В петербургском лицее установили систему распознавания лиц Материал редакции

Теперь точно не прогуляешь.

В закладки
Аудио

В петербургском физико-математическом лицее №239 установили систему распознавания лиц. Теперь школьникам не нужны пропуски: при входе и выходе из здания нужно подойти к камерам, которые сравнят лица с данными из базы. Об этом TJ рассказала Кермен Манджиева — PR-директор северо-западного филиала «Мегафона», который занимался установкой системы совместно с «G1 Софтвеа Раша»

По словам Манджиевой, в базу распознавания лиц добавили всех учеников и персонал лицея. В случае, если в заведение нужно попасть родителям, их паспорт с фото предварительно сканируют. Проход через турникет занимает около трёх секунд: за это время система находит лицо в базе, а турникет автоматически откроется.

Система распознаёт лица людей любого роста, а также при смене причёски или с головными уборами. Однако учащиеся могут сильно измениться внешне за время учёбы, поэтому каждый год базу лиц обновляют. Информация о каждом входе и выходе учащегося фиксируется в реальном времени и доступна сотрудникам лицея или родителям.

Манджиева отметила, что это пилотный проект, его дальнейшая судьба зависит от решений Комитета по образованию Санкт-Петербурга, но услугу планируют предлагать и дальше. Представитель компании не раскрыла стоимость установки системы, по её словам, это зависит от количества учащихся и турникетов и индивидуально для каждой школы.

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u0445\u043d\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u0438","\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 73, "likes": 40, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 82657, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 21 Dec 2018 17:19:21 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 82657, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/82657\/get","add":"\/comments\/82657\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/82657"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
73 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
43

Теперь точно не прогуляешь.

это мы ещё посмотрим!

Ответить
6

Получится так же, как у меня в школе в своё время: собрали туеву хучу денег с родителей на биометрические турникеты (по пальцу), собрали отпечатки со всех детей и заставляли их проходить, из-за чего очередь на вход была ещё на улице. А потом что? А потом все дружно забили хер, турникеты выключили и открыли. Один турникет кто-то даже скомуниздил.

Ответить
19

у меня в школе в своё время

биометрические турникеты

в своё время

какой же я старый(

Ответить
12

Эх помню времена, у нас должна была быть контроша по матике и мы с другом пришли в школу к 6 утра или типа того и значит металическую стружку с опилками запихнули в замок двери и залили клеем. В итоге контроши ни какой не было.

Ответить
4

Мотемотичка сосатб

Ответить
0

Я себя старым почувствовал, когда в подборке альбомов увидел «2010-е»

Ответить
0

не уловил связи. я тоже люблю современную музыку и что?

Ответить
0

Нет, дело не в этом. Для меня всегда были девяностые, двухтысячные. Мне показалось интересным словосочетание 2010-е

Ответить
2

так ты не старый, а просто немножко слоупок

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Такое вводили в некоторых школах лет 10-12 назад.

Ответить
0

звучит фантастически. Это где такое было?

Ответить
1

Главное, что отпечатки со всех собрали.

Ответить
0

Я когда потом с админом общался, мы с ним поржали над этой ситуацией. Он потом просто систему положил всю с данными и все.

Ответить
0

Это 239-й, там реально может и будет работать. Это же лицей для задротов лютых, а не для простолюдинов

Ответить
0

Вышеописанная История тоже произошла не в обычной школе) Гимназия с углубленным изучением иностранных языков. Не такие задроты, но все равно

Ответить
1

Ну я тоже в такой гимназии учился) И там тоже появились турникеты в какой-то момент, слава богу, без биометрии, но по карточкам) Надо ли говорить, что система по карточкам проработала два дня

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В своё время это примерно этой весной что ли?

Ответить
0

Нет, 7 лет назад)

Ответить
11

охуенный у тебя зум

Ответить
0

intel nuc

Ответить
0

Это тонкий клиент intel nuc canyon

Ответить
6

Вот это уже перебор

Ответить
0

почему?

Ответить
9

Что за слежка пришёл ученик или нет? Ещё вебки установите и в реальном времени транслируйте в интернет. Дебилы сука.

Ответить
1

У меня на входе в офис на работу магнитный замок. Какие проблемы? или надо чтобы все подряд шлялись?

Ответить
1

«Безопасность людей» ога

Ответить
2

какие проблемы, я еще раз спрашиваю? нахуя в школу заходить левым людям?

Ответить
–3

Это может быть неприятно напрмер. Кому это понравится? Итак везде слежка (в телефонах, компьютерах и тд)

Ответить
4

А раньше т.е. классухи не следили пришёл ты или нет?

Ответить
1

а еще это может быть удобнее ключей физических (может и смартфон будем с ключа металлического заводить?). К тому же в школу не гугл поставил камеры.

Ну а твои фотки 3х4 и так в школе были

Ответить
2

Мне всё ещё кажется идеальной идеей замок с NFC через Apple Pay/ Google Pay. Но вряд ли это кто-то реализует конечно

Ответить
4

сам хочу такой в квартиру, но это будет полезно только если от всех физических ключей можно будет избавиться. А пока что есть сраные подъездные двери и ключи от работы, поэтому связку все равно надо таскать с собой.

Ответить
0

странно что никакой производитель телефонов ещё не сделал rfid эмулятор. По-моему антенны в телефонах вполне позволяют

Ответить
0

А почему нет? Мне кажется берёшь любой замок с NFC и вносишь в качестве метки свою банковскую карту

Ответить
1

Ну хз хз. Мне от такого страшновато

Ответить
1

вот так же не подумав большенство реагирует на ГМО например.

"Чот нихуя не понимаю, на всякий случай я против, нахуя мне думать про это"

Ответить
1

Ну мне бы не хотелось, чтобы например кто-то знал что я серфю в инете (

Ответить
0

мне кажется ты сейчас постом ошиблась. я не понимаю к чему твой комментарий

Ответить
0

Это впринципе о слежке

Ответить
0

но турникет в школе тут ни при чем

Ответить
1

Речь не о турникете, а о системе распознавания лиц

Ответить
0

Ещё вебки установите и в реальном времени транслируйте в интернет.

Ну это в квартирах скоро будет)))))))))

Ответить
–1

Потому что это лучшая школа РФ, и вероятно в этом есть надобность, дабы школота не прогуливала.

Ответить
6

Можно носить фотки своих одноклассников и отмечать их

Ответить
3

Бедные современные дети. Жизнь под колпаком

Ответить

Комментарий удален

3

В петербургском лицее установили систему распознавания яиц

Ответить
3

Неминуем приближался 2019 год. Российский лицей устанавливает сканеры лиц, при этом продолжает выглядеть как рассыпающийся сарай

Ответить
2

Прости сынок, но твоё ебало не подходит для нашей элитной гимназии!

Ответить
1

Не прогуляешь, когда директор не хочет тебя выпускать из школы потому что на улице митинг.

Ответить
0

Когда митинг, то все автоматом блокируется

Ответить
0

Даже дверь из квартиры.

Ответить
0

Директор не имеет права выпускать детей за территорию школы в учебное время. К тому же она несёт ответственность за жизнь и здоровье детей и если что случится, с неё первой будут спрашивать о том, почему ученик школы находился не на уроках.

Ответить
1

Магнитный замок и ключи учащимся были бы дешевле.

Ответить
0

в идеале это удобнее. ключ проебал или забыл. мне нравилось на прежнем месте работы вход по отпечатку. Правда работало как говно, но идея была неплохая

Ответить
0

Я бы ходил, копировал эти ключи, и барыжил тем, кто свой дома забыл

Ответить
0

есть нормальные замки где нужен мастер-ключ

Ответить
0

В простых RFID только постоянный ключ, который легко копируется. Оно на замену магнитных карт, даже протокол обмена у многих Wiegand.

Ответить
1

Так оно и начинается: сначала детей под тотальный контроль ибо не повыебываешься особо, далее постепенно в разных общественных местах. Чиповать начнут людей под предлогом удобства (оплата чего угодно и т.п).
Ну и в итоге на выход из подъезда. Не выходишь более двух дней - значит безработный или тунеядец - плати бабло.

Ответить
0

В одном военном училище тоже как-то офигевал. Там в столовой еду выдавали по отпечатку пальца. Типа строгий контроль и все прочее. Всем этим хайтеком рулила 1C, запиханная в какую-то сборку ubuntu, аля русский BolgenOS.
Вот такой вот киберпанк.

Ответить
0

Еее. Горжусь своей школой!

Ответить
0

Софтвеа Раша

Эх...

Ответить
0

Чего вы все паникуете, непонятно. Эта система на ВХОДЕ в школу. В моей школе и так на каждом уроке в журнал отмечали есть ты в классе, или нет.

Ответить
0

Система распознавания лиц моего подъезда. Надежная, черт ее дери.

Ответить
–1

В петербургском лицее установили систему распознавания яиц

Ответить
0

Уууууу, проклятая хуемразь

Ответить
0

Мадам, держите себя в руках

Ответить
1

DID YOU JUST ASSUMED MY GENDER?

Ответить
0

DAMN...

Ответить