Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple представила новый MacBook Air с Retina-дисплеем и Touch ID

Линейка самых популярных ноутбуков Apple обновилась впервые за несколько лет.

Фото из презентации Apple

На презентации в Нью-Йорке Apple представила новую модель MacBook Air, главной особенностью которого стал 13,3-дюймовый Retina-дисплей с IPS-матрицей. Рамки вокруг нового экрана стали на 50% меньше, в то время как объём и толщина ноутбука уменьшились.

Новый Air работает на двухъядерных процессорах Intel Core i5 восьмого поколения с интегрированной графикой и частотой 1,6 ГГц (до 3,6 ГГц в режиме Turbo Boost), оперативной памятью LP-DDR3 с частотой 2133 МГц и объёмом до 16 гигабайт, а также SSD до 1,5 терабайт. Как отметили в The Verge, новое устройство Apple — это MacBook Pro «в классическом дизайне Air».

В ноутбук встроен датчик отпечатков пальцев Touch ID, он оборудован двумя Thunderbolt-портами, работающими через USB-C. Экран нового MacBook Air передаёт на 48% больше цветов, чем дисплей предыдущего поколения, а разрешение выросло в четыре раза до 2560x1600 пикселей.

Также в Air усовершенствовали динамики: теперь они на 25% громче, а басы в два раза мощнее, чем в предыдущем поколении. Apple утверждает, что новый макбук может проработать 12 часов при сёрфинге в интернете по Wi-Fi и до 13 часов при просмотре фильмов из iTunes.

Характеристики нового MacBook Air совпали с информацией, которую Bloomberg сообщило в конце августа. Ноутбук получил клавиатуру «бабочка» третьего поколения и новый трекпад с функцией Force Touch.

На презентации компания отдельно отметила, что корпус обновлённого Air сделан из сплава, в котором используется переработанный алюминий. Apple пояснила, что на долговечность и прочность это не повлияло, а за счёт нового сплава выбросы углерода при производстве ноутбука удалось сократить на 50%.

Базовая модель будет поставляться с 8Гб оперативной памяти, 1,6ГГц процессором Core i5 и 128Гб SSD. Продажи нового MacBook Air по всему миру, в том числе и в России начнутся 7 ноября по цене от 1199 долларов (104 990 рублей в российских ценах). Он будет доступен в трёх цветах: «серебряном», «сером космосе» и «розовом».

На презентации в Нью-Йорке Apple также представила портативный компьютер Mac Mini. Он получил обновлённый процессор Intel Core i5 восьмого поколения с четырьмя ядрами вместо двух в предыдущем поколении. Кроме того, будет доступна версия с шестиядерным Core i7.

Новый Mac Mini поддерживает до 64Гб оперативной памяти и SSD накопители объёмом до 2Тб. В устройстве встроены четыре USB-C Thunderbolt-порта, HDMI, Ethernet и два обычных USB-А порта. Mac Mini впервые будет доступен в цвете «серый космос» и также изготовлен из 100% перерабатываемого алюминия.

Продажи Mac Mini стартуют 7 ноября по цене от 799 долларов (59 тысяч рублей). Базовая модель будет оснащена четырёхядерным Core i3 процессором, 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной.

#технологии #apple