Технологии
Ольга Жигулина

В Лас-Вегасе беспилотная Tesla сбила автономного робота

Но вся новость очень похожа на постановку.

Внимание:
Некоторые обстоятельства заставляют сомневаться в достоверности новости. Как <a href="https://vc.ru/marketing/55037-rossiyskaya-promobot-obyavila-chto-ee-robota-sbila-bespilotnaya-tesla-eto-pohozhe-na-feyk" rel="nofollow noopener" target="_blank">отмечает</a> vc.ru, Promobot постоянно использует инфоповоды с «побегом» роботов для саморекламы. Electrek также <a href="https://electrek.co/2019/01/08/tesla-crash-robot-pr-stunt-media/" rel="nofollow noopener" target="_blank">подчёркивает</a>, что в Tesla пока нет полностью беспилотного режима.

Резидент Сколково компания Promobot заявила, что в Лас-Вегасе автомобиль Tesla, передвигавшийся в автономном режиме, сбил её робота. В результате аварии робот, аренда которого стоит 2 тысячи долларов в день, был перевёрнут и получил несколько значительных повреждений.

В Promobot заявили, что он, вероятно, не подлежит восстановлению.

Сооснователь и директор по развитию Promobot Олег Кивокурцев рассказал, что робота привезли из Филадельфии для участия в выставке CES, а теперь его едва ли удастся починить. При этом в компании намерены выяснить, как он оказался на проезжей части.

Инженеры компании Promobot завозили роботов и оборудование в павильон выставки CES-2019, чтобы оформить стенд компании для участия. Роботы двигались друг за другом. Один из роботов отклонился от маршрута, выехал на дорожку на полупустой уличной парковке, где и попал под колёса Tesla.

из пресс-релиза Promobot

По словам находившегося в машине пассажира, он хотел испытать автономный режим Tesla и выбрал для этого максимально безлюдный участок пути.

Там никого не было, ни людей, ни машин. Я перевёл Tesla в беспилотный режим — и вау, робот на трассе! Мне очень жаль, робот выглядит мило. И мои самые искренние извинения инженерам.

Джордж Кальдера

Промо-робот от Promobot оказался в центре внимания российских СМИ осенью 2017 года, когда в технопарке Морион ему «пожал руку» Владимир Путин.

#роботы #tesla #новости