Рубрика развивается при поддержке HP logo

Microsoft сменит движок браузера Edge на Chromium и впервые выпустит его на macOS

Chromium-версия также будет доступна на Windows 7 и 8 в виде отдельного приложения.

Microsoft решила отказаться от собственного движка EdgeHTML в браузере Edge. Компания перестроит его на базе Chromium — проекта с открытым исходным кодом, который лежит в основе Google Chrome.

В Microsoft не собираются отказываться от бренда Edge: изменится только работа браузера «под капотом». Вице-президент Microsoft Джо Бельфиоре (Joe Belfiore) отметил, что благодаря переходу на Chromium пользователи получат улучшенную совместимость со всеми сайтами. Кроме того смена движка позволит уменьшить энергопотребление и улучшить аппаратную интеграцию с другими устройствами на Windows.

Новый Edge впервые выпустят на macOS, а для Windows 7, 8 и 10 браузер выйдет в виде обычного установочного файла. Благодаря этому Chromium-версию смогут чаще обновлять: приложение больше не будет частью системы и станет независимым от крупных обновлений Windows.

Как отметили в The Verge, вероятно Microsoft устала «гнуть свою линию» и развивать собственный движок для рендеринга сайтов параллельно с Chromium. В последние годы Edge, установленный по умолчанию на всех Windows-устройствах, потерял огромную долю рынка. В то же время Google Chrome стал настолько популярным браузером, что некоторые сайты начали разрабатывать исключительно под него.

Вместе с объявлением отказа от собственного движка Microsoft запустила программу тестирования нового браузера. В ней можно зарегистрироваться на отдельном сайте. Предварительная версия нового Edge выйдет в начале 2019 года.

Спасибо за наводку Пешка Комитета
{ "author_name": "Пешка Комитета", "author_type": "self", "tags": ["microsoft","edge","chromium"], "comments": 39, "likes": 33, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 81519, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 06 Dec 2018 21:28:12 +0300", "is_special": false }
0
39 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
28

Красный день календаря для веб девелоперов

Ответить

Бледный Илья

FOX
2

еще бы из ткани бытия уничтожить IE

Ответить
5

Изначально IE был хорошим браузером. Потом он уничтожил конкурентов и стал монополистом. История циклична, да.

Ответить

Бледный Илья

Возможн…
0

какая разница был он хорошим или нет, под ним ничего из ES6 без костылей не работает

Ответить
0

Да, именно тогда он и стал монополистом на рынке. Как сейчас Хром

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Я же говорю - цикличность. Даже ФФ на своём месте со своими процентами

Ответить
1

У лисы уже около 5%.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

хм, я вроде тоже для десктопов смотрел статы недавно, но может и промахнулся. Пусть будет 10, едва ли это что-то меняет во всей ситуации, учитывая, что доля постоянно падает уже пару лет.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Ну, ещё на один стандарт меньше, может, оно и к лучшему

Ответить
2

WPSTUDIO, сорри, я хотел поставить «спасибо за наводку», как обычно мы делаем, если переписываем большую часть заметки. Но из-за какого-то бага авторство забралось полностью, проблему уже решают!

Ответить
7

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит

Ответить
1

Это я пытаюсь разобраться, можно ли тут используя цепочку багов вернуть всё назад)

Ответить
5

баг на баг даёт "небаг"?

Ответить
0

Я уже испугался, но ладно, ждёмс) 😊

Ответить
0

Вернули тебя на место

Ответить
0

Спасибки)

Ответить

Левый файл

3

Теперь при переустановке системы придётся скачивать Гугл Хром через Edge на хромиуме.
В этом я вижу всю разницу.

Ответить

Душевный клуб

2

Ну тогда можно и Windows Phone перевыпустить на Android

Ответить

Комментарий удален

0

И получится как на Nokia X?

Ответить
1

Я помню как микрософты втирали что браузер EDGE самый быстрый в мире. Вот она скорость!

Ответить
2

https://www.youtube.com/watch?v=T24bRAm8MT0 так иронично смотрятся ролики, когда сам хромиум будет жрать батарейку нещаднее...

Ответить
1

Он и есть быстрый, просто движок не поддерживает некоторые технологии.

Ответить
1

Вполне разумное решение, рад за MS

Ответить
0

Очень жаль, лучше бы mozilla поддержали. За Chromium итак достаточное колличество крупных компаний стоит.

Ответить
0

А что с читалкой теперь делать? Microsoft же делал из Edge читалку

Ответить

Комментарий удален

0

Понял, принял, перехожу на Arch.

Ответить
0

там портирован Edge?

Ответить
0

там не будет такого говна.
Да и зачем браузер вообще, можно из терминала по протоколу https запросить себе в локальную папку любую страницу и потом посмотреть.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

без JavaScript тяжеловато будет в 2018

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

из терминала по протоколу https запросить себе в локальную папку любую страницу и потом посмотреть.

Смотреть исходный код в gedit?

Ответить
0

круто, на самом деле. если кроме части под капотом улучшится еще и юзабилити браузера, заменят по непонятным причинам вызывающую отвращение консоль веб девелопера на хромовскую - появится веская причина еще больше мигрировать в экосистему майков

Ответить
0

Ничего не изменилось пока что, так как никто не будет дополнительно скачивать и устанавливать ещё один edge. Вот если бы он установился через обновления системы и заменил текущий edge

Ответить

Комментарий удален

0

Сука! Теперь еще один браузер проверять на адекватность верстки. А так как это Майкрософт, то подляна там будет обязательно. И не одна.

Ответить