Технологии
Сергей Звезда

Какие данные можно найти в архиве своего профиля во «ВКонтакте»

Редактор TJ получил тексты своих переписок, геолокацию с точностью до дома и полную историю лайков.

19 ноября «ВКонтакте» впервые разрешила российским пользователям скачать архив собственного профиля с информацией, которая хранится на серверах с момента создания страницы. До этого компания предоставляла данные по запросу правоохранительных органов или пользователям из Евросоюза согласно закону GDPR. Решение связано с резонансом вокруг уголовных дел за картинки, мемы и репосты, которые чаще всего были размещены именно во «ВКонтакте».

Редактор TJ отправил заявку на архив, получил его примерно через минуту и изучил полученную информацию. Время ожидания составляет от считанных секунд до нескольких часов и даже дней — это зависит от объёма данных и количества запросов в конкретный момент.

* * *

Я зарегистрировался во «ВКонтакте» 9 января 2008 года и за это время ни разу не удалял аккаунт. То есть я получил ZIP-архив примерно за 10 лет и 10 месяцев использования соцсети. Все файлы заняли 84,1 МБ.

Мне выдали следующие данные:

  • История изменений имени, вся текущая информация на странице;
  • История изменений номера телефона и его привязки;
  • IP-адреса регистрации и последних входов в аккаунт;
  • Все отправленные и полученные сообщения в чатах и беседах;
  • Лайки;
  • Геолокация;
  • Сообщения на «стене»;
  • Фотоальбомы и фотографии, включая те, на которых я отмечен, а также комментарии к ним;
  • Видеозаписи и комментарии к ним;
  • Сохранённые в «мои аудиозаписи» песни и музыкальные альбомы;
  • Список пользователей, на которых я подписан, а также текущие подписки на сообщества;
  • Запросы в друзья — как входящие, так и исходящие;
  • «Истории» (Stories), закладки и подарки;
  • Загруженные документы и добавленные товары;
  • Установленные приложения во «ВКонтакте»;
  • Импортированные контакты с почты и из других соцсетей;
  • Список аккаунтов, которые я внёс в «чёрный список»;
  • Обращения в техническую поддержку;
  • Платежи внутри соцсети.

Некоторые категории ниже я опущу, поскольку релевантной информации в них нет — я не менял имя, не пользовался «товарами», не загружал «истории» и не отправлял подарки во «ВКонтакте».

Профиль

В архиве доступна лишь та информация, которая указана на странице на момент скачивания. В моём случае — это имя и фамилия, дата рождения, номер телефона и электронной почты, школа, вуз и место работы, город, страна, привязанные соцсети и другие данные. Если на странице в текущий момент не указаны, к примеру, религиозные предпочтения, то и в архиве их не будет.

Во «ВКонтакте» хранятся данные о подписках на все сообщества. У меня несколько сотен подписок, поэтому они разбиты на три файла. В отдельных файлах есть данные об изменении имени, все когда-либо загруженные документы с активной ссылкой и список друзей (а также входящих и исходящих заявок).

Геолокация

«ВКонтакте» хранит данные о геолокации, чтобы предлагать таргетированную рекламу. В архиве я нашёл два «часто посещаемых места», координаты в обоих случаях совпали с моим домашним адресом.

Кроме того, соцсеть сохраняет интересы, которые я нигде не указывал. Очевидно, это данные, собранные на основе моего опыта в соцсети, которыми пользуются рекламные агентства и компании. В архиве есть как самые общие вроде «бизнеса» и «спортивной обуви», так и более узкие интересы — «iPhone/iPod Touch», «macOS» и «IT услуги».

В этом разделе учитываются конкретные запросы, например, в моих интересах есть «электроника» и «мебель». Порой они совершенно не релевантны: например, я далёк от машин, но в моих интересах нашлась «покупка автомобиля» и «авто премиум класс».

Согласно данным из «ВКонтакте», я попал более чем в восемь тысяч групп ретаргетинга — но конкретные критерии, по которым компании могут нацеливать на меня объявления, не указаны. Также в архиве есть раздел с данными из рекламного кабинета, но он пуст, поскольку я им никогда не пользовался.

Под чёрными полосами скрыты координаты GPS, по которым находится мой дом

Часть моих «интересов»

Часть моих «интересов»

Сообщения

В моём архиве — 1837 папок с сообщениями. В каждой из папок — чат с отдельным пользователем или администраторами сообщества, или же групповая беседа. Я нашёл полную историю всех отправленных и полученных сообщений, включая текст и дату отправления, за исключением удалённых.

В таком виде хранится переписка с сообществом

В таком виде хранится переписка в чатах

Стена (микроблог)

В архиве есть все записи на моей стене «ВКонтакте», а также мои комментарии к этим публикациям и комментарии других пользователей. Самый старый пост в моём архиве датирован 21 октября 2010 года — я писал на стену и раньше, но к моменту выгрузки удалил многие посты.

Удаление стены влияет на полученные данные. Другой редактор TJ, который заранее удалил все посты, обнаружил, что «ВКонтакте» хранит архив его стены до 20 ноября 2017 года, но все публикации недоступны и подписаны как «запись удалена». Однако ссылки на них есть, пусть и неактивные для обычных пользователей.

Ситуация с удалёнными данными со стены объясняется соблюдением «закона Яровой». Соцсеть как организатор распространения информации шесть месяцев хранит переписку и год — другую информацию.

Во «ВКонтакте» подтвердили TJ, что «будут хранить необходимую информацию в течение требуемого и установленного действующим законодательством срока».

Лайки

«ВКонтакте» хранит полную историю лайков, которые я проставил фотографиям, видео, заметкам, товарам и сообщениям на стене. В архиве есть в том числе информация о лайках к контенту, который уже удалён.

Теоретически есть возможность узнать, каким был самый первый лайк в соцсети, однако в моём случае искомая запись уже удалена. Индивидуальные настройки приватности, разумеется, не влияют на сбор контента — в архиве можно найти закрытые альбомы.

Раздел архива с лайками

Один из моих первых лайков во «ВКонтакте» (да, немного стыдно)

* * *

В архиве, который предоставила «ВКонтакте», я не обнаружил собственных удалённых данных — например, фотографий и фотоальбомов, видеозаписей или сообщений. С такой же проблемой сталкивался редактор «Медузы», который получил данные согласно GDPR. При этом белорусский пользователь из Польши, также воспользовавшийся европейским законом, заявлял, что получил в том числе удалённую переписку.

В архиве нет публикаций в сообществах, а также комментариев к ним и в обсуждениях. Также не нашлось истории поисковых запросов и история посещений. В то же время «ВКонтакте» хранит лайки и комментарии к контенту, ссылки на который могут оказаться нерабочими.

Во «ВКонтакте» напомнили TJ, что выгрузка пока работает в тестовом режиме. «Но мы прикладываем все усилия для совершенствования этой функции», — отметили в соцсети.

#технологии #разборы #соцсети #вконтакте #срокизарепосты