Технологии
Mayya Gavasheli

«Ъ»: Роскосмос рискует потерять крупнейший заказ, потому что ФСБ считает спутниковую сеть OneWeb угрозой

Однако для покрытия сетью спутников территории России не нужно участие самой России.

Роскосмос может потерпеть серьёзные убытки из-за того, что ФСБ признала систему спутниковой связи OneWeb опасной для России, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на двух федеральных чиновников. Корпорация рассчитывала получить доступ к технологии создания малых спутников, но теперь рискует потерять крупнейшего иностранного заказчика за последние десятилетия.

В 2015 году Роскосмос заключил с OneWeb контракт на запуск спутников при помощи 21 ракеты-носителя «Союз» стоимостью около миллиарда долларов. Спутники должны были запустить в 2019-2021 годах с Байконура, Восточного и Куру (Французская Гвиана). Из-за того, что ФСБ признала спутники OneWeb угрозой национальной безопасности, их запуск с Байконура и Восточного поставлены под вопрос.

С проектом по запуску спутников был связан ещё один контракт на ракеты «Протон». По данным «Коммерсанта», изготовитель ракет – Центр имени Хруничева — получил бы от 300 до 800 миллионов долларов прибыли, но при отказе от сотрудничества шансы на подписание соглашения сведутся к нулю. Кроме того, пострадает репутация России как надёжного партнёра в космической сфере, утверждает собеседник газеты.

Собеседник «Коммерсанта» отметил, что OneWeb сможет функционировать в России и без её непосредственного участия. Если проект закроют, для покрытия территории России хватит станций в Казахстане, Италии, Норвегии и США.

#технологии #законы