Технологии
Сергей Звезда

Bloomberg рассказал о жалобах владельцев Samsung на невозможность удалить Facebook со смартфонов

Это не новая проблема, но компаниям пришлось объяснять, что достаточно деактивировать приложение.

Американский фотограф Ник Винке заметил, что не может удалить приложение Facebook со своего смартфона Samsung Galaxy S8. На похожие проблемы пожаловались и другие владельцы устройств этой компании, сообщил Bloomberg.

Винке приобрёл Galaxy S8 сразу после выхода в 2017 году. Он использовал предустановленное приложение Facebook для общения с друзьями и публикации фотографий, но в какой-то момент «не захотел застревать в соцсети». Когда он попытался удалить приложение, у него не получилось — он смог только «остановить работу» программы.

Это просто сбило меня с толку: даже если я хочу полностью уйти из Фейсбука, приложение всё равно останется на моём смартфоне. Это вызывает лишь больше вопросов.

Могут ли они по-прежнему отслеживать твою информацию и местоположение, или делать всё, что они ещё делают?

Ник Винке

В комментарии Bloomberg представитель Facebook заявил, что деактивация приложения аналогична удалению. После включения этой функции соцсеть не будет собирать персональные данные пользователя, отметили в компании. В Samsung подтвердили эту информацию. Также неизвестно, как именно учитываются деактивированные приложения в метриках Facebook и при таргетинге.

Как напомнил Bloomberg, возможность удаления предустановленных приложений зависит от соглашения их владельцев с производителями устройств, операторами и разработчиками операционных систем.

Жалобы пользователей на невозможность удалить приложение Facebook привлекли внимание СМИ из-за скандалов, которые преследуют компанию как минимум с 2018 года. На этом фоне в соцсетях возник флешмоб в поддержку удаления из соцсети.

#новости #samsung #facebook