Технологии
Дамир Камалетдинов

В петербургском лицее установили систему распознавания лиц

Теперь точно не прогуляешь.

Фото Кермен Манджиевой

В петербургском физико-математическом лицее №239 установили систему распознавания лиц. Теперь школьникам не нужны пропуски: при входе и выходе из здания нужно подойти к камерам, которые сравнят лица с данными из базы. Об этом TJ рассказала Кермен Манджиева — PR-директор северо-западного филиала «Мегафона», который занимался установкой системы совместно с «G1 Софтвеа Раша»

По словам Манджиевой, в базу распознавания лиц добавили всех учеников и персонал лицея. В случае, если в заведение нужно попасть родителям, их паспорт с фото предварительно сканируют. Проход через турникет занимает около трёх секунд: за это время система находит лицо в базе, а турникет автоматически откроется.

Система распознаёт лица людей любого роста, а также при смене причёски или с головными уборами. Однако учащиеся могут сильно измениться внешне за время учёбы, поэтому каждый год базу лиц обновляют. Информация о каждом входе и выходе учащегося фиксируется в реальном времени и доступна сотрудникам лицея или родителям.

Манджиева отметила, что это пилотный проект, его дальнейшая судьба зависит от решений Комитета по образованию Санкт-Петербурга, но услугу планируют предлагать и дальше. Представитель компании не раскрыла стоимость установки системы, по её словам, это зависит от количества учащихся и турникетов и индивидуально для каждой школы.

#технологии #образование #новости