Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс» рассказал об отсутствии работы над «Навигатором» для CarPlay. Компания делает ставку на свою автосистему

Хотя Google выпустил свою версию «Карт» для автомобилей с системой от Apple, у российской компании пока это не в приоритете.

«Карты Google», запущенные через Apple CarPlay

О том, что такой работы не ведётся, рассказал видеоблогер Валентин Петухов.

Представители «Яндекса» подтвердили TJ эту информацию и пояснили, что «фишки», о которых идёт речь — это интеграция «Навигатора» с «Алисой», то есть голосовое управление, которое в CarPlay целиком завязано на собственный «умный помощник» Siri.

Прямо сейчас мы не разрабатываем Навигатор для CarPlay. Мы развиваем «Навигатор» прежде всего как умный помощник в дороге, с голосовым управлением и с «Алисой», которое, к сожалению, на данный нельзя реализовать в CarPlay. Как и многое другое, к чему уже привыкли пользователи «Навигатора», например, онлайн обновление и оповещение о ситуации на дорогах или поиск парковки.

Мы работаем над тем, чтобы навигация в автомобилях становилась проще и доступнее, для этого мы развиваем мультимедийную систему «Яндекс.Авто», которая уже установлена в более 50 тысячах автомобилей.

пресс-служба «Яндекса»

CarPlay — система от Apple, позволяющая по проводу показывать адаптированный интерфейс приложений из iOS на экране бортового компьютера. В обновлении iOS 12 компания добавила поддержку сторонних приложений, в том числе автомобильных навигаторов, и одной из первых своё навигационное приложение адаптировала Google.

«Яндекс.Авто» — это мультимедийная система, которая встраивается вместо штатной бортовой системы автомобиля: на экране с тачскрином отображается карта дорог из «Навигатора», можно включать радиостанции или музыку через «Яндекс.Радио», смотреть погоду и задавать вопросы «Алисе».

«Яндекс.Авто» в Toyota

В большинстве машин каршеринга «Яндекс.Драйв» (его парк насчитывает более 4 тысяч машин) стоит система «Яндекс.Авто». В августе глава геосервисов «Яндекса» Роман Чернин рассказывал, что таких устройств в машинах было установлено 45 тысяч штук, однако по договорам с производителями автомобилей до 2020 года планируется установить «Яндекс.Авто» в 500 тысяч бортовых устройств.

#технологии #транспорт #яндекс