Bloomberg рассказал о жалобах владельцев Samsung на невозможность удалить Facebook со смартфонов Материал редакции

Это не новая проблема, но компаниям пришлось объяснять, что достаточно деактивировать приложение.

В закладки
Аудио

Американский фотограф Ник Винке заметил, что не может удалить приложение Facebook со своего смартфона Samsung Galaxy S8. На похожие проблемы пожаловались и другие владельцы устройств этой компании, сообщил Bloomberg.

Винке приобрёл Galaxy S8 сразу после выхода в 2017 году. Он использовал предустановленное приложение Facebook для общения с друзьями и публикации фотографий, но в какой-то момент «не захотел застревать в соцсети». Когда он попытался удалить приложение, у него не получилось — он смог только «остановить работу» программы.

Это просто сбило меня с толку: даже если я хочу полностью уйти из Фейсбука, приложение всё равно останется на моём смартфоне. Это вызывает лишь больше вопросов.

Могут ли они по-прежнему отслеживать твою информацию и местоположение, или делать всё, что они ещё делают?

Ник Винке
фотограф, владелец Samsung Galaxy S8

В комментарии Bloomberg представитель Facebook заявил, что деактивация приложения аналогична удалению. После включения этой функции соцсеть не будет собирать персональные данные пользователя, отметили в компании. В Samsung подтвердили эту информацию. Также неизвестно, как именно учитываются деактивированные приложения в метриках Facebook и при таргетинге.

Как напомнил Bloomberg, возможность удаления предустановленных приложений зависит от соглашения их владельцев с производителями устройств, операторами и разработчиками операционных систем.

Жалобы пользователей на невозможность удалить приложение Facebook привлекли внимание СМИ из-за скандалов, которые преследуют компанию как минимум с 2018 года. На этом фоне в соцсетях возник флешмоб в поддержку удаления из соцсети.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","samsung","facebook"], "comments": 103, "likes": 32, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 83889, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 09 Jan 2019 22:53:36 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 83889, "author_id": 2216, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83889\/get","add":"\/comments\/83889\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83889"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
103 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Вот интересно, людям реально приятно, отдав 60тр за Самсунг, при включении видеть всякое предустановленное говно, которое ко всему прочему еще и не удаляется? Я могу понять Xiaomi, всякий дешман в пределах 15-20тр, но это же флагманы. Почему Apple не позволяет себе подобного в своих телефонах?

Ответить
15

И при чем тут это? Apple никогда не предустанавливала левые приложения от сторонних разработчиков, и разрешила впоследствии удалять свои же приложения. Самсунг же позволяет себе ставить всякое говно от сторонних разработчиков.

Ответить
6

Ты действительно считаешь, что проблема только в конкретном разработчике мусора, а не в самом мусоре? То если невозможность удаления приложений Samsung (а их там порядочно, начиная от Galaxy Apps и заканчивая Health) - это ок, а невозможность удаления фейсбука - не ок?

Ответить
18

Да. Самсунг, как производитель, может хоть 500 приложений собственного производства предустановить, это их софт, который они считают нужным предустановить на свой телефон. Facebook они устанавливают не потому что он им так нравится, а потому что им заносит Марк. И если продажу подобного еще можно хоть как-то оправдать в дешевых смартфонах, то во флагманских устройствах компании, которая считается конкурентом Apple, это абсолютно неприемлемо.

Ответить
–2

Странная логика какая-то. А если самсунгу нравится приложение Facebook и они его ставят по зову сердца — всё ок?

Ответить
4

Мы ведь понимаем, что они это делают не из-за большой любви к ФБ. Самсунг, как производитель, может оставить хоть тысячу своих приложений, если считает нужным. Вопрос целесообразности и необходимости - уже к покупателям, если ты хочешь чтобы за дохера денег у тебя на телефона была куча говна от Самунга, то вперед. И Apple может хоть сколько еще своих приложений предустановить. Чего я не хочу видеть - так продажи инсталлов сторонним разработчикам.

Ответить
2

А если тебе Apple и альбом музыкальный предварительно в систему загрузит, который удалить нельзя — тоже всё в порядке будет только если музыку написали сами Apple, а если стороння музыкальная группа — то не в порядке?

Ответить
3

За альбом, все уже давным давно похейтили Apple, и я в том числе. Пойми, если бы я на iPhone после активации сразу же видел приложение Facebook/Twiiter/любого другого стороннего разработчика, которое бы еще ко всему прочему не удалялось, мне бы это так же не понравилось, потому что это не приемлемо.

Ответить
4

Для меня неприемлим любой мусор, вне зависимости от того, кто разработчик этого мусора. Мне вообще кажется, что при наличии маркета встроенных приложений должно быть по минимуму, только какие-то базовые компоненты, типа калькулятора, фонарика, смс, звонилки, галереи-камеры, плеера и так далее.

Яндекс вот недавно боролся, чтобы вместе с гугл-мусором на телефоны, реализуемые на территории РФ ещё и яндекс-мусор устанавливался.

Ответить
2

Я о том, что в телефоне за условные 60к я ожидаю увидеть максимум мусор от производителя телефона. То, что в телефоны нижнего ценового уровня устанавливают всё подряд - да ради бога, а что вы хотели за такие деньги? Но когда у меня дорогой телефон, и единственный выход удалить фб - поставить рут, и тем самым потерять гарантию, а не пошли бы вы нахер?

Ответить
–1

Потребитель голосует рублём и ему на эти предустановленные приложения в большинстве своё по барабану. По крайней мере это точно не является важным фактором при выборе телефона.

Ответить
3

Ну согласись, что когда вопрос стоит так, что либо ты смиришься и оставишь приложение или потеряешь гарантию, то тебе становится немного неудобно, что ты за свои же деньги попал в такую ситуацию. Это при том, что за аналогичные деньги у другой компании такого нет и не будет.

Ответить
4

что либо ты смиришься и оставишь приложение или потеряешь гарантию, то тебе становится немного неудобно

Почему ты при этом считаешь, что пользователям удобно терпеть кучу ненужного софта от Samsung? Самая отвратительная черта телефонов самсунг - это их огромное количество неудаляемых без рута приложений, которые зачастую даже не работают в РФ.

К слову, линейку Nexus/Pixel любят как раз за отсутствие огромного количества свистоперделок от производителя.

Ответить
0

Я считаю, что производитель волен забивать телефон любыми программами собственного производства, которые он посчитает нужным. Насколько приятно пользователям от этого - не моего ума дело. Весь тред я доносил мысль, что в телефоне дороже 30-40 тысяч недопустимо наличие софта от сторонних разработчиков.

Ответить
1

Я считаю, что производитель волен забивать телефон любыми программами собственного производства

Тогда зачем ты в качестве аргумента приводишь в пример то, что пользователя могут огорчить неудаляемые приложения? Какая пользователю разница от кого эти приложение, если он ими не хочет пользоваться и хочет их удалить?

в телефоне дороже 30-40 тысяч недопустимо наличие софта от сторонних разработчиков.

То есть, хочешь сказать, что то, что apple предустанавливала google maps на свои устройства - было недопустимым шагом?

Ответить
1

Еще раз.
Касаемо приложений.
Когда я покупаю Samsung/LG/Huawei/Apple, я осознаю, что там может быть установлен софт от производителя (оболочка, камера, всякие приблуды типа Bixby и тд), и я готов с этим мириться, потому что это софт, который по мнению производителя необходим мне, как покупателю. Я могу быть с этим согласен или не согласен, но это мнение производителя, и он имеет на это право. Но, когда я покупаю телефон в высокой ценовой категории, я не хочу иметь на нем любой софт от сторонних разработчиков, который еще ко всему прочему, не удаляется. Хотя бы потому что я переплачиваю в том числе, чтобы не видеть всякое говно от левых издателей.

Касаемо гугл карт в iOS - ты говоришь об ситуации до 2012 года, и тогда у Apple не было собственных карт и они предлагали гугловские карты, как стандартные. Плохо ли это? Вряд ли, так как это была одна из фишек, продававших телефон в то время, и за неимением аналогов они выбрали этот сервис и в последствии сделали свой.

Согласись, что предустановленные гугл карты за неимением собственного продукта в 2012 году и предустановка приложения социальной сети, не являющегося обязательным, или продающим телефон, в 2018-9 году, немного разные вещи.

Ответить
3

Я могу быть с этим согласен или не согласен, но это мнение производителя, и он имеет на это право.

Он также имеет право ставить хоть амиго браузер. Проблема не в том, что там изначально стоят сторонние приложения, а в том, что ненужные приложения, которые никак не влияют на работу смартфона, нельзя удалить. И тут уже совершенно не важно от какого они производителя. Этот фактор в любом случае будет раздражать пользователя. И то, что ты на основе своего субъективного мнения миришься с такими приложениями от производителя, совершенно не означает, что так делают все и что это нормально и допустимо.

Согласись, что предустановленные гугл карты за неимением собственного продукта в 2012 году и предустановка приложения социальной сети

И в чем разница в данной ситуации? Ведь у самсунга тоже нет своей соцсети, но если бы она была, то лучше уж пускай это будет неудаляемый фейсбук, которым хотя бы большинство пользуется, чем неудаляемая соцсеть от самсунга.
Я уж не говорю про то, что аналог карт от apple как был отвратительным, так им и остался, по крайней мере для жителей РФ.

Ответить
0

В последний раз, перефразирую. Мне крайне неприятно, когда сторонние разработчики, очевидно, платят производителям, за то, чтобы те ставили их софт на флагманские девайсы (повторюсь, Apple, и, уверен, некоторые производители Android смартфонов, за такую же цену не позволяют себе подобных вещей). Когда я покупаю смартфон за 40+ тысяч рублей, я не хочу там видеть левый софт. Пусть будет говносоцсеть от производителя, это его продукт, который он, логично, хочет продвигать через свои каналы. Качество приложений производителя - один из последних вопросов которые меня волнуют.

По поводу карт - была цель поставить свой продукт как можно быстрее взамен стороннего (они же сейчас не ставят гугл карты при активации айфона?), а вопрос качественности продукта один из последних, так как цель - заменить чужое на свое была выполнена.

Ответить
2

Ок, то есть ты готов мириться совершенно с любыми идиотскими ограничениями и впариваниями, лишь бы это была не реклама сторонних сервисов.

Я поняла твое мнение, но не понимаю почему его так тут поддержали, это крайне нетипичная позиция для потребителей.

Ответить
0

*в дорогих устройствах

В ширпотребе за 10-15 тысяч по-другому быть не может, поэтому там я этому не удивляюсь.

Ответить
0

Могут, если эти телефоны работают на Android One (раньше это была линейка Nexus). Вот и выходит, что самсунги средней ценовой категории работают значительно хуже, чем бюджетники на голом андроиде.

Ответить
0

Я говорил обо всяких FinePower/DEXP/BQ и еще всяких других страшных брендах

Ответить
1

Ну это совсем ужас. Такой телефон можно купить только если до этого был кнопочный.

Ответить
0

повторюсь, Apple, и, уверен, некоторые производители Android смартфонов, за такую же цену не позволяют себе подобных вещей

Но ведь гугол платит эплу за поиск по умолчанию?

Ответить
2

Что-то мне подсказывает, будь у Apple свой поисковый движок, они бы вклинили его по дефолту. Тут ровно такая же ситуация, как и с картами, но тут у них есть возможность выбирать с кем дружить, и это сделано не так навязчиво, как неудаляемое стороннее приложение.

Ответить
0

Несколько лет назад эта "дружба" стоила миллиард долларов в год.

Ответить
0

которые зачастую даже не работают в РФ.

Эт какие?

Ответить
3

Ну согласись, что когда вопрос стоит так, что либо ты смиришься и оставишь приложение или потеряешь гарантию, то тебе становится немного неудобно

Да нет. Я в крайнем случае создам папку "мусор" и запихну его туда. Вообще не буду париться, делов-то.

Это при том, что за аналогичные деньги у другой компании такого нет и не будет.

Ну так у другой компании много чего другого ещё не будет, предустановленные приложения — вообще не аргумент для выбора телефона.

(ps. если выбирать между вырубающимся изкоробки айфоном и самсунгом с предустановленным фейсбуком — то я бы выбрал самсунг.)

Ответить
1

Мне в целом тоже похер, установлен фб или нет. Просто для меня это показывает отношение компании к своим клиентам.

Ответить
3

Да брось, Apple годами на фиксило баг в камере с "ПАНО-РАМА" и "МЕ-ДЛЕННО", а ты говоришь про отношение компании к клиентам :) И разве стали меньше покупать? В целом нет.

Ответить
1

Ой, да ну) Одно дело ошибки локализации, которые есть вообще везде, и на которые по большому счету плевать и другое - продажа установок левым разработчикам

Ответить
4

Ну ты платил за ка-чество, вот и по-лучай

Ответить
0

рынок где заметят эту ошибку незначителен, это как с Сири, сколько ее не локализировали и в итоге английская/немецкая/китайская на порядок лучше. все зависит от того, сколько рынок принесет прибыли. Для прибалтийских языков локализация появилась относительно недавно, а диктовки так и нет вообще

Ответить
0

Потребитель голосует рублём

ты упускаешь из виду, что мало кто покупает телефон сразу за полную стоимость. у людей давно контракты, по этим контрактам им попросту меняют раз в год или два телефон. так, что ни хрена они не голосуют, а берут то, что консультант впарит :)

Ответить
0

В россиюшке берут кредиты на айфоны.

Ответить
0

А что, до нас до сих пор не добрались контрактные телефоны?

Ответить
1

Я пока только видел "скидку" в виде зачисления части стоимости на счёт телефона, без снижения самой стоимости.

Ответить
0

вроде по закону РФ нельзя контрактные, я не очень знаю, но когда-то мне объясняли именно так.

Ответить
0

Я вроде видела, что xiaomi предлагали подобное в РФ

Ответить
0

это оператор предлагает, производителю в принципе все равно. У оператора очень интерес большой привязать на пару лет пользователя

Ответить
0

Да хоть так :) Это не отменяет того факта, что наличие установленного и неудаляемого фейсбука никак не влияет на покупку

Ответить
0

никак не влияет, согласен на 146%, большинству людей по хую, они попросту даже не в курсе проблемы пока не прочитают в новостях.
какой-то процент вообще кроме как позвонить/смс не пользуется ничем. просто вместо кнопок тачскрин и все

Ответить
0

Давно ли из афона исчезли неудаляемые клиенты пейсбука и свитера?

Ответить
0

А были? Прошу доказательства. У себя на устройствах приложений не заметил.

Ответить
4

🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏼‍♂️
Вход в соц. сеть через настройки и предустановленное приложение - не одно и то же.

Ответить
0

Через это дерьмо работала та же авторизация в пейсбук при заходе через сафари или можно было авторизоваться в какой-нибудь игрушке. То же самое отслеживание, про которое бурлят в статье. Facebook pixel сейчас на куче сайтов встроен.

Ответить
0

Речь в статье и в моих комментариях об предустановленных приложениях. Повторюсь, авторизация через настройки != предустановленный неудаляемый Facebook.

Я очень сильно сомневаюсь, что войдя через настройки, Марк сможет собирать тот же объем данных, что и при установленном приложении Facebook.

Ответить
0

Повторюсь, авторизация через настройки != предустановленный неудаляемый Facebook.

В статье претензия к отслеживанию, а не к приложению в принципе.

Я очень сильно сомневаюсь, что войдя через настройки, Марк сможет собирать тот же объем данных, что и при установленном приложении Facebook.

А ты не сомневайся, про пиксель фейсбука почитай. С автоматической авторизацией в сафари фейсбук уже точно знает, что это за пользователь. А ещё этот пиксель можно встраивать в игрушки и фейсбук уже будет знать, во что ты играешь.

Ответить
0

В моем первом комментарии речь шла об неудаляемом приложении от стороннего разработчика, которое установлено производителем устройства.

По поводу пикселя фэйсбука - сквозь систему он не работает. Авторизовавшись в фб в настройках телефона, и при этом зайдя в приложение ВК/Телеграм/др, Фэйсбук не узнает о том, что я туда зашел, только если в само приложение не встроена система аналитики от Фэйсбука. Пусть хоть заотслеживаются - в некоторых приложениях стоит по 5 систем аналитики, начиная от fabric и заканчивая тем же фэйсбуком.

Мысль, которую я пытаюсь донести во всем треде - недопустимость предустановленных сторонних приложений на флагманских девайсах, вот и всё.

Ответить
2

Вот только у Apple не было предустановленных сервисов типа Facebook. Одно время были карты, которые заменили своими и, по-моему, YouTube который убрали.

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Они все сидят на фейсбуке.

Ответить
5

Андроид открытая система, говорили они

Ответить
3

Блин, вот откуда вы это берёте?
Никто и никогда не говорил, что андроид — открытая ОС. И уж тем более никто не говорил, что она свободная (как там в комментах пишут).
Это коммерческий продукт, собранный из AOSP, представляющего из себя софт с открытыми исходными текстами (НЕ свободное ПО, а именно с выложенными исходниками) и проприетарных бинарных блобов от всех заинтересованных сторон. Никто не обещает никакой свободы и открытости. Из обещаний только заявление Гугла, что они будут отгружать security fix'ы вендорам в течение времени поддержки версии. Ну и ответственность вендоров, что когда вы купите телефон он по крайней мере будет работать. На этом все.

Есть открытый и свободный Replicant на базе AOSP, но он пока не работает примерно нигде. И есть не полностью открытый, но чуть более освобожденный от мусора, чем обычный андроид, Lineage OS (бывший циан), но с ними вам никто не обещает даже и того, что телефон работать будет.

Ответить
1

это динислам себе это сказал и теперь повторяет эту мантру, а на любые аргументы у него "рррряяя врёти"

Ответить
0

У него уже приступ динисламки начался, пошел ковровое минусометание делать по последним комментам, лол.

Ответить
0

Все фанаты андроида так говорят ващет

Ответить
1

Так она и есть открытая и производители меняют её как хотят.

Ответить
0

Если приложение установлено в системный раздел, как в случае в этим говноприложением - хрен ты его без рута удалишь

Ответить
0

Полная свобода, говорили они

Ответить
4

А что мешает сделать рут и выпилить ненужное говно?

Ответить
2

Так тогда и на айфонах никто не мешает сделать джейлбрейк, но срач же всегда был не про взламывание/рут/джейлбрек

Ответить
0

Лол, нет

Ответить
0

Как сделать джейлбрейк на iOS 12?

Ответить
1

И как с джеилбрейком можно быстро удалить системное приложение? И можно ли будет его установить потом заново?

Ответить
0

Системное приложение можно удалить и без джейлбрейка

Ответить
0

Да, у яблок такого ада как на самсунге нет, но если это приложение камеры, например?

Ответить
–1

Камеру не удалишь. А что, с андроида можно удалить приложение камеры?

Ответить
1

С рутом можно удалить/заменить абсолютно любое приложение.

Ответить
–1

Рут это уже взлом, речь не про него

Ответить
1

в каком месте рут это взлом?
Рут это получение прав администратора полное, оно внезапно имеется на многих смартах из коробки

Ответить
0

Не, я как раз про него, а точнее про возможности джеилбрейка.

Ответить
0

А, я хз можно ли после джейлбрейка удалить камеру. Никогда не ставил

Ответить
0

Если ты получил рут в гарантийный период, то гарантия автоматически слетает.

Ответить
5

К слову нет. Производитель может писать любую ерунду у себя в гарантийном талоне, но если (к примеру) у меня на рутованном телефоне отказал тачскрин (без механических повреждений) или появились жёлтые пятна на экране — то это всё ещё гарантийный случай, как бы производитель не упирался. В противном случае читаем закон о защите прав потребителей. Нет прямой связи между рутом и появившейся неисправностью = случай гарантийный.

Ответить
0

Мешают программы, которые не работают на рутованых смартфонах (например: банковские приложения или PokemonGO)

Ответить
3

Через Magisk всё работает

Ответить
0

или все равно нокс свое берет?

Ответить
0

С Knox решения нет, "тикает" моментально и в первоначальное состояние никак не вернуть.

Ответить
1

Ну это полумеры, хотя мне фб не мешает, отключил как купил, щас как то в руте не вижу смысла

Ответить
0

Нет, не всё. Ingress Prime не работает - разработчикии там и Magisk вычисляют.

Ответить
0

Как можно вычислить то, что собирает себя в произвольный пакет с рандомным названием?

Ответить
0

Я не знаю, но народ пока не может обойти эту защиту

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Она открытая, но если ты хочешь иметь магазин Гугла, то будь добр поставить приложения Гугла и делать всё, что захочет Гугл.

Ответить
0

О чем и речь

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

компаниям пришлось объяснять, что достаточно деактивировать приложение

Так в том-то и проблема, что никто больше не верит фесбуку, и подозревают что все равно не деактивирует до конца

Ответить
0

Дистрибуция наше всё.
Правда, на Яндекс я не слышал, чтоьы кто-то так жаловался

Ответить
0

Покупателя яндексфонов добровольно себя на яндексрабство подписывают же и знают на что идут. На всяких сяоми их приложения удаляются. Или вы о другом?

Ответить
0

Оу, круто, раньше я видел что на каких-то хуавеях или дексах или бог знает что они тоже только деактивировались. Если можно удалить - мое почтение

Ответить
2

С рутом на андроиде можно всё, хоть он и говно

Ответить
0

С Sony тоже не удалить. Можно только выключить. Xperia XA2.

Ответить
0

Ждём

Ответить
0

Есть инструкции по удалению приложений без рута. Правда оно, видимо, удаляется только для текущего пользователя, но этого достаточно.

Ответить
0

На моём сяоми кроме самого приложения ещё оставались недоступны две службы ФБ, которые ели заряд. Удалось потушить их только с помощью утилиты Активатор приложений (без рута).

Ответить
–1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить