«Яндекс» показал полностью беспилотный автомобиль на CES

Дооборудованный Toyota Prius без водителя возит гостей выставки по дорогам общего пользования.

Пояснение опубликовали и сами представители компании. В нём говорится, что машину (Toyota Prius, на которых «Яндекс.Такси» обычно тестирует свои беспилотные технологии) приобрели в США и оборудовали за месяц, включая адаптацию софта беспилотника для дорог Невады и сбор и настройку картографических данных.

Во время демонстрационных заездов никто не находился за рулём машины (как того требуют законы России и большинства других штатов США) — инженер «Яндекса» сидел справа на пассажирском сидении.

Невада является одним из немногих штатов США, где разрешено беспилотное движение автомобилей. В конце 2018 года «Яндекс» получил лицензию на использование таких автомобилей на дорогах общего пользования.

0
61 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Evgeny Delyukin

Маркус одобряет

Ответить
11
Развернуть ветку
Военный меч

о, американскому вилсе зашло)) значит реально хорошо сделоли.

Ответить
5
Развернуть ветку
hyposlasher

Не надо Маркуса с Вилсой сравнивать, только

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Согласен, погорячился, Маркусу до Валентина ещё ого-го.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Обидное сравнение, Маркус свою задницу продает в разы реже.

Ответить
2
Развернуть ветку
Said Yakubov

А кому он продавал свою задницу?
Кроме dbrand, конечно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Выглядит стремненько – один баг и ты на левой стороне дороги

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

ты на левой стороне дороги
Как будто что-то плохое.

Ответить
11
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

"Смотри, хозяин, зарядная станция, зарядимся? "

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Там в сториз причем видно, что инженер, который сидит спереди на пассажирском сиденье не обвешан ноутбуками и джойстиками, для аварийного руления, как обычно, а тупо сидит без всего, как обычный человек, с сонным видом и глазеет по сторонам. Но зато посреди машины большая красная кнопка "Стоп".

Про баги - хз, при мне люди ездили случайно на левую сторону :)

Ответить
9
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Про баги это я так, меня бы это не остановило чтобы каждый день на таком ездить. Вон, водители в РФ часто не пристегиваются специально и даже заглушки покупают, а у меня бы вообще водителя не было, я тоже рисковый!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Про баги это я так, меня бы это не остановило
Ты и баги давно друг друга любите :P

Ответить
12
Развернуть ветку
Кирилл Марченко

Типичный беспилотник Яндекс

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Так, в чем подвох?

Ответить
1
Развернуть ветку
qq
Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Сука, у нее водитель!

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

А должен быть?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

toyota, ок. несколько экранов, закрывающих друг друга, ок. НО кабель!! Что же они его не спрятали или хотя бы поставили чёрного цвета, незаметный? Всё-таки у этой голландской кампании лучше получается убирать митинги навального из ленты новостей.

Ответить
–22
Развернуть ветку
Современный хичхакер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24
Развернуть ветку
Военный меч

О_о
Это экспериментальная машина, она вся выглядит как недопродукт, какая разница какого цвета кабель?
Все равно в серию она не идёт

Ответить
11
Развернуть ветку
sf

иди нахуй блять

Ответить
6
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Я не понял: автопилот Яндекса можно будет в любую тачку запихать, или у них с Тойотой коллаб?

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Они просто всю жизнь приус мучали, потому в штатах тоже купили приус.
А так, вообще, да, в любую.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

У тойоты доступ для электроники к кишочкам простой относительно. Вроде даже без специальных договоренностей. Вот и выбрали

Ответить
2
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

Охуенно

Ответить
1
Развернуть ветку
Закомплексованная Душа

Адаптировано под определенную модель, а навесить можно будет на многие, только допиливать и донастраивать придется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Верните редактирование плес, я хочу новость дополнить
:I

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Это провал :}

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Короче я ушел, дополните сами:
- Машина не из России, они купили местную и доработали её 2 недели
- https://yandex.com/company/blog/ces2019-demo
- https://www.forbes.com/sites/davidsilver/2018/11/15/russias-yandex-offers-driverless-rides-and-passengers-say-da/#70c328e51b48
- https://www.geek.com/tech/yandexs-self-driving-car-is-a-high-tech-ride-1769043/
- https://www.youtube.com/watch?v=uRyTEW2OuWw (видос от самого Яндекса)

Ответить
8
Развернуть ветку
qq

Но если машина самоуправляемая, зачем на водительской двери вода???????????

Ответить
4
Развернуть ветку
Орзэмэс Мирзов

@Никита

Ответить
1
Развернуть ветку
DumbTales

на пассажирском сиденьи.

И это

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А вот это уже я накосячил

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

С айпада не работает редактор, так что придётся пока оставить на общее обозрение мою безграмотность

Ответить
0
Развернуть ветку
sf

кто быстрее запустит беспилотное такси яндекс или гугл?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

если под Гуглом имеется в виду Alphabet, то уже есть https://waymo.com/

Ответить
3
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Ну у гугла нет базы, тут скорее вопрос про убер или яндекс. И, мне кажется, победит тот, кому первому страна пойдёт навстречу и подгонит законы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

только не страна, а штат

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Скрещиваю пальчики и верю в штат Москва

Ответить
6
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Даже не сомневаюсь что в 2021 по садовому уже можно будет кататься на таком такси и все под брендом Яндекса

Ответить
4
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Я сомневаюсь, потому что сейчас очень геморные условия для получения лицензии такси. Даже для самозанятых, в которых заинтересовано государство, оно не сделало их проще. Что уж говорить о чужих интересах.

Так что технологии, скорее всего, будут готовы, а вот по поводу законов сомневаюсь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Вбей в Гугл "беспилотные автомобили Яндекс закон"
Выяснишь, что Яндекс уже получил почти право тестировать таки машины, причём на счастье монополиста походу разрешат только ему

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка
Ответить
1
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Кек

Ответить
0
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Мне кажется у яндекса сумасшедший уровень GR, я думаю они что угодно пролоббируют

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Так уже, причём естественно все в гостовских рамках - у беспилотных машин будет знак по типу шипы, только с буквой "А"

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Одно дело машины, другое — такси.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А что такси? Там основной гемор - водитель, состояние опьянения, неадекват и всякое, а тут в водителе можно не сомневаться

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Говорю же, там сложности с разрешением. Но если правительство пошевелится и сделает возможность его получить проще — я только за.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ну сложности с разрешением вызваны чем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Не с водителями. Лицензия даётся на тачку. А там уже свои тараканы и требования.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Лицензия дается на юр лицо же, разве нет?

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Угу

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

все под брендом Яндекса

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Вот беспилотники так не будут

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергѣй Шевчукъ

Ну для этого гуглу надо запустить хотя бы обычное, пилотное такси. А яндекс может на всём готовеньком!

Ответить
0
Развернуть ветку
TheVengord

mail

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Мда. На месте американских таксистов, я начал бы думать об обучении какой-то новой профессии.

Ответить