Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: Тэйлор Свифт использовала систему распознавания лиц на концерте, чтобы отследить «сталкеров»

Один дагестанский поклонник в опасности.

Во время концерта Тэйлор Свифт на стадионе Роуз-Боул в Калифорнии работала система распознавания лиц. Организаторы использовали технологию, чтобы найти тайных преследователей певицы. Об этом сообщило издание Rolling Stones со ссылкой на сотрудника службы безопасности стадиона.

По словам собеседника издания, систему встроили в киоск, на котором показывали моменты из репетиций Свифт. Технология сканировала лицо каждого, кто подходил к киоску, а затем данные отправляли в «командный» центр в городе Нэшвилл и сверяли с изображениями из базы сотен известных «сталкеров» певицы. Неясно, что делали с обнаруженными преследователями: вероятно, их могли вывести из зала или просто пристально следить на концерте.

Как отметило издание The Verge, это первый известный случай, когда американский музыкант использовал систему распознавания лиц на своём концерте. Журналисты считают, что в этом случае закон находится на стороне исполнителя, так как концерт — это частное мероприятие. Технически, организаторы могут применять любые методы наблюдения за фанатами.

Концерт Свифт — не первый случай, когда систему распознавания лиц применяли на массовых мероприятиях. В апреле 2018 года в Китае с её помощью задержали мужчину в розыске: система нашла его в толпе из 60 тысяч человек.

#технологии #новости