Рубрика развивается при поддержке HP logo

Google перестал поддерживать Android Ice Cream Sandwich. Это порядка 6 миллионов устройств Статьи редакции

В компании считают, что их уже активно не используют.

Google объявил, что в будущих релизах магазина Play Store перестанут поддерживаться устройства, работающие на API версии 15, то есть на Android Ice Cream Sandwich версий 4.0.3 и 4.0.4. Отсутствие поддержки не означает, что устройства перестанут работать — это значит, что им не будут доступны в Play Store новые версии приложений, что в будущем потенциально может привести к отказам в их работе из-за конфликта версий.

По собственным данным Google, доля устройств на Ice Cream Sandwich составляет всего 0,3% от общей базы (на октябрь 2018 года), но учитывая, что в мире более 2 миллиардов устройств на Android, это более 6 миллионов единиц техники. По словам представителей компании, они считают, что многие из этих устройств «уже не используются активно». Кроме того, ранее компания прекратила поддержку и API 14, на которой работали устройства на Android Gingerbread (2.3.3-2.3.7) — это ещё 0,2% от общей базы, или порядка 4 миллионов единиц техники.

Endadget отмечает, что для тех разработчиков, которые не хотят терять часть базы своих пользователей, возможно, придётся поддерживать две версии приложений — для старой версии Play Store и для новой. Однако в целом в таком решении Google нет ничего удивительного, так как Ice Cream Sandwich уже более семи лет, и поддерживать систему так долго сложно из-за постоянного развития платформы и конфликтов новых функций и технологий со старыми.

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["google","android"], "comments": 58, "likes": 49, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 81723, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sun, 09 Dec 2018 14:08:26 +0300", "is_special": false }
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22

Разработчик геройски погиб защищая Android Ice Cream Sandwich.

Ответить
20

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

Это порядка 6 миллионов устройств

которые валяются ненужными в коробке со всяким хламом, потому что выкинуть жалко

Ответить
5

Сразу воспоминания нахлынули как накатывал Android 4 на свой Galaxy Fit. Такой восторг.

Ответить
12

Блин, полностью стильный чёрный ics на galaxy nexus, он же ещё и с амоледом был, выглядел таким секси после страшного серо-прозрачно-оранжевого froyo. А потом пришёл lollipop и мода на темную тему потихоньку превратилась в повсеместный белый

Ответить

Сибирский холод

6

Ути-гошподи, свободненькое ПО с самой открытейшей файловой системой в мире оказалось закрыто. Ну да-да, этому есть объективные причины!!!!11 Это ни ваш эпол.

Ответить
5

Google перестал поддерживать

Какая android разница - поддерживает его гугль или нет?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Необходимый щит

DELETED
2

Неправда дважды.
Google сервисы есть, но, со временем, они будут устаревать.
И люди прекрасно пользуются AOSP без Google Service

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Ну на андроиде не только телефоны, на ics может быть стиральная машина, например

Ответить

Сибирский холод

Московский
0

Чшш, рыбалку испортишь.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сибирский холод

DELETED
0

Ты сейчас живьём с таким разговариваешь.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сибирский холод

DELETED
1

Сейчас не могу заскринить или сфоткать: лежит заряжается. Это Андроид 2-3-5. Интернетом на нём уже не пользуюсь, Гуглстор не работает. Но фоткает, звонит и принимает-отправляет смс. По железу очень надёжный: ему уже 8 лет через две недели, но ОС перестала обновляться в начале 2011-го. Вот тогда пуканыч мой и бомбанул. Приложениями пользовался, пока не стали откровенно лагать, где-то до сентября 2013-го: Вотсап, ВК, Яндекс-такси и что-то ещё.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сибирский холод

DELETED
1

Неизвестно. Но пока есть плюс: в ненужное время по мессенджерам не заёбывают.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сибирский холод

DELETED
0

Мало их, похоже. А Пиксели не работают по этой теме разве?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сибирский холод

DELETED
0

Спасибо, буду знать!

Ответить

Недавний корабль

–8

А вот apple поддерживает ios десятилетиями!

Ответить

Комментарий удален

10

Учитывая что iOS вообще существует одно десятилетие, это было не очень сложно

Ответить

Детский микрофон

Московский
1

ХМ...

Ответить

Генеральный

Детский
0

(до 24 июня 2010 года — iPhone OS)
А так с 2007года

Ответить

Детский микрофон

Генерал…
2

ХМ...

Ответить
0

Какие все непонятливые

Ответить
6

Ой не гони, эппл очень агрессивно заставляет пользователей обновлять систему (и правильно делает).

Ответить

Дорогой фитиль

Недавний
1

У кредитоспособных с apple проблем нет

Ответить

Специальный якорь

Дорогой
1

Флагманский гнусмас стоит не дешевле огрызка. Другое дело, какого чёрта вообще телефон стоит под 1к евро - мне не понятно. OnePlus 6T - сочный сок, цена ~580 европейских дензнаков.

Ответить
0

OnePlus зашкварились обманом в бенчмарках, стиранием отрицательных отзывов с их сайта, и ещё всяким.

Гнусмас зашкварился своей агрессивной рекламной политикой а-ля Бургер Кинг.

Ответить

Специальный

Никки
0

Эппл зашкварились троттлингом старых моделей, неработающими антеннами и корпусами телефонов, которые можно согнуть двумя пальцами.

Все зашкварились, какстрашножить.

Ответить
0

Вообще, справедливости ради — айфоны троттлили из-за говноаккумов, и чтобы они не вырубались на холоде, а не из-за «запланированного устаревания» или подобной хуйни.

Про антенны — действительно косяк, но тут я бы сказал про ебаного гения Джобса с его «you’re holding it wrong».

Корпус починили в 6S и гнулся он только у 6 Plus (потому что не рассчитали плотность конструкции у алюминия при большой площади корпуса).

Все-таки — не совсем похоже на прямой пиздеж покупателю и цензуру мнения, отличного от компании, как у OnePlus, и, в отличии от сосунга, — ябло не поливает говном своего прямого конкурента (в контексте смартфонов), не находишь?

Ответить

Специальный

Никки
1

«you’re holding it wrong» - суть эппл.

>не находишь?

Да пофиг. Многие крупные компании видят клиентов не как людей, а как ходячие кошельки, которые нужно срочно выпотрошить. И эппл на этом всратом паровозе у руля и крепко держится.

Просто есть те, кто за приличную начинку и набор используемых технологий не просят в полтора-два раза больше, чем этот кусок пластика и металла должен стоить. Кстати, гнусмас к ним не относится - такой себе корейский ваннаби-эппл.

Ответить
1

А ещё где-то с июля гуглы рассылали всем разработчикам уведомления, чтобы они обновили target api level в своих приложениях до android 8 oreo иначе их приложения нахер выпилят с маркета и хрен кто что скачает. Времени дали до 1 ноября. Я конечно же сделал всё за день до дня икс)))

Ответить

Традиционный микроскоп

0

Наверное, следующие жертвы - это 4.1.0-4.3.0.
Имею отличный для своего времени Asus MemoPad FHD10. Шикарный экран и время работы. Всем устраивает. Серфинг, видео в дороге, ютуб, различные игрушки.
И вот он будет гуглу не нужон.

Ответить
4

А что мешает накатить более свежий андроид?

Ответить
19

На свежем андроиде не так пишутся однотипные политические комментарии.

Ответить

Традиционный микроскоп

Рог
7

Вы удивитесь, но не все старые устройства можно обновить на новый андроид.

Ответить
1

Вы удивитесь, но именно на ваш аппарат есть прошивки вплоть до 8.1 Андройда

Ответить

Традиционный

Тимофей
1

Дайте ссылку.
А то даже на 4pda об этом не знают.

В: Какая последняя версия Android для нашего планшета?

О: На данный момент для WW региона - это Android 4.3, Номер сборки 5.0.21; для US региона - это Android 4.3, Номер сборки 5.0.21

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=475424

Ответить
4

Производители тоже забивают на свои уьсрлцства, на некоторые тоже нет обновлений прошивки

Ответить
0

Его отсутствие, я уже чекнул его тему в 4pda

Ответить
0

Если этого нет на 4PDA - этого нет (нет)

Ответить
0

Ну как правило с XDA туда ссылки заносят. В этом случае видимо нет.

Ответить

Традиционный микроскоп

Московский
2

Зачем этот мусор полулегальный? Тем более 5 с костылями. Мне про 8.1 заявили!

Ответить
0

Контрол-энтера нет, но вообще Джинджербред — это андроид 11, а не 14.
*мимо андроид-разработчик*

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

как вы сами в этих именах не путаетесь?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ты что, ещё не понял? Они просто с умным видом называют рандомные числа и слова. Кстати, как тебе андроид 22 чизкейк пай?

Ответить
0

О, можно уже не доставать из тумбочки мой первый смартфон)

Ответить
1

А когда покупал, там вобще второй андроид был.

Ответить
1

Один из первых смартфонов, которые я перепрошивал за денюжку

Ответить
0

Давно пора

Ответить