Технологии
Дамир Камалетдинов

Vivo представила версию смартфона Nex с двумя дисплеями и без селфи-камеры

Зато у устройства есть две камеры сзади, а основной экран полностью безрамочный.

Фото Vivo

Vivo представила версию флагманского смартфона Nex с двойным экраном. В устройстве нет селфи-камеры, а второй дисплей предлагается использовать как тачпад для игр.

Благодаря двойному экрану Vivo добилась безрамочности основного дисплея и избавилась от необходимости в выдвижной селфи-камере. Она была основной «фишкой» обычной версии флагмана.

Сзади устройства установлены две камеры на 12 и 2МП. Кроме того, там находится линза модуля 3D-сканирования лица, с помощью которой задний экран можно разблокировать лицом.

Вокруг камеры находится «кольцо», которое работает как индикатор уведомлений. Оно может менять цвета и, например, помочь при съёмке в условиях плохого освещения. Также «кольцо» работает как светомузыка: оно пульсирует при прослушивании песен.

Размер основного экрана составляет 6,4 дюйма при разрешении 2340х1080 пикселей. Дисплей сзади немного меньше из-за модуля камеры — 5,5 дюймов. В обоих экранах используются OLED-панели со встроенными датчиками отпечатков пальцев.

Среди других характеристик устройства — процессор Qualcomm Snapdragon 845, 10 гигабайт оперативной памяти, 128 гигабайт встроенной и батарея на 3500 мА•ч. Также смартфон поддерживает быструю 10-ваттную зарядку по USB-C и оснащён 3,5-миллиметровым разъёмом для наушников.

В отличие от ZTE, которая в конце октября анонсировала Nubia X с двумя экранами, Vivo предложила собственные сценарии использования дисплеев. Например, компания считает, что экран сзади удобно использовать как тачпад во время игр, чтобы управлять не двумя пальцами, а четырьмя. Кроме того, предлагается использовать оба дисплея в «зеркальном» режиме во время фотографий: чтобы автор и герой снимка сразу видели результат.

Как выглядит использование второго экрана в качестве тачпада. Фото Vivo

Пока неизвестно, будет ли новая версия Nex продаваться за пределами Китая: на презентации не сообщалось о доступности в других регионах или локальных ценах. На китайском рынке устройство начнут продавать с 29 декабря по цене 4998 юаней (около 48 тысяч рублей).

#смартфоны #китай #новости