Технологии
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: Mail.Ru разрабатывает собственного голосового помощника и колонку

Рабочее название помощника – «Маруся».

Mail.Ru Group работает над собственным голосовым помощником с рабочим названием «Маруся». Об этом «Ведомостям» рассказал человек, знакомый с участником проекта, а также знакомый топ-менеджеров холдинга.

Вице-президент холдинга Анна Артамонова через представителя подтвердила, что Mail.Ru Group действительно разрабатывает голосового помощника. Будет ли использоваться название «Маруся» при релизе, пока не решено. Представитель холдинга добавил, что компания также разрабатывает платформу с навыками, которой будет обладать помощник. Как именно будет использоваться «Маруся», он не уточнил.

Ещё два сотрудника холдинга рассказали, что разрабатывается не только голосовой помощник, но и колонка. Представитель компании это не подтвердил.

В октябре 2017 года «Яндекс» запустил первого голосового помощника на российском рынке — её назвали «Алиса». В мае 2018 компания представила «Яндекс.Станцию» – «умную» колонку со встроенным помощником. Представитель компании не стал комментировать vc.ru угрозу появления конкурента на рынке.

#технологии #маруся #mailrugroup