Технологии
Женя Кузьмин

Huawei урезала зарплату двум сотрудникам, отправившим новогодний твит в официальный аккаунт с айфона

Также их понизили в должности из-за «ущерба бренду».

Китайская компания Huawei понизила в должности и урезала зарплату двум сотрудникам компании, сообщает Bloomberg. Причина: они опубликовали твит с новогодними поздравлениями от лица компании с айфона. Пометку возле официального аккаунта Huawei заметили известные блогеры, включая Маркеса Браунли.

В послании для сотрудников компании вице-президент Huawei Чен Лифан отметила, что сотрудники своими действиями нанесли ущерб бренду. За это их понизили на одну ступень, а также сократили им ежемесячную зарплату на 5 тысяч юаней (почти 50 тысяч рублей). Также одному из сотрудников заморозили повышение зарплаты на 12 месяцев.

Согласно письму Чен Лифан, инцидент произошёл из-за проблем с VPN на компьютере, с которого должны были опубликовать твит (VPN позволяет получить доступ к Твиттеру в Китае). Чтобы успеть отправить новогоднее поздравление вовремя, сотруднику пришлось воспользоваться айфоном. Позже представители Huawei удалили и повторили твит, но почти все комментарии к нему — шутки про айфон.

В апреле 2018 года Huawei уже попадала в подобную ситуацию, когда амбассадор бренда Галь Гадот похвалила смартфон Mate 10 Pro с айфона. Тогда ошибку заметил тоже Маркес Браунли.

#huawei #соцсети #новости