Технологии
Николай Чумаков

«ВКонтакте» добавила кэшбек за офлайн-покупки через VK Pay

Достаточно просканировать QR-код чека. Первые партнёры — Pepsi и Good Food.

23 ноября пользователи платёжной системы VK Pay смогут получать кэшбек с офлайн-покупок в магазинах по программе «Чекбэк». Первыми партнёрами «ВКонтакте» стали PepsiCo и Good Food. Об этом сообщил «Коммерсант».

Для возврата средств пользователям нужно просканировать QR-код с чека на покупку в любом магазине. Если один чек подходит под несколько акций, его можно использовать много раз. Размер кэшбека зависит от условий акций и не зависит от способа оплаты — картой или наличными, пояснили TJ в пресс-службе соцсети. После этого деньги придут на VK Pay, откуда их можно вывести на карту.

«Целевая аудитория сервиса „ВKонтакте“ соответствует большинству наших брендов»,— пояснили в PepsiCo. Соцсеть запланировала партнёрство с крупными российскими ритейлерами, а также с любым бизнесом, вроде кафе, продавцов одежды или техники. «ВКонтакте» берёт с партнёров комиссию за модерацию чеков.

Платформа социальной коммерции VK Pay запустилась в конце июня 2018 года. С её помощью можно покупать и продавать товары и услуги в сообществах «ВКонтакте» без комиссии. В приложениях «ВКонтакте» для iOS и Android вскоре появилась платформа VK Apps, позволяющая делать покупки и заказывать еду. Аналогичные системы офлайн-кэшбека запустили «Едадил» (сервис «Яндекса») и «2ГИС Чек».

#технологии #деньги #вконтакте