Технологии
Сергей Звезда

Slack извинился за «ошибочно» заблокированные аккаунты после посещения Крыма и других регионов под санкциями США

Компания утверждает, что восстановила доступ большинству пострадавших.

Представители корпоративного мессенджера Slack извинились за блокировку аккаунтов пользователей, которые живут в регионах, находящихся под санкциями США, или когда-либо их посещали.

Вскоре после того, как мы обновили систему геолокации в соответствии с экономическим законодательством США, мы обнаружили, что допустили ряд ошибок и по неосторожности деактивировали некоторое число учётных записей, чего не должно было произойти.

Мы осознаём, что причинили неудобства, и искренне приносим извинения пострадавшим от наших действий. На самом деле мы также извиняемся перед теми, чьи аккаунты мы намеревались отключить для соблюдения этих правил. Мы недостаточно хорошо справились с объяснением ситуации пользователям.

Slack

В Slack не назвали число заблокированных аккаунтов, но признали, что им не удалось оповестить пользователей сервиса должным образом. По данным компании, она восстановила доступ владельцам «большинства» ошибочно закрытых аккаунтов и «прилагает все усилия» для возвращения остальных учётных записей.

Команда мессенджера повторила, что блокирует аккаунты, вычисляя их по IP-адресам. Компания планирует более не блокировать аккаунты тех, кто просто посещает места под санкциями, а только закрывать доступ к сервису на этих территориях.

Пользователи Slack стали массово жаловаться на блокировки с 19 декабря. В бан попали аккаунты, которые когда-либо посещали Крым, Кубу, Иран, Cеверную Корею и Сирию.

#блокировки #приложения #slack #новости