Windows 10 впервые обогнала Windows 7 по популярности на компьютерах

У системы ушло 3,5 года на то, чтобы обойти предшественницу десятилетней давности.

В закладки
Иллюстрация VentureBeat

Windows 10 стала самой популярной операционной системой для настольных устройств, обойдя Windows 7. По данным Net Applications, в декабре актуальная версия ОС заняла 39,2% рынка по сравнению с 36,9% у системы 2009 года.

Windows 7 оставалась востребованной, несмотря на усилия Microsoft по переводу пользователей на новую систему. В 2015 году компания предлагала бесплатное обновление до Windows 10 даже тем, у кого были нелицензионные предыдущие версии системы.

Windows 10 обогнала свою предшественницу 2009 года почти за год до окончания её официальной поддержки. 14 января для Windows 7 перестанут выпускать обновления.

На момент написания заметки, Windows 10 установили примерно на 700 миллионов устройств, включая ПК, планшеты, смартфоны и консоли Xbox One. В 2015 году Microsoft планировала достичь цифры в миллиард устройств, однако от этих планов вскоре отказались.

#операционныесистемы #windows #microsoft #новости

{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u043f\u0435\u0440\u0430\u0446\u0438\u043e\u043d\u043d\u044b\u0435\u0441\u0438\u0441\u0442\u0435\u043c\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","windows","microsoft"], "comments": 148, "likes": 47, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 83542, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 02 Jan 2019 22:40:49 +0300" }
Объявление на TJ
Музыка
Новые альбомы, клипы, концерты, истории о музыкантах, а также эксперименты читателей TJ.
Подписаться
Подписан
Отписаться
{ "id": 83542, "author_id": 50011, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83542\/get","add":"\/comments\/83542\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83542"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
148 комментариев

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
37

Десятка кстати вполне норм же. Отчего не переходят с семерки?

Ответить
36

От того же что и на семёрку с XP. Занимаются хуйнёй.

Ответить
4

Отвечая вам двоим - вы хоть раз задумывались, что не только частные клиенты пользуются компами? Вы представляете, что такое перевести ВСЕ (!!) компы Auchan например на 10ки. Сколько это денег, насколько это сложно. А вот отдельно Рогову - Morrisons. Эти ребятки сидят до сих пор на XP, и у них контракт с Майкрософтом, который специально для них продолжает поддерживать ХР и выпускать патчи для этой системы. Дальше мы можем говорить о десятках софта, который неизвестно как может работать на новых системах, но отлично заинтегрен в старые. Ну и т.д.
Надеюсь я достаточно понятно ответил, почему так много людей хуйней занимаются

Ответить
0

Никто корпоративный сектор и не обсуждал.

Ответить
0

В данной инфографике учитывается только частный?

Ответить
0

Про инфографик в статье я не знаю. Но подозреваю что в комментариях все именно про частных пользователей.

Ответить
0

В ветке над тобой аж один комментарий, который никоим образом не намекает ни на частных, ни на корпоративных.
Но отмазка неплохая (:

Ответить
0

о. свидетель несырой висты.

Ответить
–8

Семерка и как и 8,1 просто работает.
В 10 хрен знает что в очередной раз выкатит мелкомягкий, и что сломается, если вообще загрузиться. Это не считая всего говна которое они назвали новыми приложениями.

Ответить
12

Сижу на 10ке практически с беты. Ни одной проблемы после апдейтов не было. Более того все происходит гораздо тише чем в 7ках и 8ках где тебя долбят попапами с перезагрузками.

Ответить
1

Или например знаешь как в десятке войти в безопасный режим ?
Надо три раза жестко выключить комп или ноут и тогда она вроде как должна понять, что что-то пошло не так и покажет меню, которое раньше по f8 без проблем можно было вызвать. Я на ноуте которые не пережил очередного обновления раз пять вырубал его с кнопки, меню так и не появилось, пришлось делать флешку с виндой.

Ответить
–1

Вроде как его можно просто включить в настройках и тогда не надо будет 3 раза включать и отключать комп.

Ответить
3

Не грузиться винда, как я могу в настройки попасть ?

Ответить
–1

Я хз, включай в настройках сразу значит. Они вроде как сделали эту фичу опциональной в угоду скорости загрузки. Не вижу никакой проблемы иметь флешку или после установки потратить минуту и включить эту фичу.

Ответить
2

и где это включается?
вроде как сделали эту фичу

Не вижу никакой проблемы

ты даже не знаешь точно есть ли оно там, но проблемы не видишь, мда

Ответить
0

Да потому что это синтетическая ситуация, я мало виндой пользуюсь, но за время существования десятки ни разу не приходилось этим заниматься, ну и да, можно же флешку сделать и если что с нее грузить.

Ответить
0

рад за тебя что ты ни разу с этим не столкнулся, но как это относится к теме?

Ответить
0

Вопрос поднял 3216q114 про безопасный режим...

Ответить
0

и ты влез с предложением всегда иметь с собой подготовленную флешку. очень удобно. по этой логике можно было бы убрать возможность перепрошивать биос например, хочешь перепрошить - бери программатор и заливай прям в чип. а почему бы и нет?

Ответить
0

Утрируешь. У меня вот в ящичке всегда валяется флешка с виндой и убунтой на всякий случай. Есть не просит, лежит себе.

Ответить
1

В смысле? Винда обновляется без перезагрузки? Слабо верится, хоть и не пользовался ею уже давно...

Ответить
0

Да по умолчанию она всегда презагружалась сама, в прошке можно было включить политику при сессии пользователя не перегружаться, и в хомке по моему через реестр эта политика включалась.

Ответить
1

Не, я имел ввиду как на линуксе, когда обновляешь пакетики спокойно хоть каждый день и даже не думаешь ни о каком ребуте.

Ответить
0

Вот ещё. В десятке убрали режим обновления windows с диска.
То есть востановить винду например после полетевшего диска, теперь простым способом невозможно.

Ответить
0

У тебя сколько компов ? Я пару десятков только с десяткой перевидел.
Из последнего они умудрились сломать тач клавиатуру в фуллскрин.
Не считая тех, которые после обновления не смогли загрузиться.

Ответить
–29

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20

Нет, обычная винда, достаточно красивая и в общем удобно. Главный минус это обновления которые могут что-нибудь сломать легко

Ответить
7

это справедливо для любой ОС вообще.

Ответить
4

Нет не справедливо.

Ответить
2

Да, сомневаюсь, что Дебиан или ЦентОС от обнов ломаются (ну а мажорные версии раз в несколько лет лучше начисто ставить уж)

Ответить
4

а вы сами то обновляли?

кучу раз все ломалось. на debian stable никто не сидит, разве что люди из "18 века".

Ответить
6

на debian stable никто не сидит

А на чем, по-твоему, работают сервера и другие машины, для которых важна отказоустойчивость? Это ты можешь, если комп не включается, погулять пойти, а если после обновы вдруг ляжет какой-то проект? Или откажет медицинское оборудование? Для этого и делаются подобные дистрибутивы.

Поэтому да, системы, которые не ломаются от обнов, вполне существуют. А то, что там какие-то пакеты старые — ну, за стабильность приходится платить.

Ответить
2

Не знаю как сейчас, а 10 лет назад практически все мед оборудование было на винде, начиная от узи, заканчивая апаратом для ангиографии.

Ответить
1

и оно никогда не обновлялось. потому что при обновлении ставились новые версии плюсовых либ и все к хуям ломалось.

у меня тетка на аппарате узи работала долго время.

Ответить
0

кучу раз все ломалось

У меня где-то с 2015-2016 апдейты, которые не затрагивают драйвера видюхи, не ломали ничего.

Ответить
0

у коллеги лаптоп на Debian testing, раз в месяц ломается либо второй монитор, либо звук, либо хибернация.

я на линуксе давно не сижу, но даже на маке периодически что-то ломается (хотя думаю что рядовые пользователи так сильно в системе не ковыряются, поэтому их это не затрагивает)

Ответить
0

Линукс тут вообще в заднице, по моему только RHEL давал 10 лет, дебиан и сентос максимум 7лет поддержки, про убутну с их 3 годами вообще помолчим. Поэтому и винда везде и стоит, потому как с линуском надо постоянно трахаться, в на винде раньше было, поставил и на 10 лет забыл.
Хотя и есть LTSB, но это только для энтепрайза, для простых смертных вообще вариантов не осталось.

Ответить
0

про убутну с их 3 годами вообще помолчим

https://itsfoss.com/ubuntu-18-04-ten-year-support/

Ответить
0

Если это правда так будет, то это отличная новость.
Ещё бы простой инструмент для ввода в АД сделали.

Ответить
3

и какую ОС при апдейтах ни разу не ломали?

Ответить
1

Я хз, но только в виде при обновлении нужно бесконечно долго лицезреть надпись 'подождите, не включайте компьютер идёт установка оьновлений' при этом все люто тормозит даже на топовом железе, а потом при выключении ещё столько же... А потом при включении...

Ответить
0

великолепная ось, если найти сборку без автомат. обновлений, телеметрии, защитника и прочего хлама

Ответить
6

найти сборку

Рубрика "Вредные советы" на TJ

Ответить
1

Ты небось и UAC отключаешь

Ответить
–2

и как тебе uac помогает? вот выскочил запрос и что ты нажмешь?

Ответить
2

Если это окно вызвал я, и я знаю, что хочу сделать - нажму "разрешить", если я не вызывал - посмотрю, что за программа просит разрешения и уже исходя из этого решу: разрешать, или не разрешать (но скорее всего не разрешу, потому что какого хера без меня тут кто-то хочет админские права)
В линуксе тоже под sudo надо сидеть?

Ответить
0

и не отработает та прога, что права требовала. и как тебе это помогло? в чем польза? теперь ты знаешь что какой-то программе нужно больше прав для работы. и? твои действия?
линукс изначально устроен так был, и программы там пишут соблюдая эти требования. а что мы видим на винде? разрабы творят что хотят, тот же хром ставится теперь в папку пользователя как раз из-за того чтобы без повышения прав накатывать обновления. заебись решение, и это гугл, который срать хотел на все правила и стандарты. что уж говорить об остальных

Ответить
0

Обновления достаточно легко отключаются по инструкциям.

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Псс, чувак

Ответить
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Потому что это не реклама, это обычный функционал появившийся благодаря добавлению в винду магазина. Всё это настраивается в пару кликов, как и показано выше

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Ты не поверишь, но на ряде вариаций андроида такое есть. Если это отключаемо - то мне будет абсолютно насрать

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

А вот функционал «при каждом мажорном обновлении вернуть тебе полный набор канди краш саги и прочего треша» без политик уже не настраивается ;)

Ответить
2

Нет, не появляются с тех пор как я нажал "Не показывать мне такое больше".

Ответить
1

Из-за количества анальных зондов

Ответить
2

есть еще охуенные крэш-обновы, и много бонусов блядского цирка. И вообще я стекляшки люблю, а не ваш этот тяпляп-дизайн прямиком из фигур паинта.

Ответить
0

Что можешь сказать про LTSB-сборку? Она вроде лишена всей этой шняги.

Ответить
1

А что в Win 10 такого нового, что нет в Win 7 (с точки зрения обычного пользователя)? Например, у меня ноутбук с предустановленной Windows 7 и зачем мне переходить на 10-ку, что мне это даст (опять-таки с точки зрения пользователя)?

Ответить
0

12 директикс

Ответить
2

Пробовал с ним две игры, Deus Ex MD просто вылетает, а Rise of the Tomb Raider вообще вместе с системой падает.

Ответить
0

На ноут где нет поддержки 12, ага

Ответить
19

7 была хороша и красива в своё время. Теперь мне категорически не ясно нахуй она нужна.

Ответить
17

Помню на моём первом пука что-то случилось с XP и настало время её переустанавливать (ha-ha classic). Я, недолго думая, попросил у одноклассника диск с семёркой, чтоб установить самому (в первый раз), а не платить дяде (меньше 100 кг) 500 рублей за клики мышкой. Взял, установка прошла успешно, потыкал, выключил и пошёл к бабушке. Через часа два мне звонит мамка с претензией мол ты зочэм установил я тут компутерного мастера вызвала вообще-то он говорит семёрку все программисты ниувожают. Лицо всех ретроградов так сказать.

Ответить
19

Попросил у одноклассника диск

Хера ты социоблядь

Ответить
9

попросил прич0м не ради венды, а тупо шоб пообщаца, вниманиеблядь пиздес.

Ответить
5

О деффках поговорили.

Ответить

Комментарий удален

0

Я всё же по девкам.

Ответить
0

А говорил ТНН

Ответить
0

Не знаю в чём противоречие, несмотря на ТНН я всё же ощущаю себя как гетеросексуал.

Ответить
0

Как говорили у нас в школе: "Лучше быть домоседом, чем гомосеком".

Ответить
1

Хорошая школа и поговорки интересные

Ответить
0

А чоб и нет, я например диск с Crysis так же от одноклассника получил взамен на сталкера.

Ответить
1

аеро и сейчас пиздат, хипстодети просто ведутся на все на чем повесят лейбл ФЮЧАААА. А как по мне так шо темный стиль - это пропаганда суицида, шо дизигн - квадраты аля васян из 5бэ открыл паинт. а потом все с кислым ебалом смотрят на это и такие, оу сейм щит, это же фьюча, нам теперь с этим говном жить.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21

Linux выглядит нормально, пока не начнёшь запускать приложения. Там пиздец полный как с точки зрения UI, так и с точки зрения UX.
К разработчикам нет претензий в плане функциональности, но дизайнеры из них вообще никакие.

Ответить
8

Десятка очень симпатично выглядит по сравнению со старыми окнами.

Ответить
1

лучше висты уже никогда не будет.

Ответить
0

Хуже висты вряд ли будет.

Ответить

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

А мне нравится классическая тема Виндоус 95

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Картинка для полной ясности.

Ответить
1

* Desktop OS.
Так-то андроидов уже больше в несколько раз чем PC/Mac

Ответить
2

у каждого индуса по три андроида

Ответить
0

1. Поставить Windows 10
2. Отключить основные анальные зонды через DWS
3. Установить StartIsBack для меню Пуск как в семёрке
4. ?????
5. PROFIT!

Ответить
31

И темку еще накатить, чтоб как в XP Zver Edition было, ух

Ответить
9

И не забыть Radmin поставить с паролем 12345.

Ответить
0

Тёму в сраку?

Ответить
5

6. Накатить слаку...

Ответить
2

Лучше уж Gentoo

Ответить
1

Уж лучше в сраку.

Ответить
2

Уж лучше в сраку.

Ответить
1

А зачем третий пункт? Так лениво удалить все предустановленные ярлыки и сжать панель влево?

Ответить
0

Всё равно не то выходит. А с этой прогой всё тот же старый добрый пуск, да ещё и с прозрачностью.

Ответить
14

По мне стандарт всё же красивее

Ответить
1

А по мне не очень. Вот мой вариант.

Ответить
0

Хм, так тож ничо.

Ответить
0

Стандартная панель десятки на больших разрешениях смотрится и юзается лучше.

Ответить
0

Вот у тебя вроде студия и идея стоят, зачем тебе вообще меню пуск? Я бы предпочел нетормозное окно с поиском и все, а-ля ф1 в коде.

Ответить
7

Что-то как-то не очень выглядит, если честно

Ответить
1

Последние несколько лет когда был на винде просто закреплял все нужные программы иконками в панели задач и не вспоминал про меню Пуск

Ответить
3

Win7-ёбы, объединяемся

Ответить
3

Тут фишка в другом: мало кто готов что-то менять на компе. У многих обычных домохозяек/домохозяинов просто стоит рабочий комп и все. И когда комп ломается полностью, они идут покупать новый. А новый комп уже не совместим с семеркой. Как следствие - 3,5 года это тупо время за которое сдохли старые компы и люди купили новые.

Ответить
1

Я собирал свой в марте 2018-ого, встроенное видел проца не совместимо с Win7, но я завел. А в целом людям похуй, да.

Ответить
4

Ну можно по разному извращаться. Но каждый раз это делать все труднее и труднее.

Ответить
0

также и висту покупали предустановленную

Ответить
0

почему: я пользуюсь массой древнего софта, которая работает хорошо на xp и со скрипом на win7 и совсем никак ну вообще никак не работает на win10; оно просто работает.

Ответить
4

Начиная со времен ХР, которая была вылизана до блеска и впитала в себя весь идеал 2000 винды, началась постепенная деградация интерфейса в сторону ублажения юзера-дурака, которому нужный вау-эффекты и красота.
С точки зрения олдфага, начиная с 8, винда пошла на сближение с пальцетыкалами в ущерб настоящим админам, для которых количество кликов при настройке системы критично. Из-за чего 8 закономерно была встречена резко отрицательно.
10 в сравнении с 7, конечно же, ущербна до неприличия. Чтобы докопаться до нужных админу функций, теперь приходится продираться через этот ужасный интерфейс для хипсторов. Там, где раньше требовалось два-три движения мышкой и несколько щелчков, теперь нужно 10-15 движений и 10-20 щелчков.
Я оцениваю систему с точки зрения админа, а не юзера. Возможно, юзеру вся эта плиточная мешанина и заходит, а мне - нет.
Пришлось накатить на 10 несколько изменяющих интерфейс программ, чтобы добиться хотя бы паритета в управлении системой с 7.
Так же 10 лишает юзера контроля за системой. Фактически, это уже на ваш компьютер. MS может с него что-то скачать тихонько, установить без вашего спроса обновления. Потерялось ощущение, что система под контролем.

Ответить
3

В 2015 году Microsoft планировала достичь цифры в миллиард устройств, однако от этих планов вскоре отказались.

Майкрософт хотели выполнить пятилетку за 3 года, но что-то пошло не так.

Ответить
1

Иногда такие планы звучат конечно как от алкаша из под угла, но понимаешь что все это звучит исключительно для акционеров, чтобы заносили бабки еще больше

Ответить
1

что значит "чтобы акционеры заносили бабки еще больше"? они уже давно не стартап и не проводят раунды инвестирования. тут уж скорее "для совета директоров, чтобы не уволили".

Ответить
0

Ну есть еще биржа, на которой можно покупать акции

Ответить
2

А можно не покупать.

Ответить
0

Александ имел в виду когда так *meanwhile at microsoft HQ*

Ответить
–1

Мелкомягкие Окошки 10 в целомм ничего, однако вот что мне лично не нравится:
- куча какого-то непонятного и ненужного говна вроде фокусровки внимания
- новое меню параметров windows мне не кажется удачным и вообще нужным
- при нажатии на пуск ты видишь какие-то игры и приложения, о которых не просил

Ответить

Комментарий удален

1

это не баг, а фича ахххахаха

Ответить

Комментарий удален

2

труп это твоя десятка, только живой труп

Ответить

Комментарий удален

–1

проснитесь и пойте мистор пипиксель, проснитесь и пойте.... Нет, я не хочу сказать, что вы обосрались на лекции…

Ответить
1

Только я после того как поиграю, часто забываю отключить фокусировку.
Запускается само, но само не выключается =(
Может есть настройки этого?

Ответить
1

только красивое и удобное

С невозможностью открыть два окна (свойства системы и апдейтов например). Да, многозадачность.

Ответить
–1

добро пожаловать в клуб

https://www.kernel.org/

собери свой пуск сам

Ответить
–2

Без твоих советов тут никак

Ответить
0

Windows 10 установили примерно на 700 миллионов устройств, включая ПК, планшеты, смартфоны и консоли Xbox One.

Xbox One

Шта

Ответить
6

Xboz one работает на windows 10, какая новость.
Ну интерфейс другой и чо?

Ответить
0

К нему даже можно подключить мышь и клаву и нагибать геймпадодрочеров

Ответить
0

нагибать геймпадодрочеров

Не получится, в пвп клавомышников отделяют

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Поддержку клавиатуры и мыши должны завозить разработчики, вроде рокстары этим не заморачивались, так что нельзя

Ответить
1

Он с впервой версии был на винде, странно было если мелкомякие выпустили его на Linux или BSD какой-нибудь.

Ответить
0

У меня никогда не было коробокса, only PS

Ответить

Комментарий удален

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

О бля, виндосрач на 100+ коментов.

Ответить
0

И не говори

Ответить
0

Не писал в этот тред только из-за очередной бомбежки.
Скажу сразу. Я Майкодрочер, мне нравится продукты, сюрфайс, и сама десятка. Готов услышать ваши негодование. (нет)

Ответить
0

Все что мне не нравится у Майков - инсайдерская компания.

Ответить
0

Отношение компании к отзывам. То, что оставляешь в фидбек хаб, в 90% врятли этот баг замечат. Ну и сама глава инсайдерки не очень. Дона Саркар такая себе

Ответить
0

По началу фидбеки читали. Но после второго крупного релиза я перешёл на стабильную версию. Если всё так, то это печально.

Ответить