Технологии
Никита Лихачёв

Google перестал поддерживать Android Ice Cream Sandwich. Это порядка 6 миллионов устройств

В компании считают, что их уже активно не используют.

Google объявил, что в будущих релизах магазина Play Store перестанут поддерживаться устройства, работающие на API версии 15, то есть на Android Ice Cream Sandwich версий 4.0.3 и 4.0.4. Отсутствие поддержки не означает, что устройства перестанут работать — это значит, что им не будут доступны в Play Store новые версии приложений, что в будущем потенциально может привести к отказам в их работе из-за конфликта версий.

По собственным данным Google, доля устройств на Ice Cream Sandwich составляет всего 0,3% от общей базы (на октябрь 2018 года), но учитывая, что в мире более 2 миллиардов устройств на Android, это более 6 миллионов единиц техники. По словам представителей компании, они считают, что многие из этих устройств «уже не используются активно». Кроме того, ранее компания прекратила поддержку и API 14, на которой работали устройства на Android Gingerbread (2.3.3-2.3.7) — это ещё 0,2% от общей базы, или порядка 4 миллионов единиц техники.

Endadget отмечает, что для тех разработчиков, которые не хотят терять часть базы своих пользователей, возможно, придётся поддерживать две версии приложений — для старой версии Play Store и для новой. Однако в целом в таком решении Google нет ничего удивительного, так как Ice Cream Sandwich уже более семи лет, и поддерживать систему так долго сложно из-за постоянного развития платформы и конфликтов новых функций и технологий со старыми.

#android #google