Технологии
Николай Чумаков

Замглавы Минкомсвязи о блокировках как «уходящей натуре»

В качестве примера неэффективности запретов он привёл Китай.

Заместитель министра связи России Алексей Волин заявил, что блокировки в интернете всё чаще демонстрируют свою неэффективность, потому что существуют технологии обхода запретов. По его мнению, властям «рано или поздно» придётся от них отказаться.

Замминистра привёл в качестве примера не работающих блокировок Китай: «В Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы».

Блокировки всё больше показывают свою неэффективность. Это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что всё больше люди обходят их, даже не замечая, что имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент.

Алексей Волин

Волин и раньше высказывался против блокировок в интернете: к примеру, когда власти Украины заблокировали «ВКонтакте», «Яндекс» и «Одноклассники» он напомнил, что это бессмысленно. А когда в России запретили Telegram, чиновник посчитал, что пользователям это не навредит, так как они обойдут блокировку.

Согласно данным от июня 2018 года, аудитория Telegram в России почти не снизилась после блокировки. Разница между количеством пользователей до и после запрета составила около 49 тысяч человек (1,3% от общего числа).

#блокировки #технологии #telegram