Рубрика развивается при поддержке HP logo intel logo Advertisement

Билл Гейтс анонсировал работающий без воды унитаз. Для демонстрации он вынес на сцену образец фекалий Статьи редакции

Инновации на выставке в Китае.

Фото Reuters

Билл Гейтс представил проект унитаза, работающего без подключения к канализации и использования воды. Презентация состоялась на выставке Reinvented Toilet Expo в Китае, где более 20 компаний со всего мира презентовали инновации в области переработки отходов.

Унитаз от Билла Гейтса использует несколько видов химикатов, чтобы переработать отходы в удобрение. Концепция, по словам миллиардера, почти готова, и вскоре её передадут производителям для тестового выпуска на рынок. Устройство разработал Фонд имени Билла Гейтса, за семь лет получивший более 200 миллионов долларов финансирования.

Для демонстрации устройства Гейтс вышел на сцену со стеклянной банкой: «Вы можете догадаться, что находится внутри — да, вы правы — это человеческие фекалии». Предприниматель отметил, что в таком количестве может содержаться до 200 триллионов ротавирусных клеток, 20 миллиардов бактерий Шигеллы и 100 тысяч яиц паразитического червя.

Билл Гейтс и образец. Фото AFP

«Честно говоря, даже 10 лет назад я бы не подумал, что так много узнаю о фекалиях», — добавил Гейтс. По его данным, подобные унитазы обойдутся в 500 долларов за штуку и сначала появятся в школах и многоквартирных домах. По мнению миллиардера, домохозяйки будут также активно ставить себе устройства с химикатами, как в конце XX века покупали компьютеры от Microsoft.

Как пояснило Би-би-си, по данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), около 2,3 миллиардов человек на Земле не имеют доступа к основной санитарии. По оценкам ЮНИСЕФ, около 500 тысяч детей до пяти лет ежегодно умирают от осложнений диареи, прежде всего в Южной Азии и странах Африки.

{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u043e\u0442\u043e","\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435"], "comments": 63, "likes": 115, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 79505, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Tue, 06 Nov 2018 14:50:23 +0300", "is_special": false }
Advertisement
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Убитый глобус

79

Гейтс молодец и занимается важными вещами, но все шутят про говно и windows

Ответить

Хозяйственный супер_стар

Stalker
40

Просто это идеальная среда для размножения шуток.

Ответить

Кадровый будильник

Хозяйственный
1

Глубоко

Ответить

Противоположный Орзэмэс

Stalker
2

Тавтология получилась

Ответить

Теплый самолет

Slow
0

не туда написал

Ответить

Трудный коктейль

27

Ратотает без воды, российская разработка, стоит копейки:

Ответить

Следующий клуб

Виталий
27

перед использованием надо получить разрешение у местного паука-мутанта

Ответить

Ближний дым

Виталий
1

импортозамещение

Ответить

Боковой микрофон

Вадим
0

кттим?

Ответить

Теплый самолет

Виталий
0

это усовершенствованная конструкция, у моей бабушки в деревне он был попроще. Тяжело было в детстве при минус 20 в зимние каникулы

Ответить

Специальный кубок

34

В результате очередного обновления инновационный туалет внезапно начнет кидаться в вас говном

Ответить

Противоположный Орзэмэс

Специальный
0

И удалит часть генетических данных пользователя... мужского пола.

Ответить

Боковой микрофон

11

Оставлю этого здесь

Ответить

Вечный Петя

Ипполит
1

Забери

Ответить

Былой череп

13

Дело в том, что в китае если ты пришел в гости и не покакал на огород...

Ответить

Сумасшедший Мика

10

Честно говоря, даже 10 лет назад я бы не подумал, что так много узнаю о фекалиях

Теперь понятно кто точно в сортах говна разбирается.

Ответить

Альтернативный меч

8

Чот Гейтс пиздец постарел на фото.

Ответить

Жирный Кирилл

Georgiy
1

жизнь-говно у него, сразу видно

Ответить

Интеллигентный танк88

Georgiy
1

Он на самом деле постарел

Ответить

Русский томагавк_два

Georgiy
0

деанон деда

Ответить

Распространенный ключ

9

"я художник, я так вижу"

Ответить

Виновный Петя

6

Любая шутка к этой новости будет слишком очевидна

Ответить

Боковой микрофон

4

Бельгиец Уим Дельвойе создал работизированную арт-инсталляцию "Симулятор пищевого тракта". "Клоака" выставлена в Новом музее Нью-Йорка. Дважды в день автор через воронку демонстративно закладывает в термоядерную конструкцию добротный обед из первого, второго и десерта. Пища проходит через специальную мясорубку и по стеклянному пищеводу попадает в искусственный желудок. Змееобразные трубки медленно закачивают ее в шесть стеклянных сосудов, где пища разлагается под вздействием энзимов и настоящего желудочного сока. Еще через несколько часов в большой эмалированный горшок под прозрачным колпаком вываливаются... экскременты. Создание машины обошлось в 200 тысяч долларов, но число желающих посмотреть, как робот "ходить по-большому", с лихвой окупило все затраты.

Взято с Хакера №52.

Ответить

Банковский паук например

Ипполит
0

Аж прослезился, вспомнив про журнал

Ответить

Боковой микрофон

Избытокъ
0

А чё, журнал живёт и здравствует.

Ответить

Развитый чайник

2

А химикаты-то один хрен нужно менять?

Ответить

Непрерывный инструмент

Илья
9

По подписке можно покупать. Free-to-poo

Ответить

Мужской чувак

Непрерывный
2

Обновления безопасности нужны? NET. Framework 4.5? C++ redistributable 2015? есть ли версия по двухместный унитаз?

Ответить

Негативный

Мужской
3

У нас будут пиратить корпоративный унитаз, так как у домашней версии будут жесткие ограничения на фекальную память

Ответить

Развитый чайник

Непрерывный
0

*возможны встроенные покаки

Ответить

Взаимный шар

0

Инновационненько

Ответить

Неверный блик

Взаимный
73
Ответить

Минувший спрей

Неверный
5
Ответить

Минувший спрей

PK
30
Ответить

Предстоящий фонарь

Взаимный
20

Загрязнение питьевой воды сточными отходами жизнедеятельности это действительно важно. Направление, которое выбрал Гейтс для исследований, неожиданно, но оно решит очень многие вопросы будущего

Ответить

Действующий месяц

Это
0

Придумайте шутку про Кука и анимодзи, мне лень

Ответить

Телефонный Слава

2

А где сама демонстрация?
Или он просто вынес баночку дерьма и сидел рассказывал?

Ответить

Таинственный микроскоп

0

По оценкам ЮНИСЕФ, около 500 тысяч детей до пяти лет ежегодно умирают от осложнений диареи, прежде всего в Южной Азии и странах Африки.

а это тут при чем? это как-то связано с отсутствием доступа к санитарии?
или просто был ̶е̶б̶а̶н̶у̶т̶ы̶й̶ интересный факт, а тут и тема подвернулась?

Ответить

Специфический бинокль

Иван
7

Возможно в этих странах остро стоит вопрос загрязнения воды из-за канализации?

Ответить

Строгий фитиль

Роман
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Специфический

Рассылка
1

Ну было бы круто, конечно, если они в будущем смогут удешевить разработку

Ответить

Сельский Никита

Рассылка
1

Они же все равно не купят унитаз

Им купит фонд Билла Гейтса

Ответить

Всемирный микрофон

Иван
0

Люди селятся плотно и в одном месте, в природе так не жили. Сложи 2+2.

Ответить

Наивный Гоша

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Хозяйственный супер_стар

Илюхер
3

Тонко намекну
инновации в области переработки отходов

Ответить

Осторожный Орзэмэс

Илюхер
0

Это окупается довольно быстро. Посмотри счета за воду. Немалая часть воды из этого расходуется именно на смыв в унитазе. 500 долларов такой толчок, а в Москве счёт за месяц примерно 100—200 долларов, из них на воду не знаю сколько, но за полгода-год окупится, наверное. Плюс если брать страны, в которых с водой намного хуже, чем в России, то все они будут в двойном плюсе.

Ответить

Тепловой кофе

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Частный клуб

–1

вынес на сцену образец фекалий

Но все по привычке подумали что это анонс нового обновления Windows 10.

Ответить

Строгий фитиль

Сергей
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жирный Кирилл

0

а химикаты в больших количествах не будут более вредны чем сточные воды?

Ответить

Коллективный украинец

sf
1

Они становятся удобрением вместе с говном

Ответить

Безопасный алмаз

0

Похоже на редизайн.

Ответить

Прочий волк

0

Сделал вот так большие дела, а унитаз тебе - "подождите идет установка обновлений".

P.s. Боже, какая же это сортирная шутка.

Ответить

Явный блик

0

А это чем-то отличается от так называемых "компостирующих туалетов"? Они же "сухие туалеты", они же "торфяные"...

Ответить

Связанный кофе

0

По его данным, подобные унитазы обойдутся в 500 долларов за штуку

Интересно, а сколько будет стоит пак химикатов и насколько его будет хватать?

Ответить

Следующий клуб

0

ШОК! Билл Гейтс пьёт воду из дерьма! 2015

Ответить

Провинциальный химик

0

На дачу вариант неплохой, но вопрос, что с туалетной бумагой.

Ответить

Сельский Никита

Словесный
0

Сжечь её!

Ответить

Чеченский магнит

Словесный
0

Есть растворяющаяся полностью

Ответить

Боковой микрофон

0

Для демонстрации он вынес на сцену образец фекалий

Повезло ж, блять, кому-то...

Ответить

Одинаковый теркин30см

0

Видос в студию, плес!

Ответить

Осторожный Орзэмэс

0

Как тебе такое, Илон Маск? (вот тут уже серьёзно)

Ответить