Технологии
Сергей Звезда

Slack начал банить пользователей за посещение стран и регионов под санкциями США — в том числе Крыма

Топ-менеджера одной из компаний заблокировали после отдыха на полуострове.

20 декабря пользователи корпоративного мессенджера Slack пожаловались в соцсетях на потерю доступа к учётным записям. В уведомлениях, которые разослала им администрация сервиса, говорилось, что меры приняты из-за экономических санкций США.

В письмах пользователям Slack уточнил, что речь идёт о Кубе, Иране, Северной Корее, Сирии и Крыме. Модераторы сервиса обнаружили, что некоторые аккаунты связаны с одним из этих мест, и заблокировали их.

По данным TechCrunch, уведомления в основном получили пользователи бесплатных общедоступных групп Slack, тогда как доступ к платным аккаунтам сохранился. В числе пострадавших оказались те, кто в последние годы сообщал в соцсетях о личных поездках в Иран.

Представители Slack подтвердили подлинность письма и заявили, что блокировки связаны с обновлением сервиса геолокации. В случае, если кто-то считает предпринятые действия ошибкой, ему следует обратиться в поддержку, добавили в компании.

Наши системы могли обнаружить аккаунт или рабочее пространство с IP-адресом из указанной страны под санкциями. Если в наших системах указано, что основной владелец рабочего пространства обладает IP-адресом из такой страны, всё пространство будет деактивировано.

Slack

Как подчеркнули в Mashable, чтобы потерять доступ к учётной записи Slack, достаточно было хотя бы раз войти в сервис из страны или региона под американскими санкциями. Судя по словам пострадавших, компания не учитывала, как давно они посетили страны и регионы под санкциями. Один из пользователей Slack рассказал, что в последний раз летал в Иран четыре года назад по работе.

#блокировки #санкции #приложения #новости