Технологии
Дамир Камалетдинов

В Японии ежегодно проходит конкурс роботов для подростков. В 2018 году его темой стал трюк с подбрасыванием бутылки

Студенты и школьники создали несколько десятков роботов, которые делают это максимально эффектно и точно.

С 2002 года Азиатско-тихоокеанский колледж ежегодно проводит в Японии национальные соревнования Robocon. Они предназначены для подростков 15-20 лет, которые только начинают осваивать робототехнику.

Каждый раз участникам даётся определённая задача, которую нужно решить с помощью роботов. В 2018 году таким «вызовом» стал трюк с подбрасыванием бутылки. Его суть сводится к подкидыванию бутылки таким образом, чтобы она перевернулась в воздухе, но приземлилась на дно и устояла.

Участники Robocon создали десятки роботов, которые не просто сумели исполнить трюк намного точнее людей, но и делали это крайне эффектно. Один «выстреливал» бутылками в разные стороны, а другой «принимал» бутылку на батут и подбрасывал только после этого.

Фото NHK

Специально для Robocon-2018 построили арену с несколькими столами разной высоты, на которые должны были приземляться бутылки. За каждое успешное приземление на площадку команда получала по одному очку, а один стол был двухуровневым — за него давали сразу 5 баллов.

Победу на соревнованиях одержала команда Национального технологического колледжа Кумамото. Её робот отпускал бутылку во время вращения, после чего она переворачивалась в воздухе и приземлялась на дно, продолжая стоять.

Челлендж с подбрасыванием бутылки начался в 2016 году с ролика ученика старшей школы из США Майка Сенаторе (Mike Senatore). После этого многие школьники и студенты начали повторять трюк. В некоторых учебных заведениях его запретили, а учёные заинтересовались сложной физикой, которая кроется за трюком.

#видео #роботы