Технологии
Дамир Камалетдинов

Инженер частично воссоздал робота Леонардо да Винчи, которого изобретатель придумал около 500 лет назад

Он повторил руку, которая работает за счёт деревянных шестерёнок.

Инженер Роберт Сабуда, известный книгами с механизмами, создал рисующую руку Drawmaton робота-рыцаря Леонардо да Винчи. Она может нарисовать что угодно — нужно только запрограммировать её специальным зубчатым диском и покрутить шестерёнки.

Сабуда занялся проектом после просьбы «Общества роботов Леонардо да Винчи» — группы энтузиастов, которая воссоздаёт идеи изобретателя. Незадолго до этого исследователи выяснили, что робот-рыцарь да Винчи мог не только вставать, садиться, двигать руками, шеей и бить по барабанам, но и рисовать.

Инженер решил воссоздать именно эту часть робота и сконструировал рисующую руку. Работа заняла у него целый год: Сабуде пришлось изучить наброски да Винчи и провести «реверс-инжиниринг» устройства, которое почти целиком состоит из дерева.

Пример рисунка робота Сабуды Фото Drawmaton

Деньги на выпуск Drawmaton собирали на Kickstarter: за 99 долларов спонсорам предлагалась ранняя версия рисующей руки, которая рисует только два изображения. Меньше, чем за полтора месяца авторы закрыли цель в 15 тысяч долларов.

Сабуда считает свой проект первым воплощением компьютера, так как Drawmaton можно запрограммировать за счёт деревянных дисков «Петалос». По словам инженера, он работает только в режиме «чтения» и способен хранить один килобайт информации.

#видео