Технологии
Сергей Звезда

В Японии закончилась эпоха пейджеров. Последняя компания обслуживала 1500 человек

Нет спроса и клиентов.

Телекоммуникационная компания Tokyo Telemessage объявила, что прекратит обслуживать пейджеры физических лиц в сентябре 2019 года. Это последний оператор в стране, который предоставляет такую услугу.

Tokyo Telemessage поблагодарила клиентов за понимание и заявила, что предложит линии связи местным властям для предупреждений при угрозе стихийных бедствий.

Причиной называется спад клиентской базы. В 1996 году пейджерами Tokyo Telemessage пользовались 1,2 миллиона человек. Общее число контрактов в стране составляло 10 миллионов. С распространением мобильных телефонов количество пользователей пейджеров пошло на спад. К декабрю 2018 года у компании осталось всего 1,5 тысячи подписчиков. К этому моменту новые пейджеры не выпускают уже 20 лет.

Производство пейджеров началось в 1950-1960 годах, они приобрели популярность в 1980-х годах. Устройство передавало комбинации букв и цифр, а также не предполагало обратной связи. Чаще всего пользователи слали номер телефона, на который просили позвонить. Многие также применяли различные цифровые коды записи посланий, которые обозначали, например, «опаздываю» или «спокойной ночи». Как отмечает Би-би-си, пейджерами до сих пор пользуются сотрудники экстренных служб в некоторых странах.

#новости #япония