Технологии
Mayya Gavasheli

Китайские школьники пожаловались на принудительную сборку «умных» часов в обмен на диплом. Apple начала расследование

Компания попадала в похожий скандал в ноябре 2017 года.

Компания Apple начала расследование своих поставщиков после жалобы защитников прав рабочих на то, что один из них нелегально нанимает на работу старшеклассников в Китае для изготовления Apple Watch. Об этом сообщило издание Financial Times.

Расследование открыли после сообщения гонконгской организации по защите прав человека Sacom. По её данным, тайваньский поставщик Apple Quanta Computer нелегально брал на работу старшеклассников в китайском Чунцине.

Sacom утверждает, что общалась с 28 старшеклассниками. Они рассказали, что учителя отправляли их на фабрики для практики, однако на заводе им приходилось делать ту же работу, что и другим сотрудникам. Периодически школьники перерабатывали или оставались на ночные смены, что запрещено законом.

Нас заставляли работать по ночам, с 8 вечера до 8 утра. Только один день в неделю был выходным.

один из старшеклассников

По словам 11 школьников, учителя предупредили, что те «не закончат школу вовремя», если не завершат практику. Ещё один школьник заявил, что «около 120 человек» из его школы работали на фабрике.

По данным The Guardian, фабрики часто обращаются к школам, когда им необходимо увеличить выпуск товаров, в том числе перед праздниками. Как выяснила Sacom, в данном случае работа «буквально никак не была связана с учёбой».

Мы были на производстве как роботы. Мы повторяли одно и то же сотни и тысячи раз каждый день.

один из старшеклассников

Представитель Apple Вей Гу (Wei Gu) подтвердила The Guardian, что компания начала расследование. По её словам, Quanta, новый поставщик компании, проходила проверку три раза в период с марта по июль. Тогда Apple не получала информации о принуждении практикантов к работе.

Похожий скандал возникал в ноябре 2017 года, когда единственного сборщика iPhone X, компанию Foxconn, обвинили в незаконном найме школьников для работы. Тогда школьники также утверждали, что их заставляли работать ради окончания учёбы, хотя работа не была с ней связана. Ученикам, которых не трудоустраивали официально, давали деньги в конверте.

Foxconn ответила, что ученики добровольно трудились на фабрике. Согласно заявлению, некоторые из них тайно брали дополнительные часы. В Foxconn и Apple заявили, что не допустят повторения ситуации в будущем.

#apple #скандалы #технологии