Технологии
Дамир Камалетдинов

«Олды тут?»: месяц с BlackBerry Key2 — смартфоном с физической клавиатурой

Долгое привыкание, нестандартное соотношение экрана, высокая цена и море ностальгии.

В 2018 году BlackBerry выпустила Key2 — уже второй флагман за два года, в России его продажи стартовали только в ноябре. Вместо того, чтобы пытаться следовать трендам рынка, компания продолжила развивать заложенные в Key One идеи. Редактор TJ провёл больше месяца с Key2 и рассказывает о впечатлениях от смартфона с физической клавиатурой в эпоху тачскринов.

Учиться печатать придётся заново

BlackBerry Key2 — смартфон, который кажется инородным элементом на фоне всего остального рынка. Он не пытается быть полностью «безрамочным» за счёт компромиссов, а также не соревнуется ни с кем в тонкости, лёгкости или производительности. В то же время у смартфона есть как минимум одна деталь, которая отличает его от остального рынка — физическая клавиатура.

35 клавиш, жесты и датчик отпечатков пальцев в «пробеле»

Клавиатура является не только главным отличием устройства, но и причиной сразу нескольких недостатков. Например, из-за неё устройство сильно проигрывает конкурентам по эргономике — его просто неудобно держать.

Напечатать что-то одной рукой и не уронить смартфон практически невозможно, а во время набора текста двумя руками устройство нужно держать очень крепко.

За время использования я несколько раз ронял (но успевал поймать) смартфон после того, как набирал на нём текст на ходу. Спустя несколько недель печатания сделать это становится проще, но всё равно неудобно по сравнению с флагманами других производителей.

Из-за клавиатуры BlackBerry пошла на компромисс с экраном, его соотношение — 3:2. При просмотре большинства видео с YouTube или фильмов сверху и снизу экрана будут полоски, а изображение будет мелким и трудно различимым. Даже снятое на Key2 видео нельзя будет посмотреть в полноэкранном режиме, потому что камера устройства снимает в 16:9.

Есть и чисто российская проблема: в английском алфавите 26 букв, а клавиатура Key2 рассчитана на 27. В русском алфавите 33 буквы, поэтому все они не поместились: на некоторые клавиши назначили по две буквы, например, «щ» и «з», «э» и «х», «ж» и «д», «б» и «ю», «ь» и «ъ».

Эта деталь делает и без того непривычное использование клавиатуры на смартфоне ещё менее удобным — приходится постоянно нажимать одни кнопки дважды или использовать автозамену. Кроме того, некоторых зачастую нужных спецсимволов на клавиатуре нет: например, тире и знака процентов. Для этого нужно всё равно открывать экранную клавиатуру и кликать дважды.

В русской раскладке справа расположены «кнопки раздора»: их приходится нажимать по два раза

Однако для физических клавиатур проблемы с количеством, размером клавиш и отсутствием символов — не редкость. В том числе из-за этого рынок так быстро свернул в сторону сенсорного ввода, где всё можно менять парой строчек кода.

На привыкание к клавиатуре у меня ушло около двух недель. Сначала мне настолько не нравилось ей пользоваться, что я носил с собой айфон, чтобы удобно было отвечать на сообщения.

Когда я привык к клавиатуре, то осознал, что некоторые детали сделаны крайне изобретательно. Например, клавиатура одновременно является неким аналогом тачпада: поддерживает свайпы, скроллинг и жесты. Это работает далеко не всегда и, видимо, каким-то образом зависит от разработчиков конкретных приложений. Но там, где скроллить текст можно клавиатурой — делать это крайне удобно.

Свайпы и скроллинг — лучшее, что есть в физической клавиатуре Key2

Другой интересной деталью в клавиатуре Key2 для меня стала кнопка «пробел», в которой спрятан датчик отпечатка пальцев. Несмотря на очень маленькие размеры, она всегда работает быстро и без нареканий. А ещё на неё интуитивно удобно нажимать, когда берёшь смартфон в руку.

В последний раз я пользовался физической клавиатурой на мобильных устройствах шесть лет назад ещё на старой Nokia C2-01, где было всего 12 клавиш. Когда у меня появился смартфон с тачпадом, я быстро к нему привык, и с Key2 пришлось учиться печатать заново.

На своей «Нокии» я очень ценил возможность слепого ввода: в связке со словарём «Т9» это давало возможность быстро писать текст в любых ситуациях. Например, так я единственный в классе мог незаметно списывать в школе.

Но освоить слепую печать на Key2 не так-то просто. Тут 35 маленьких клавиш, а само устройство довольно крупное. Печатать на клавиатуре хоть немного длинные сообщения довольно сложно, по-крайней мере, мне так и не удалось привыкнуть.

Самое приятное в физической клавиатуре — это её «тактильная» отдача. И тут у Key2 всё идеально, клавиши приятно трогать и нажимать. Кроме того, у них очень продуманная для таких размеров эргономика: края кнопок сглажены и они идут от центра двумя «волнами» в разные стороны

Ставки на софт

С 2016 года BlackBerry выпускает смартфоны не сама, вместо неё производством занимается китайская TCL, купившая права на бренд устройств. По словам представителей компании, теперь она сосредоточилась на создании ПО для кибербезопасности.

Key2 работает на чистом Android Oreo 8.1 с предустановленными программами от BlackBerry. По задумке компании, они должны помочь обезопасить данные владельца устройства, но сложно представить, чтобы кто-то в России или в Европе всерьёз пользовался такими приложениями в 2019 году. Вероятно, это наиболее актуально для азиатского рынка.

Обычным пользователям вряд ли потребуется внезапно закрыть часть экрана от окружающих, или дополнительно блокировать доступ к ним паролем.

Среди всех программ одной из самых полезных можно назвать DTEK: она позволяет сканировать устройство на наличие угроз безопасности. На Android это и правда может пригодиться, учитывая количество мошеннических приложений в Google Play и открытость системы.

DTEK – пожалуй, самая полезная программа из всех предустановленных

Кроме того, удобно использовать Hub — туда стекаются переписки из мессенджеров, соцсетей и SMS. Пригодится, если нужно быстро найти какое-то сообщение, но не помнишь, когда и куда его прислали.

Key2 просто работает, и не прыгает «выше головы»

По всем характеристикам, Key2 — вполне неплохой смартфон. У него средний процессор Snapdragon 660, 6 гигабайт оперативной памяти, 64 или 128 гигабайт встроенной, есть USB-C разъём и даже мини-джек.

Ребристая задняя крышка выглядит приятно, а ещё позволяет смартфону не вылетать из рук

Сильнее всего удивляет аккумулятор Key2. Батарея на 3500 мА•ч позволяет устройству работать больше суток от одного заряда при довольно активном использовании — и для этого даже не нужно отключать геолокацию, снижать яркость или иным образом специально экономить заряд. Даже если устройство разрядилось, его можно зарядить «быстрой» зарядкой QuickCharge 3.0 до 50% буквально за 20 минут.

Характеристики BlackBerry Key2

  • 4,5-дюймовый IPS-экран с разрешением 1620х1080 с соотношением сторон 3 к 2 и плотностью пикселей 434;
  • Двойная задняя камера на 12Мп каждая с возможностью записи 4К-видео в 30 кадрах в секунду;
  • Передняя камера на 8Мп;
  • Восьмиядерный процессор Snapdragon 660;
  • 6ГБ оперативной памяти;
  • 64 или 128 ГБ встроенной памяти с возможностью расширения SD-картой ещё на 256 ГБ;
  • QWERTY-клавиатура с 35 кнопками;
  • Чистый Android 8.1 Oreo с пакетом программ BlackBerry;
  • Батарея 3500 мА•ч.

Единственное, в чём Key2 следует трендам, это двойная камера. В смартфон встроили сенсоры по 12Мп каждый: один с диафрагмой f/1,8 и размером пикселя 1,28 мкм, а другой с диафрагмой f/2,6 и размером пикселя 1 мкм. В большинстве случаев будет задействована первая камера, потому что она лучше ловит свет и снимки получаются более яркими. Вторая позволяет делать снимки с двойным оптическим зумом, но снимает намного хуже основного сенсора.

В целом камера Key2 снимает неплохо, но намного хуже конкурентов. Про фотографии ночью можно забыть почти сразу, хотя с сумерками Key2 справляется вполне неплохо. Иногда в плохом освещении устройство ведёт себя странно и как будто понижает разрешение, чтобы сделать фотографию хоть как-то.

Какие снимки получаются в автоматическом режиме

Снимать что-то в темноте на Key2 — гиблое дело

К счастью, можно включить ручные настройки — правда, придётся каждый раз тратить на них довольно много времени. И даже в идеальных условиях это не гарантирует нормального кадра, потому что оптической стабилизации в смартфоне нет.

При идеальном освещении можно получить нормальный снимок даже без особых усилий

Смартфон может снимать видео в 4К, но в этом случае становится недоступна даже программная стабилизация, видимо, потому что изображение нельзя обрезать. Это лишает всякого смысла съёмку роликов в таком разрешении — приходится довольствоваться FullHD.

Комплектация и упаковка у Key2 тоже вполне обычные. Помимо устройства в коробке находятся проводные вакуумные наушники, сменные мочки к ним и провод для быстрой зарядки с адаптером питания.

Ностальгия — это не всегда хорошо, но ей стоит дать шанс

Судя по позиционированию в маркетинговых материалах и соцсетях, BlackBerry, как и раньше, ориентируется в первую очередь на бизнесменов и премиум-сегмент. Но предприниматели и политики — тоже люди: им нужно фотографировать, печатать текст, смотреть видео на YouTube.

Основное преимущество и одновременно недостаток Key2 — в нежелании BlackBerry идти в ногу со временем. Компания пытается сделать современный смартфон, но не отказывается от фундаментально устаревших технологий, вроде физической клавиатуры. Из-за этого в других местах приходится идти на компромиссы, которые мешают пользоваться смартфоном.

Кто-то в BlackBerry очень сильно верит в физическую клавиатуру и не хочет признавать очевидное — мир изменился.

Key2 — неплохой смартфон, он справляется с основными задачами, хоть и дорого стоит (использованная мной версия доступна за 50 тысяч рублей). Однако в 2019 году на рынке есть множество других вариантов, которые одновременно дешевле, мощнее и не требуют от покупателя тратить время и силы на привыкание после покупки.

Одна из самых интересных вещей, связанных с Key2 — реакция окружающих. Физическая клавиатура, несмотря ни на что, остаётся визитной карточкой BlackBerry — даже среди моих довольно молодых знакомых почти все узнали устройство именно по ней.

Наиболее частая реакция: «Ого, они ещё существуют?».

Кто-то просил покрутить телефон в руках, некоторые начинали долго расспрашивать о том, насколько он удобен и как работает. После одной из таких встреч я осознал, что многим хочется чего-то нового на фоне однообразного рынка современных смартфонов.

И Key2 как раз отлично подходит в качестве своеобразного «глотка свежего воздуха». Среди потока устройств с «чёлкой» и без «рамок» он в любом случае будет выделяться. Ведь никто, кроме BlackBerry, больше не делает смартфоны с физической QWERTY-клавиатурой.

Key2 — не лучший выбор для повседневного использования: это скорее экзотика, которая будет удивлять всех вокруг. Новый флагман BlackBerry не мощнее и не быстрее конкурентов, но отлично демонстрирует, что старое и новое могут неплохо сочетаться, хоть и не без некоторых проблем.

#смартфоны #обзоры #мнение #blackberry