Технологии
Mayya Gavasheli

Пользователи iPhone обратились в Верховный суд США из-за того, что Apple продаёт приложения только через App Store

Однако судьи разделились во мнениях, могут ли пользователи подавать антимонопольные иски, или это должны делать разработчики.

В США группа пользователей iPhone обратилась в Верховный суд из-за того, что Apple продаёт все приложения только через AppStore. Истцы уверены, что компания создала незаконную монополию, которая создаёт завышенные цены. К июню суд должен решить, могут ли пользователи подать в суд на компанию, или это должны сделать разработчики приложений.

Как утверждается в иске, разработчики могут продать пользователям продукт только через AppStore, и компания при этом взимает с них 30 % комиссии.

Apple создала для владельцев iPhone антиконкурентные ограничения, чтобы они не могли покупать приложения где-либо ещё, кроме App Store. Как итог, владельцы смартфонов платят Apple за приложения больше, чем они могли бы на рынке с конкуренцией.

Дэвид Фредерик

Суд должен решить, могут ли пользователи засудить Apple за создание монополии. Как утверждает компания, они не могут это делать, так как Apple не устанавливает цены на приложения — эта задача лежит на разработчиках. Apple уверена, что выступает посредником между разработчиками и пользователями, и те не покупают приложения у компании. В Apple также уверены, что подать иск против компании из-за создания монополии могут лишь разработчики, так как именно они платят за то, чтобы их продукт появился в App Store.

Судья Елена Каган уверена, что пользователи имеют право обратиться в суд, так как переводят оплату за приложения непосредственно Apple, а не разработчикам. Её поддержали ещё трое судей.

Однако двое других судей усомнились в том, что пользователи могут обратиться с иском. Они напомнили, что по федеральному закону, истцами в монопольных делах могут выступать лишь те, кто напрямую пострадал от действий монополиста. По их мнению, в данном случае это разработчики, а не пользователи.

#apple #суды #законы