Технологии
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: Mail.Ru разрабатывает собственного голосового помощника и колонку Статьи редакции

Рабочее название помощника – «Маруся».

Mail.Ru Group работает над собственным голосовым помощником с рабочим названием «Маруся». Об этом «Ведомостям» рассказал человек, знакомый с участником проекта, а также знакомый топ-менеджеров холдинга.

Вице-президент холдинга Анна Артамонова через представителя подтвердила, что Mail.Ru Group действительно разрабатывает голосового помощника. Будет ли использоваться название «Маруся» при релизе, пока не решено. Представитель холдинга добавил, что компания также разрабатывает платформу с навыками, которой будет обладать помощник. Как именно будет использоваться «Маруся», он не уточнил.

Ещё два сотрудника холдинга рассказали, что разрабатывается не только голосовой помощник, но и колонка. Представитель компании это не подтвердил.

В октябре 2017 года «Яндекс» запустил первого голосового помощника на российском рынке — её назвали «Алиса». В мае 2018 компания представила «Яндекс.Станцию» – «умную» колонку со встроенным помощником. Представитель компании не стал комментировать vc.ru угрозу появления конкурента на рынке.

0
38 комментариев
Написать комментарий...
Годовой дым

Маруся, установи Амиго, Спутник и размажь это дерьмо повсюду

Ответить
Развернуть ветку
Неизвестный химик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юридический магнит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Будущий магнит
Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Даниль
Ответить
Развернуть ветку
Замечательный инструмент

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фирменный месяц

Действительно! Этот бренд придаст изделию солидности, державности и благонадёжности 👍🏻

Ответить
Развернуть ветку
Приличный колос

Маруся передай Алисе, что Сири с Кортаной больше не разговаривает

Ответить
Развернуть ветку
Замечательный инструмент

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юридический магнит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Занятый утюг

Ты очень далёк от реальности.
Мейлом в основном пользуются аудитория одноклассников.
В возрасте +-30 - это почти поголовно Gmail и Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Обыкновенный Даниль

Ну так он про это и пишет вроде

Ответить
Развернуть ветку
Занятый утюг

А.. жопой читал. Подумал, что речь о том, что только тридцатилетние будут покупать это говно

Ответить
Развернуть ветку
Удивленный жар

Назвали бы Бабуся что ли. Можно было бы говорить, что бабушка надвое сказала.

Ответить
Развернуть ветку
Последовательный пришелец

Догнать и перегнать!

Ответить
Развернуть ветку
Смешанный танк88

Учитывая, что родительский комитет из трёх дур +-30, эта хрень от мыла не взлетит, да и не жаль

Ответить
Развернуть ветку
Последовательный пришелец

Ахаха

Ответить
Развернуть ветку
Юридический магнит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Товарный танк88

"Маня", фактически, производное от "Мария", как и "Маруся".

Mail.Ru в своём маня-мирке разрабатывает собственного голосового маня-помощника и маня-колонку.
Ответить
Развернуть ветку
Добровольный Абдужаббор

У меня два вопроса: зачем и нахуя?

Ответить
Развернуть ветку
Успешный химик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Добровольный Абдужаббор

Это два одинаковых, но с разной степенью недоумения)

Ответить
Развернуть ветку
Иной паук например

Первоначально было «Майлруся»?

Ответить
Развернуть ветку
Иной паук например

— Маруся, найди в интернете…
— Я интернет не пользую, я его развиваю.
— …э-э, а какая завтра погода?
— Тьфу на тебя: дождь завтра.

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный дым

Если он будет интегрирован в ОК, то цены ему нет

Ответить
Развернуть ветку
Иной паук например

Чтоб он зачитывал комментарии оттуда и чут чут кусат?

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный дым

Не только, чтоб зачитывал гостей, заходившие на страницу, а также классы. )

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный дым

Странно, что о голосовом помощнике by mailsru узнали только сейчас 🌚🤔

Ответить
Развернуть ветку
Мягкий хот-дог

Почему?

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный дым

Не знаю, можно ли тут говорить что-то о продуктах VK, но сейчас как раз через бота тестят команды для голосового помощника начиная с лета.

Ответить
Развернуть ветку
Мягкий хот-дог

В смысле можно ли? Конечно можно.

А где тестили? Публично?

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный дым

В качестве небольшого пруфа. В последний раз тостил месяц назад, и там такого вопроса не было, лул.

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный дым

Ну раз публично, то ладно. Тосты проводятся через специального бота в ВК. Нужно и записывать голос для команды, а также проверять произношение команды, который оставил собеседник. (Там были в основном про воспроизведение музыки из вк)

Ответить
Развернуть ветку
Мягкий хот-дог

Если публично, дай ссылку?

Ответить
Развернуть ветку
Генеральный дым

*Полупублично, ибо VK Testers сами созывают всех раз в месяц, кому не лень поучаствовать. Так что увы. :(

Ответить
Развернуть ветку
Весенний Гоша

Эти тесты находятся под NDA и, в теории, этот чувак его нарушил

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий Макс

У Ответы.Mail.ru появится голос?! 🙀

Ответить