Технологии
Женя Кузьмин

СМИ: глава Google X покинул компанию после обвинений в сексуальных домогательствах к кандидатке на должность

Из героев расследования The New York Times о домогательствах в Google он единственный оставался на своей должности.

Ричард ДеВаул. Фото Alphabet

Глава «экспериментальной» лаборатории Google X Ричард ДеВаул покинул компанию, сообщает издание Axios. Отставка произошла через неделю после выхода расследования The New York Times о домогательствах в Google — ДеВаул был одним из героев материала.

В статье утверждалось, что в 2013 году ДеВаул приставал к кандидатке на должность инженера Стар Симпсон. На собеседовании он рассказал девушке об «открытых» отношениях со своей женой, а затем пригласил её на фестиваль Burning Man. В лагере ДеВаул предложил девушке раздеться и сделать массаж. Симпсон отказалась, а через несколько недель ей отказали в работе без объяснения причин.

Инженер рассказала, что в 2015 году сообщила о домогательствах в Google: там её попросили не распространяться о ситуации и заверили, что меры уже приняты. После выхода расследования ДеВаул извинился за «ошибку в суждениях» и заявил, что Симпсон решили не брать на должность ещё до приглашения на Burning Man.

В материале The New York Times рассказывалось о трёх топ-менеджерах, которые домогались сотрудниц — ДеВауле, старшем вице-президенте компании Амите Сингхале и создателе Android Энди Рубине. Двое последних после внутренних расследований покинули компанию сами с «золотым парашютом» в миллионы долларов. По данным Axios, ДеВаул не получил выходного пособия.

#домогательства #google