«Яндекс» показал полностью беспилотный автомобиль на CES

Дооборудованный Toyota Prius без водителя возит гостей выставки по дорогам общего пользования.

В закладки

Пояснение опубликовали и сами представители компании. В нём говорится, что машину (Toyota Prius, на которых «Яндекс.Такси» обычно тестирует свои беспилотные технологии) приобрели в США и оборудовали за месяц, включая адаптацию софта беспилотника для дорог Невады и сбор и настройку картографических данных.

Во время демонстрационных заездов никто не находился за рулём машины (как того требуют законы России и большинства других штатов США) — инженер «Яндекса» сидел справа на пассажирском сидении.

Невада является одним из немногих штатов США, где разрешено беспилотное движение автомобилей. В конце 2018 года «Яндекс» получил лицензию на использование таких автомобилей на дорогах общего пользования.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Roman Moskovskiy", "author_type": "self", "tags": ["\u044f\u043d\u0434\u0435\u043a\u0441","\u0431\u0435\u0441\u043f\u0438\u043b\u043e\u0442\u043d\u044b\u0435_\u0430\u0432\u0442\u043e\u043c\u043e\u0431\u0438\u043b\u0438","ces2019"], "comments": 61, "likes": 59, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 83932, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 10 Jan 2019 15:21:48 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 83932, "author_id": 160854, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/83932\/get","add":"\/comments\/83932\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/83932"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 214344, "last_count_and_date": null }
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
11

Маркус одобряет

Ответить
5

о, американскому вилсе зашло)) значит реально хорошо сделоли.

Ответить
2

Не надо Маркуса с Вилсой сравнивать, только

Ответить
1

Согласен, погорячился, Маркусу до Валентина ещё ого-го.

Ответить
2

Обидное сравнение, Маркус свою задницу продает в разы реже.

Ответить
0

А кому он продавал свою задницу?
Кроме dbrand, конечно.

Ответить
3

Выглядит стремненько – один баг и ты на левой стороне дороги

Ответить
11

ты на левой стороне дороги

Как будто что-то плохое.

Ответить
5

"Смотри, хозяин, зарядная станция, зарядимся? "

Ответить
9

Там в сториз причем видно, что инженер, который сидит спереди на пассажирском сиденье не обвешан ноутбуками и джойстиками, для аварийного руления, как обычно, а тупо сидит без всего, как обычный человек, с сонным видом и глазеет по сторонам. Но зато посреди машины большая красная кнопка "Стоп".

Про баги - хз, при мне люди ездили случайно на левую сторону :)

Ответить
0

Про баги это я так, меня бы это не остановило чтобы каждый день на таком ездить. Вон, водители в РФ часто не пристегиваются специально и даже заглушки покупают, а у меня бы вообще водителя не было, я тоже рисковый!

Ответить
12

Про баги это я так, меня бы это не остановило

Ты и баги давно друг друга любите :P

Ответить
7

Типичный беспилотник Яндекс

Ответить
1

Так, в чем подвох?

Ответить
13
Ответить
9

Сука, у нее водитель!

Ответить
0

А должен быть?

Ответить
–22

toyota, ок. несколько экранов, закрывающих друг друга, ок. НО кабель!! Что же они его не спрятали или хотя бы поставили чёрного цвета, незаметный? Всё-таки у этой голландской кампании лучше получается убирать митинги навального из ленты новостей.

Ответить
24

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

О_о
Это экспериментальная машина, она вся выглядит как недопродукт, какая разница какого цвета кабель?
Все равно в серию она не идёт

Ответить
6

иди нахуй блять

Ответить
2

Я не понял: автопилот Яндекса можно будет в любую тачку запихать, или у них с Тойотой коллаб?

Ответить
3

Они просто всю жизнь приус мучали, потому в штатах тоже купили приус.
А так, вообще, да, в любую.

Ответить
2

У тойоты доступ для электроники к кишочкам простой относительно. Вроде даже без специальных договоренностей. Вот и выбрали

Ответить
1

Охуенно

Ответить
0

Адаптировано под определенную модель, а навесить можно будет на многие, только допиливать и донастраивать придется.

Ответить
1

Верните редактирование плес, я хочу новость дополнить
:I

Ответить
0

Это провал :}

Ответить
8

Короче я ушел, дополните сами:
- Машина не из России, они купили местную и доработали её 2 недели
- https://yandex.com/company/blog/ces2019-demo
- https://www.forbes.com/sites/davidsilver/2018/11/15/russias-yandex-offers-driverless-rides-and-passengers-say-da/#70c328e51b48
- https://www.geek.com/tech/yandexs-self-driving-car-is-a-high-tech-ride-1769043/
- https://www.youtube.com/watch?v=uRyTEW2OuWw (видос от самого Яндекса)

Ответить
4

Но если машина самоуправляемая, зачем на водительской двери вода???????????

Ответить
0

на пассажирском сиденьи.

И это

Ответить
0

А вот это уже я накосячил

Ответить
0

С айпада не работает редактор, так что придётся пока оставить на общее обозрение мою безграмотность

Ответить
0

кто быстрее запустит беспилотное такси яндекс или гугл?

Ответить
0

Ну у гугла нет базы, тут скорее вопрос про убер или яндекс. И, мне кажется, победит тот, кому первому страна пойдёт навстречу и подгонит законы.

Ответить
0

только не страна, а штат

Ответить
6

Скрещиваю пальчики и верю в штат Москва

Ответить
4

Даже не сомневаюсь что в 2021 по садовому уже можно будет кататься на таком такси и все под брендом Яндекса

Ответить
0

Я сомневаюсь, потому что сейчас очень геморные условия для получения лицензии такси. Даже для самозанятых, в которых заинтересовано государство, оно не сделало их проще. Что уж говорить о чужих интересах.

Так что технологии, скорее всего, будут готовы, а вот по поводу законов сомневаюсь.

Ответить
0

Вбей в Гугл "беспилотные автомобили Яндекс закон"
Выяснишь, что Яндекс уже получил почти право тестировать таки машины, причём на счастье монополиста походу разрешат только ему

Ответить
0

Мне кажется у яндекса сумасшедший уровень GR, я думаю они что угодно пролоббируют

Ответить
0

Так уже, причём естественно все в гостовских рамках - у беспилотных машин будет знак по типу шипы, только с буквой "А"

Ответить
0

Одно дело машины, другое — такси.

Ответить
0

А что такси? Там основной гемор - водитель, состояние опьянения, неадекват и всякое, а тут в водителе можно не сомневаться

Ответить
0

Говорю же, там сложности с разрешением. Но если правительство пошевелится и сделает возможность его получить проще — я только за.

Ответить
0

Ну сложности с разрешением вызваны чем?

Ответить
0

Не с водителями. Лицензия даётся на тачку. А там уже свои тараканы и требования.

Ответить
0

Лицензия дается на юр лицо же, разве нет?

Ответить
0

все под брендом Яндекса

Ответить
0

Вот беспилотники так не будут

Ответить
0

Ну для этого гуглу надо запустить хотя бы обычное, пилотное такси. А яндекс может на всём готовеньком!

Ответить
–1

mail

Ответить
1

Мда. На месте американских таксистов, я начал бы думать об обучении какой-то новой профессии.

Ответить
0

Люди настолько обленились, что ссать сами скоро не смогут без подключения к сети

Ответить
0

Вот в Москве еще с прошлой зимы

Ответить
0

Тут водитель за рулём, есть где водителя нет - но не по дорогам общего пользования. И наконец-то в этом году и то и другое. А так - да

Ответить