Технологии
Mayya Gavasheli

В США суд потребовал от Amazon передать данные с «умной» колонки, записанные в день двойного убийства

Компания отказывалась выдавать данные без законного основания.

Amazon должна выдать властям записи с «умной» колонки Echo для расследования убийства двух женщин, постановил суд американского Нью-Гэмпшира.

Жителя Довера Тимоти Веррила обвиняют в умышленном убийстве 48-летней Кристин Салливан и 32-летней Дженны Пеллегрини в 2017 году. Он был другом молодого человека Салливан. Верилл не признаёт вину. Разбирательство его дела назначено на май 2019 года.

По мнению обвинения, колонка записала момент нападения на Салливан и перемещение её тела. Echo забрали с кухни во время обысков, утверждается, что записи сохранятся на ней до тех пор, пока их не удалят вручную. Кроме того, власти требуют записи не только с Echo, но и с устройств, сопряжённых с ней.

9 ноября представитель Amazon заявлял, что компания не предоставит личные данные клиентов без законного требования.

В 2017 году судья прекратил дело об убийстве, в котором данные с колонки Amazon также пытались приобщить в качестве доказательств. Жителя Арканзаса обвиняли в убийстве приятеля, которого нашли мёртвым в ванной после вечеринки. Защита обвиняемого утверждала, что смерть наступила в результате несчастного случая.

#amazon #технологии #законы