Технологии
Mayya Gavasheli

«Коммерсантъ»: «Яндекс» разработал схему защиты от поглощения на фоне слухов о сделке со Сбербанком

Компания реорганизует управление, чтобы закрепить контроль над руководством.

«Яндекс» намерен изменить акционерную структуру компании на волне слухов о получении в ней доли «Сбербанком», сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к руководству «Яндекса».

Новая обсуждаемая структура предполагает, что 60% голосов в компании будет контролировать фонд под управлением её основателя Аркадия Воложа и «10-12 менеджеров с российским гражданством». Для этого планируется выпустить новые акции класса Б-1. 80% от них получит Волож, а в случае, если он прекратит работу — сам фонд.

Согласно обсуждаемой схеме, акции Б-1 будут иметь лишь право голоса, без предоставления владельцам экономических прав. Все акции класса Б конвертируют в акции класса А, это позволит Воложу сохранить 10% экономического интереса в компании. Однако для проведения реорганизации потребуется одобрение Сбербанка — он с 2009 года владеет «золотой» или приоритетной акцией «Яндекса», благодаря которой кредитная организация вправе блокировать продажу более 25% акций поисковика.

В пресс-службе банка отказались сообщить, известно ли им о схеме реструктуризации капитала «Яндекса». Первый зампред правления Сбербанка сообщил, что «ничего об этом не слышал», президент банка Герман Греф не ответил на звонок «Коммерсанта». В «Яндексе» не ответили на запрос газеты.

18 октября The Bell и «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что Сбербанк ведёт переговоры о покупке крупного пакета акций «Яндекса». За несколько часов после этого акции «Яндекса» подешевели на миллиард долларов.

22 октября «Яндекс» выпустил пресс-релиз, в котором заявил, что не собирается комментировать слухи, и ни разу не упомянул название банка. В нём также приводятся слова Воложа, который заявил, что не собирается продавать свою долю в компании.

#яндекс #сбербанк #деньги #технологии