Технологии Pavel Chistyakov
4 835

Google Поиск получил новый дизайн в соответствии с Material Design

Обновлённый внешний вид стал доступен большинству пользователей.

В закладки
Аудио

Google тестировал обновлённый внешний вид поисковой страницы с августа 2018 года. С конца ноября новый дизайн стал доступен большинству пользователей. Теперь внешний вид поиска соответствует принципам Material Design 2.0.

Основные изменения претерпел блок с поисковой строкой и параметрами поиска: его фон стал белым, а строка получила скругленные углы. При прокрутке страницы поисковая строка не скрывается, а закрепляется сверху – это может быть полезным новшеством, т.к. пользователю не придётся пролистывать страницу вверх для совершения нового поискового запроса. Также, был обновлён дизайн карточек с различной информацией: теперь у них есть обрамление и скругленные углы. Среди других источников поиска обновлённый дизайн получила только вкладка «Финансы» (скоро «Картинки» и «Отели»).

#технологии #дизайн #google #поиск

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Pavel Chistyakov", "author_type": "self", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043f\u043e\u0438\u0441\u043a","\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","google"], "comments": 22, "likes": 30, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 81107, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 03 Dec 2018 07:14:30 +0300" }
{ "id": 81107, "author_id": 5612, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81107\/get","add":"\/comments\/81107\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81107"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }

22 комментария 22 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
42

Я прямо чувствую, как заботливые дизайнеры обрезают все углы, что бы пользователь случайно не стукнулся об него

Ответить
1

Расширяют поля ввода и кнопки, чтобы не было клаустрофобии и пишут серым на белом чтобы не было эпилептического припадка.

Ответить
10

Редизайн мальчика: Google
Редизайн мужчины: TJ

Ответить
4

Чёрт, промахнулся. Ответ для Jack Bright.

теперь просто подрядили индусов

А ещё там гендиректор - индус! Вот это да.

Дело не в экономии или индусах. Тренд на упрощение, не более.

Ответить
2

Да, я уже понял по цитате, с кем не бывает :-) Не знал, так как не особо интересуюсь таким, но такой дизайн лично меня крайне задевает и не устраивает. Выглядит как чуть более модернизированная Windows 3.11, вот там вообще все просто было, зашибись (да, прямо таки Flat)! Самый лучший дизайн был в OS X 10.8 и iOS 6 соответственно, и я бы готов платить за этот дизайн. Было видно, сколько труда было в это вложено. Я пользовался продуктам, платил за него, и понимал, что эти люди сделали свою работу замечательно. Я покупал Mac и видел то, что было глазу приятно. Теперь я не вижу ни одного продукта, за который я готов отдать деньги. Теперь с нетерпением жду, когда история сделает новый виток и снова будут в ходу так полюбившиеся мне интерфейсы.

Ответить
5

Т.е. вы хотите платить за дизайн, а не за собственно продукт?

Ответить
1

Нет, я готов платить за все вкупе. И таки на новой Mac OS мой компьютер загружается медленнее, чем на 10.8, что тоже намекает. Просто дизайн - это то, что я вижу каждый раз, когда взаимодействую с предметом, но и внутри сейчас тоже не все так гладко, если вспомнить, как раньше зажимали каждый байт и оптимизировали софт, то сейчас может какая-нибудь маленькая программка для телефона/компьютера занимать несколько сотен мегабайт и иметь в себе множество ненужных библиотек и фреймфорков, зачем оптимизировать, если потребитель итак купит?

Ответить
2

Оптимизация отдельная больная тема, мы тут о дизайне всё же говорим.

если сравнить старый логотип Google, он был именно что отрисован, красиво отрисован, теперь же он просто каждая буква залита одним цветом

Оценивание внешнего вида - вещь субъективная так-то. Просто сейчас тренд на максимально простой, но в то же время предельно понятный и "работающий" дизайн.

Ответить
4

Просто вы сказали "собственно продукт", вот я про него и говорю. А Google, как этот самый продукт, стал уже давно не тортом, странно он ищет, такое ощущение, что раньше он искал лучше. Да и насчет понятности дизайна - то ли я тупой, то ли лыжи не едут - мне все эти стрелочки и пиктограммки как об стену горох, ну не понимаю я, мне лучше русским, а еще лучше - английским языком написать название и нарисовать красивую иконку, тогда дойдет, да.

Ответить
2

зажимали каждый байт

Сейчас компьютеры другие. Инструменты, соответственно, тоже другие.

Ответить
2

10.8? ты уверен? это же горный лев, там уже начали идти в сторону плоского говна.
Четкий дизайн остался до льва, то есть 10.6.8 stable. У меня до сих пор osXserver на ней гоняет. Uptime стремится на бесконечности к 99.99

Ответить
1

Не уверен, за давностью времен перепутал, вы правы! Хотя она последняя со скевоморфизмом.

Ответить
3

а вообще, зачем в две 1000 8 надцатом нужен GUI когда есть рабочий и надёжный cli

Ответить
0

Чё-т не гуглит :\

Ответить
2

Даже как-то и не заметил.

Ответить
2

чет какое то огромное пространство сверху на главной

Ответить

Комментарий удален

1

Google не умеет в дизайн, в последние годы возникает ощущение что отдел дизигнеров делает всё, любую бурную деятельность, в попытках подтвердить свою необходимость, с каждой новой версии дизайн всё более уёбищный, а как они вновь обновили поиск по картинкам и превьюшки, ууу sooqa вообще молчу.

Ответить
–9

Прямо видно, как сэкономили на дизайнерах. Раньше хотя бы пытались, теперь просто подрядили индусов. Даже если сравнить старый логотип Google, он был именно что отрисован, красиво отрисован, теперь же он просто каждая буква залита одним цветом. Многомиллиардная корпорация скупится на дизайнеров - вот что мы видим. И не говорите мне тут про тренд Flat и Material дизайна, это лишь отговорка - сама суть в том, что больше не надо держать штат высокооплачиваемых дизайнеров, которые делают все красиво, теперь достаточно подрядить индусов, всучить гайдлайны и получить то, что именно (вы Google Translate новый видели?).

Ответить
6

Твой идеальный логотип - гравюра, сразу видно сколько труда вложено!

Ответить
1

А еще мраморные статуи (вместо аватарок). Обожаю мраморные статуи.

Ответить