Технологии
Женя Кузьмин

Африканский киберпанк: в Гане показали военную технику с экзоскелетами и прямоходящими роботами

Пока все живут в 2019 году, ганские солдаты уже в 3019 году.

Кадр из сюжета телеканала Kifo

Гана — не самая передовая африканская страна, занимающая 11 место на континенте по номинальному объёму ВВП. При этом издание The New York Times весной 2018 года назвало экономику Ганы одной из самых быстрорастущих в мире. 30 декабря в столице страны Аккре прошла 38-ая ежегодная технологическая выставка. И там показали «военную технику будущего», включая экзоскелеты и боевых роботов.

Показы новых технологий проходят при поддержке местной автомобильной компании Kantanka. Её основатель — африканец Квадво Сафо Кантанка, который провозгласил себя апостолом и основателем собственного религиозного учения. За 2018 год он представил, например, трёхколёсный спорткар и лимузин, совмещённый с мотоциклом. Продукты Кантанки периодически попадают в подборки необычного транспорта, но в Гане он считается известным изобретателем.

Квадво Сафо Кантанка

Темой последней технологической выставки стало «Расширение границ науки, творчества и технологий через религию». Кантанка показал представителям правительства и армии Ганы прототипы своих военных разработок. Главным из них стал рабочий прототип «самого большого бронетранспортёра в мире». Африканский изобретатель позаботился о комфорте солдат: салон броневика полностью обшит белой кожей.

Ганские СМИ уделили наибольшее внимание бронетранспортёру, но западные журналисты обратили внимание на солдат, которые сопровождали транспорт. Они были одеты в «экзоскелеты» от Kantanka с массивной бронёй и оружием на спине. На видео с презентации видно, что бойцам в ней не очень удобно.

Ещё один комплект «экзоскелета» показали без человека. Технические характеристики костюма неизвестны.

Ещё одна разработка, представленная публике — прямоходящий боевой робот. На выставке он не работал, также внутри не было пилота. По строению он напоминает российского робота «Игорёк» от концерна «Калашников».

Похожую разработку уже показывали в Гане в 2016 году, но она так и не поступила в производство.

Разработки ганского изобретателя оценил Oтумфуо Осей Туту II — король государства Ашанти, входящего в состав Ганы. Он выразил недоумение, почему армия страны до сих пор не взяла на вооружение технику, которую Кантанка показывает каждый год.

Труды апостола Квадво Сафо находятся за пределами науки. Каждый год он показывает свои таинственные изобретения, но мы даже не удосужились подойти к нему и спросить, как он их делает. В нём есть что-то особенное, что-то, что мы должны использовать прямо сейчас.

Oтумфуо Осей Туту II

Апостол Квадво Сафо на выставке технологий подчеркнул, что жители Ганы должны покупать местные разработки, потому что так страна сможет «преодолеть экономические трудности».

#оружие #фото