Технологии
Дамир Камалетдинов

В Петербурге спустя год после Москвы начали подключать камеры видеонаблюдения к системе распознавания лиц

Пока что система работает с несколькими десятками камер.

В Санкт-Петербурге начали подключать городские камеры видеонаблюдения к системе распознавания лиц. До конца года планируется расширить систему до 150 камер, а в 2019 году их число вырастет «в несколько раз». Об этом сообщается на сайте Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга.

Система распознает лица в режиме реального времени. Для этого строится биометрическая модель лица, которая сравнивается с изображениями из «различных источников» — из каких, не уточняется. Власти отметили, что процесс «полностью автоматизирован».

На момент написания заметки в городе установили 80 «интеллектуальных» камер, которые могут распознавать лица. Их местоположение власти не уточнили, также неясно, нужны ли для этого специальные камеры или к системе подключаются уже работающие устройства.

В Комитете пояснили, что новые камеры могут распознавать госномера на машинах, фиксировать оставленные предметы и замечать чрезвычайные ситуации, включая пожары и ДТП. Утверждается, что допуск к системе «строго регламентирован».

Разработчиком системы распознаваний лиц выступила группа компаний «ЦРТ». Систему запустили как один из элементов проекта «Умный город». Его развивают совместно с «Безопасным городом». Программы направлены на повышение качества жизни петербуржцев и улучшение городского управления.

28 сентября 2017 года московские власти подключили городскую сеть камер видеонаблюдения к системе разработчика Findface и за два месяца поймали шесть человек.

#технологии