Технологии
Сергей Звезда

«ВКонтакте» разрешила пользователям из России скачивать собираемые на них данные

Пока выгрузка профиля работает в тестовом режиме.

«ВКонтакте» запустила в тестовом режиме возможность выгрузки персональных данных для российских пользователей, рассказали TJ представители соцсети. Подать заявку на скачивание архива можно в новом разделе сайта.

При подаче заявки можно выбрать категорию запрашиваемых данных. Пользователь «ВКонтакте» получит копию информации из своего профиля в ZIP-архиве, поэтому, как советует соцсеть, данные удобнее смотреть на компьютере. Соцсеть добавила возможность зашифровать архив с помощью персонального ключа OpenPGP.

Загрузка архива для того или иного пользователя может занимать разное время — от нескольких минут до часов или дней.

Не всегда и не все данные пользователей могут отображаться в явном виде в интерфейсах «ВКонтакте». Поэтому сегодня мы запустили возможность делать расширенную выгрузку копии этих данных в удобном архиве.

Это позволит в любой момент получить наиболее полное и наглядное представление о том, какие данные сохраняются на серверах «ВКонтакте». Пока выгрузка работает в тестовом режиме, и мы продолжаем её совершенствовать.

Андрей Рогозов

«ВКонтакте» анонсировала возможность запросить персональные данные в августе. Однако жители Евросоюза получили такое право ещё в мае, с момента вступления в силу закона GDPR.

Соцсеть занялась раскрытием данных пользователей после возбуждения нескольких резонансных дел за репосты в соцсетях. Чаще всего они касались действий, совершённых во «ВКонтакте», которая принадлежит Mail.Ru Group. Холдинг выступил за амнистию осуждённых за репосты и декриминализацию записей в соцсетях, а позже предложил пять шагов по решению проблемы.

#технологии #соцсети #вконтакте #срокизарепосты #gdpr