Технологии
Дамир Камалетдинов

Мозговой имплант BrainGate2 позволил парализованным сидеть в интернете, отправлять электронную почту и слушать музыку

Устройство переводит мозговые сигналы в инструкции для компьютера в реальном времени.

Фото BrainGate2

Три человека, парализованные до шеи, смогли воспользоваться планшетами, чтобы отправлять сообщения друзьям, переходить по ссылкам в интернете и слушать музыку. Этого удалось достичь благодаря системе BrainGate2 — импланту, встроенному в область мозга, отвечающую за моторику.

Система использует массив микроэлектродов, которые в реальном времени декодируют нейронные сигналы, связанные с намерением переместить конечность. Когда участники эксперимента думали о том, чтобы переместить курсор мыши в то или иное место на экране, система обрабатывала данные и передавала их виртуальной мышке, соединённой с планшетом.

Испытуемые смогли пользоваться интернетом и отправлять электронную почту только благодаря «намерениям» это сделать. Один из участников эксперимента смог заказать продукты онлайн и поиграть на цифровом пианино. Два других испытуемых смогли общаться друг с другом в онлайн-чате в реальном времени.

Планшет стал для меня второй натурой, он очень интуитивен.

участница эксперимента BrainGate2

Технология компьютерного интерфейса на основе мозговых сигналов существует как минимум с 2014 года. Однако BrainGate2 впервые использовал в эксперименте устройства без специальных модификаций или надстроек — только с несколькими базовыми функциями.

#технологии #интернет