Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple подтвердила, что некоторые iPad Pro могут быть с изгибом «из коробки». В компании не считают это дефектом

Журналисты заметили, что изгиб чаще всего проявляется на версии устройства с сотовой связью.

Фото The Verge

Редактор The Verge Крис Уэлч (Chris Welch) заметил, что его 11-дюймовый iPad Pro немного погнулся и обратился в Apple за заменой. Но новое устройство оказалось изогнутым «из коробки»: изгиб проходил по центру айпада.

В Apple подтвердили The Verge, что некоторые из новых айпадов могут быть немного изогнуты уже из коробки. В компании отметили, что это является «побочным эффектом производства» и не должно ухудшиться со временем, а также повлиять на производительность.

Согласно данным Apple, изгиб появляется в результате процесса охлаждения металлических и пластиковых компонентов iPad Pro. Проблема затрагивает оба размера устройств, однако в компании не считают это «дефектом». Как отметил Уэлч, даже если изгиб это всего лишь косметическое изменение, подобные проблемы всё равно «нехарактерны» для Apple, известной большим вниманием к деталям.

По словам журналиста, проблема кажется более ярковыраженной на модели iPad с LTE-модулем. В отличие от Wi-Fi версии, у него есть пластиковые вставки по бокам корпуса, за счёт которых работает антенна. Некоторые владельцы устройств замечали изгиб именно в этом месте.

Как отметили в The Verge, покупатели iPad Pro, у которых погнулось устройство, могут без проблем вернуть его в течение двух недель после покупки или заменить на новое. Также заменить аппарат можно по программе AppleCare+, однако в Apple рассказали, что не заметили роста возвратов.

В ноябре 2018 года автор YouTube-канала JerryRigEverything показал, как легко согнул новый iPad Pro. В СМИ и соцсетях раскритиковали блогера за предвзятость к Apple и «трюк ради просмотра». Комментаторы и журналисты объяснили, что большинство планшетов от любых производителей погнутся, если намеренно их сгибать.

Apple тогда заявила, что опасения по поводу жёсткости корпуса необоснованны. Как отметил Уэлч, такое уверенное заявление компании позволяет предположить, что это не повторение ситуации с «бендгейтом» (проблема корпуса iPhone 6 Plus, из-за которого Apple пришлось тайно менять его конструкцию и проводить туры на фабрики для журналистов, прим.TJ). Однако журналист считает, компания заинтересована в том, чтобы все так и думали. В прошлый раз ей пришлось тратить деньги на запуск программы ремонта из-за проблем iPhone 6 Plus.

#apple #айпады