Технологии
Mayya Gavasheli

Сотовые операторы сообщили о повышении тарифов на связь из-за роста НДС

Абонентов предупредили «Вымпелком», «МегаФон» и Tele2.

Сотовые операторы «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «МегаФон» и Tele2 21 декабря оповестили абонентов об изменении стоимости услуг с января 2019 года из-за роста НДС, сообщает «Коммерсантъ».

«Вымпелком» разослал абонентам SMS, в которых сообщил об изменении тарифов и цен на подключенные услуги с 1 января 2019 года. Цена будет увеличена на коэффициент 1, 016949 с применением математического округления до копеек. В компании пояснили «Коммерсанту», что изменение касается корпоративных тарифных планов, где выделение ставки НДС предусмотрено условиями договора. Абонент оператора рассказал изданию, что в службе поддержки «Вымпелкома» сослались на выполнение обязательств по исполнению ФЗ-303 по изменению ставки НДС.

В сообщении, которое получили абоненты «МегаФона», сообщается об изменении ставки НДС с 18 до 20% с 9 января. Абоненты МТС пока не получали предупреждения об изменениях, пишет «Коммерсантъ». «МегаФон» и «МТС» отказались от комментариев.

Из сообщения Tele2 следует, что изменятся параметры на части архивных тарифов. Представитель оператора сообщил изданию, что изменения не коснутся более 40% тарифов. Он также отметил, что «непосредственно НДС не повлияет на изменение тарифов».

Сложился целый ряд факторов, которые привели к необходимости незначительной корректировки цен на услуги мобильной связи. Это общая инфляция в стране, валютные колебания, новые затраты, которые накладываются на отрасль и тем самым утяжеляют себестоимость услуг для операторов, отсутствие повышения цен длительный промежуток времени.

представитель Tele2

#операторы #билайн #мегафон #новости