала в Роскомнадзор письмо с требованием удалить неофициальное видео Оксимирона. Она посчитала, что песня вдохновила Владислава Рослякова на убийство подростков, и может повлечь повторные «ужасные убийства наших детей». 30 октября она также потребовала запретить концерт рэпера Face в Екатеринбурге.

Я всё-таки надеюсь, что рэпер Оксимирон удалит свою песню «Последний звонок» или перепишет её. Так как она на мой взгляд очень опасна. Ведь в ней обрисовывается план для подростка как пойти и совершить массовое убийство детей. Никакого намека на мораль в ней нет, поэтому её нужно переписать и добавить слова о том что всегда есть выход из ситуации и что не нужно кончать жизнь самоубийством. Если у кого- то из вас есть контакты Оксимирона сообщите, пожалуйста. Очень хочу пообщаться и объяснить свою позицию.

Евгения Чудновец
общественная активистка (цитата по личному Фейсбуку)

Роскомнадзор не прокомментировал блокировку «Последнего звонка» и не ответил на запрос TJ. Представители Оксимирона также не делали заявлений.

«Последний звонок» — песня Оксимирона с первого микстейпа «miXXXtape I», вышедшего в 2012 году. Рэпер много лет не исполняет трек на концертах: на YouTube сохранилась live-версия от 2010 года. Как отметил сайт Genius, где разбирают песни музыкантов, «Последний звонок» написан не по мотивам фильма «Класс» и связан временем, когда Фёдоров учился в Германии.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430","\u0432\u043a\u043e\u043d\u0442\u0430\u043a\u0442\u0435","\u0431\u043b\u043e\u043a\u0438\u0440\u043e\u0432\u043a\u0438","youtube"], "comments": 130, "likes": 63, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 79083, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 30 Oct 2018 13:07:33 +0300", "is_special": false }
0
130 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Арбитражный Влад

54

Снова виноват интернет, ясно

Ответить

Теплый бинокль

Stanley
17

Вещи, которых обвиняли в том, что из-за них дети начинали убивать:

1880-ые: Бульварное чтиво
1920-ые: Радио
1930-ые: Фильмы
1950-ые: Комиксы
1970-ые: Телевидение
1980-ые: D&D
1990-ые: Мэрилин Мэнсон
2000-ые: Видеоигры
2010-ые: Интернет, песни

Ответить

Комментарий удален

Спортивный диод

Baileys
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Призванный

DELETED
0

Из твоих дат надо из каждой 20 лет вычесть, чёто сдвинулось

Ответить

Спортивный диод

Ded
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Чрезвычайный бинокль

Baileys
0

Справедливости ради, попытки запретить что либо из списка так и остались пердежом в лужу

Ответить

Теплый бинокль

Чрезвыч…
0

Ну комиксам цензура на какое-то время повредила

Ответить

Милицейский хот-дог

Stanley
1

Дело раскрыто, несите новое

Ответить

Единственный фонарь

Stanley
0

Путин (с)

Ответить

Могучий магнит

40

Давайте учитывать мнение всякого говна из интернетика.

Ответить

Могучий магнит

Vladislav
17

Серьёзно, в интернет просочилось огромное количество идиотов, пора пилить форк и сваливать от таких подальше.

Ответить

Условный холод

Vladislav
4
Ответить

Справедливый Филипп

Vladislav
3

Что хуже: сукаблять или ave satanas?

Ответить

Комментарий удален

Справедливый

DELETED
2

Ave

Ответить

Могучий магнит

Справед…
2
Ответить

Справедливый

Vladisl…
1

Эх, сейчас бы на чёрную мессу, а приходится на работе тухнуть (

Ответить

Людской Кирилл

Vladislav
3

не правильный у нее Бог, если его матом можно оскорбить. вообще хуевый тот бог которого можно оскорбить вообще чем либо
Бог создал по своему подобию, бесконечно многогранному, но воплотил это все в разных телах. а если веру или бога может кто-то оскорбить, значит не достаточно у тебя веры и бог твой говно

Ответить

Полезный танк88

Vladislav
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Злой калькулятор

DELETED
1

Прочитал : рвутся целочки днк

Ответить

Национальный бокал

Vladislav
0

Есть её адрес?

Ответить

Могучий магнит

Национа…
1

Домашний не искал... Фейсбука в посте указан (https://www.facebook.com/profile.php?id=100008836601891)

Ответить

Особенный жар

Vladislav
0

🤮

Ответить

Сильный шар

Vladislav
0

Зачем ее выпустили?

Ответить

Призванный глобус

25

активистка Евгения Чудновец

Это та которая пострадала от цензуры и которую саму чудом спасли от режима?

Ответить

Милицейский хот-дог

Ded
0

Именно, ее пидарнули тогда, но удачно отмазалась. Сейчас общественным деятелем заделалась

Ответить

Призванный глобус

Закомплексованн…
17

Общественный деятель на подсосе у МВД

Ответить

Ласковый дебаркадер

Ded
1

Помню её интервью на радио «Говорит Москва». Довольно глупая и простодушная особа, показалось.

Ответить

Актерский Макс

Denis
1

Судя по тому, что она связывает мат с небогоугодным делом, она нереально тупа

Ответить

Ласковый дебаркадер

13

Конечно. И ни слова по пропаганду насилия, которая прямым текстом по федеральным каналам идет. Недавно посмотрел программу «Время» и крепко так охуел от увиденного.

Ответить

Деревенский цветок

11

Такс, запрещаем оксимирона хуемое отменяем концерты фейсу и опа издевальства в школе исчезают

Ответить
5

Странно, но блокировка телеграма должна была уже помочь

Ответить

Бытовой корабль

Plan
0

Так игил вон задушили недавно шойгу сказал

Ответить

Особенный жар

Кислоебальный
0

Действительно, зачем в школах в штате держать психолога?💁‍♀️ Лишние деньги на ветер

Ответить

Смешной фитиль

13
Ответить

Южный цветок

Павел
0

Слева, красивая тварь!

Ответить

Полезный танк88

Асрор
19

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Древний корабль

DELETED
1

Чё сразу анал!?

Ответить

Южный цветок

Slow
0

Он скорее всего имеет ввиду, в принципе тёлка говнарь!

Ответить

Призванный глобус

Павел
0

Это не та

Ответить

Смешной фитиль

Ded
4

Ой, дед...

Ответить

Милицейский хот-дог

Ded
3

Это спин офф

Ответить

Медицинский велосипед

5

Лол, у Чудновец такой треш в фейсбуке. Она просит отменить концерт фейса в екб и пишет, что она таким образом не пиарится, а доносит информацию до общественности и прокуратуры..
Но прееекол то в том, что фейс отменил все концерты, поэтому и запрещать-то уже нечего.

Ответить

Невидимый кубок

Илья
20

Тетя Женя Чудновец, ты тупая шо пиздец (с)

Ответить

Логический Абдужаббор

Илья
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Перспективный дебаркадер

Илья
0

А чо отменил лол? Волна займа сошла на нет?

Ответить

Медицинский велосипед

Перспективный
0

The-flow писали, что он продал мало билетов, поэтому пришлось отменить)

Ответить

Тихий калькулятор

6

За слова "не верь ментам", очевидно же

Ответить

Образованный рак

6

Будто бы раньше в массовой культуре не была на устах тема убийств в школе. Фильм "класс", книга "ярость" и куча других примеров, давайте все материалы по убийствам в школе заблокируем

Ответить

Гладкий динозавр

4

О спасибо за пуш
Я-то после заголовка «Последствия Керчи» ожидал какого-то обзора сложившейся после теракта ситуации в городе, как реагируют власти, местные жители
А тут про блокировку по просьбе какой-то пизды оказывается

Ответить

Авиационный диод

drigonyan
0

Одногруппник и приятель Рослякова на Твиче стрим провёл, где всё это рассказал))

Ответить

Конституционный бинокль

4

Разрешённая песня + разрешенный фильм = запрещённый клип.

Ответить

Национальный бокал

–14

Желательно заблокировать все треки этого говнорэпера

Ответить

Логический Абдужаббор

Национальный
29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Равнодушный цвет

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милицейский

Никита
3

Славка за счёт него и стал на какое то время популярным, сейчас уже правда нахуй никому не нужен

Ответить

Логический

Закомпл…
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Милицейский

DELETED
0

Фонд золотых цитат

Ответить

Теплый бинокль

Никита
0

это да

Ответить

Людской Кирилл

Национальный
4

я не слушаю рэп, и не имею понятия хорошие там рэперы или нет, зачем употреблять то, что тебе не нравится? чтоб потом рассказать всему миру насколько ты разбираешься в сортах говна?
я не люблю суши и тартар, но с удовольствием готовлю и то и другое, потому, что семья любит эту на мой взгляд гадость. им приятно, мне приятно, потому, что им приятно. а начни я рассуждать о сортах говна, семейной идиллии придет пиздец, вот на ровном месте, просто потому, что я начну вести себя как мудак

Ответить

Национальный бокал

admiless
0

Я мудак

Ответить

Будущий турник

admiless
0

Зачитал это под воображаемый бит

Ответить

Национальный бокал

Национальный
0

Забыл напомнить, что фанаты оксимирона - умственно-отсталые

Ответить

Принудительный дым

Национальный
4

Идика ты нахой фанат Бузовой.

Ответить

Милицейский хот-дог

Национальный
0

Ну все тебе пиздец, пиши адрес

Ответить

Национальный бокал

Закомплексованн…
1
Ответить

Равнодушный цвет

Национальный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Здравый волк

Национальный
0

тыщаогребешь

Ответить

Логический Абдужаббор

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Трудящийся Илья

3

Что трек, что клип рассказывают, что приводит к шутингу в ОУ. Тгавля, но нашим властям все похую.

Ответить

Принудительный Филипп

Илья
–2

это не показатель, есть миллионы травимых ничего не зделавших, к этому приводит особая конфигурация общества, шутинг лишь как результат очень сложных процессов происходящих не только в школах, а в обществе в целом. вспомнить хотя бы стивена педдока и явление "going postal" начавшееся в 80-ых в мурике, много случаев где человека никто не трогал и он вел вполне обычную жизнь.

Ответить

Небесный лолипоп

2

Это же так дама, которая шьёт игрушки tiny love без соблюдения авторских прав и косит баблишко

Ответить

Трудящийся пёс_анон

Дмитрий
1

Предлагаю сдать суку

Ответить

Особенный жар

Дмитрий
0

С неё налог ещё теперь сдерут как с самозянятой 😄 вот смех будет

Ответить

Людской Кирилл

Особенный
2

видимо нужно донести до сведения органов, что она не любит Россию и нелюбовь эта выражается в неуплате налогов
она ведь именно так трактует, не стукачество, а донесение информации

Ответить

Особенный жар

admiless
0

😏 анонимная наводка в фнс России донесёт до ее мозга всю абсурдность ее заявления

Ответить

Милицейский хот-дог

2

Долбаебы, они повсюду

Ответить

Руководящий американец

2
Ответить

Особенный жар

1

Наши детки долбоебы, поэтому давайте запрещать все на свете (с) родительский комитет

Ответить

Эффективный теркин30см

0

посмотрел клин. а песня точно не фанатская тоже? это топовый репер, рили?

Ответить

Уральский микрофон

Митя
2

На то время трек был вполне себе ничего, уж лучше того дерьма, что сейчас школьники слушают.

Ответить

Здравый волк

Митя
0

ты всегда его хейтил, не придуривайся

Ответить

Эффективный теркин30см

Здравый
1

Каждый раз поражаюсь ,как на это ведутся. Я слышал около 4х песен окси. Несколько раз пытался послушать хоть один альбом. Ну, на любителя решил я. Сейчас же(я именно про этот трек) стало очевидно-это низкокачественное музло для детей. Неудивительно что про школьников.
Я на полном серьёзе подумал в какой-то момент, что это песню оксимирона поет кто-то другой.

Ответить

Телефонный бокал

1

До сих пор актуальна песня

Ответить

Эффективный теркин30см

Konstantin
0

Эх, раньше клипы делали ..

Ответить

Плотный рубин

–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Творческий бас

0

Эххх... а помню его когда-то у меня в школе все его друг-другу скидывали

Ответить

Уральский микрофон

Мади
2

Ну ничего себе ты олд!

Ответить

Творческий бас

Александр
0

Спасибо хоть что не куколд

Ответить

Милицейский хот-дог

Александр
0

Я к тому времени уже не в школе был

Ответить

Комментарий удален

Милицейский

DELETED
0

Да пиздец, самому страшно

Ответить

Принудительный Филипп

–17

ублюдочная песня ни о чём дающая понять что реп этого чувака калл, показывющая вместе с тем что в голове его тоже калл)

Ответить

Авиационный диод

hr
0

А что не калл?)

Ответить

Дружеский теркин30см

Клишин
12

моча

Ответить

Уральский

Степан
4

мочча

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Трудящийся пёс_анон

hr
0

Так не слушай))0000

Ответить

Принудительный Филипп

Роман
–1

я не творчестве) я об содержимом, о примитивном анализе проблем которые пытаются выставить будто бы травлей школьников, проблема куда сложнее и глубже. я написал в этом треде с каких времен всё это началось, но я думаю такие как оксимирон даже не попытаются проанализировать те процессы что происходят в обществе, они просто перемешав всё в кучу какого лингвистического говна зарабатывают деньги и славу.

Ответить

Уральский

hr
2

Жида травили в немецкой школе и он написал этот трек. До чего ты здесь доебался? Причем здесь лингвистическое говно?

Ответить

Принудительный

Алексан…
–5

Жида

доебался?

ясно)

Ответить

Уральский

hr
0

Мда. Тебе бы матчасть подтянуть прежде чем высеры делать

Ответить

Принудительный

Алексан…
–2

Что мда? то есть ты считаешь что все шутинги это результат травли и тексты такие?

Ответить

Уральский

hr
1

Причем здесь шутинги. Ты наехал на трек, потом перескачил на шутинги. Зачем то процитировал
жида

Что за каша у тебя в голове? И причем здесь Оксимирон

Ответить

Принудительный

Алексан…
–1

А что трек не про шутинг? Как это не причём? Ты содержимое то читал? Видеряд к нему подобранный тоже не к этому? Ты видимо придуриваешься)

Ответить

Уральский

hr
0

то есть ты считаешь что все шутинги это результат травли и тексты такие

Ты читаешь что пишешь? Причем здесь шутинги? Конкретный текст был написан автором из-за того, что его травили в школе. Он никого не стрелял если что. Как это показывает то, что его творчество кал(может и так) и в голове у него кал(может и так). Не увиливай, вывози за свои высеры

Ответить

Принудительный

Алексан…
–1

в прямом смысле тут шутинги в том что по сюжету он описывает расстрел школьников, но он сам не попытался в своей собственной жизни проанализировать процессы что проиходят в обществе глубже. вместо этого он просто описал какой набор событий не дав никакую пищу для рамышлений для всего общества, он не стрелял, он только породил какую-то тухлую идеализацию или оправдание действий стрелка через свои собственные переживания. мне лень если честно дальше расписывать, но я уже писал что расстрелы в школах это не показатель травли.

Ответить

Комментарий удален

Принудительный

DELETED
–2

для понимания: окисимирон считает что стрелки в школах мстят своим обидчикам, пережив какие-то унижения. но это не так они расстреливают всех, он просто не понимает сути всего явления как внезапной беспричинной ярости ко всем вокруг, даже тем кто не причинял вреда и совсем не причём, потому что видимо тупой и собственно у него калл в голове именно по этому и особенно по тому что он пытается их идеализировать и объяснить их действия в своих текстах.

Ответить

Комментарий удален

Принудительный

DELETED
–2

разве я описываю в своём творчестве где убиваю школьников стреляя в упор? я понимаю что вам сложно понять) и тут ничего не будет кроме грубых переходов на личности и оскорблений, но мне интересно было взглянуть на проблему как вы её игнорируете тоже, объясняя всё тем что просто текст написал из-за того что травили.

Ответить

Комментарий удален

Принудительный

DELETED
–3

ну я уже со многих сторон попытался объяснить, увы похоже слишком сложно, сорян если не понятно. я так понял вам ещё очень мало лет чтобы осознавать ситуацию в целом)

Ответить

Комментарий удален

Принудительный

DELETED
–3

лол эти грубые передёргивания сразу выдают что ты даже не пытаешься понять, ну заметь я тебя не называл малолетним долбоёбом это раз, т.е ты уже вывел из простого выражения целое оскорбление)) я считаю что тем кому до 25 лет будет сложно понять что имеется ввиду, почему бы и нет да?. во вторых удивителен уровень эмоций в ответах, будто за что-то задели и яростное нажимание на минус что бы я не написал. да и хрен с ним, но этот уровень злобы сдобренный таким количеством оскорблений и мата смешон.

Ответить

Комментарий удален

Принудительный

DELETED
–3

ну чтот чувак тебя понесло) не вижу смысла диалог продолжать, не из-за того что кто-то тупой, а из-за того что ты начинаешь ещё больше злится) извини если что не так, спокойнее надо быть, в интернет кто-то не прав ну и ладно, бывает.

Ответить

Авиационный диод

0
Ответить

Ласковый дебаркадер

Клишин
0

Вау. Уже мемчики по событиям в Керчи делают?

Ответить

Авиационный диод

Denis
2

о ты не в теме)) Там сейчас фан-группа этого Влада-стрелка собрала на его похороны около 70 тысяч рублей))

Ответить

Ласковый

Клишин
0

Охренеть. Кстати, вот крутой материал бы вышел, если эту движуху проанализировать. Правда, наверное, опасно в Россиюшке

Ответить

Публичный блик

Denis
1

Ничего нового, у стрелков из колумбайна давно уже фан-клуб есть.

Ответить

Авиационный диод

Bulat
0

Да, как и у всех маньяков. Но там всегда специфическая аудитория. А тут как-будто он не убийца, а поп-певец) Там вон уже фанфики пишут))

Ответить

Авиационный диод

Denis
0

Я хотел запилить материал на TJ. Но не знаю чо-то. Будет выглядеть, как реклама этих сборов средств. Там ещё вот такие комменты к платежам делают любопытные.

Ответить

Американский

Клишин
1

такие скрины нарисовать дело пары минут

Ответить

Комментарий удален

Ласковый

DELETED
0

Это же все двачеры, правда? Как и в постах про плоскую землю?

Ответить

Комментарий удален

Авиационный диод

DELETED
0

Двачеры вчера набег делали на чатик фанаток Рослякова и убили его (чатик). Так что вряд ли это просто двачеры)

Ответить

Авиационный диод

Denis
0

Сначала это и правда был двач) Но у двачеров Росляков был омежкой, которого травили в колледже. Это в принципе там любимая тема. А вот когда это всё попало в вк, там в первые же дни начали появляться сумасшедшие тёлочки. Я проверил наверное 50 штук страниц их. Они все реальные. Там есть тётки 30+ с детьми даже.

Ответить

Американский

DELETED
0

И?

Ответить

Авиационный диод

Америка…
0

я просто не понимаю ваши сомнения в чём? Что они реально собирают деньги?

Ответить

Комментарий удален

Авиационный диод

Америка…
0

Ну я вам доказывать ничего не собираюсь) Поищите сообщество в вк с 3700 людьми и сами почитайте, что там и кто там пишут)

Ответить

Теплый бинокль

Denis
0

Да ладно. Ну это тему кому-то интересно говорить, кроме этого чувака?

Ответить

Комментарий удален

Авиационный диод

DELETED
0

Не знаю существует ли ещё такое сообщество) Вот там был настоящий ад)

Ответить

Звездный блик

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Конкретный украинец

0

Спасибо Коле за пуш!

Ответить

Уральский клуб

0

та еще ебанашка

Ответить

Предметный микроскоп

0

YouTube и «ВКонтакте» по требованию Роскомнадзора и какой-то ёбнутой бабы заблокировали фанатский клип Оксимирона «Последний звонок» в России

Ответить

Трудящийся пёс_анон

Апгрейд
0

хыхыхыхы расия

Ответить

Бытовой корабль

0

По просьбам трудящихся.

Ответить