Технологии
Mayya Gavasheli

Павел Дуров подал заявление о ликвидации Telegram Messenger LLP, которая внесена в реестр Роскомнадзора

Эксперты уверены, что это не повлияет на блокировку мессенджера в России.

Павел Дуров ликвидирует компанию Telegram Messenger LLP, следует из материалов британского государственного реестра юридических лиц. Внимание на документы обратил РБК.

Согласно тексту заявления, подписанного Дуровым, он попросил исключить компанию из реестра 19 декабря 2018 года.

Подпись Дурова на заявлении о ликвидации Telegram Messenger LLP

По мнению юристов, опрошенных РБК, ликвидация юрлица не повлияет на ситуацию с блокировкой мессенджера в России. Учредитель компании «Юридические и финансовые креативные решения» Юрий Борисов отметил, что блокировка связана не с деятельностью конкретного юрлица, а с политикой Telegram. По его мнению, компания не планирует «радикально менять подход к предоставлению властям информации о пользователях», поэтому не стоит ожидать отмены блокировки. Он также предположил, что ликвидацию можно объяснить тем, что весной Великобритания покинет Евросоюз.

На Telegram LLP пока зарегистрированы приложение Telegram X для iOS и классическое приложение Telegram для Windows Phone. Издателем приложения Telegram для iOS значится Telegram LLC, а для Android — Telegram FZ-LLC.

Кроме того, Павел Дуров и его брат Николай владеют зарегистрированными на Британских Виргинских островах компаниями Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. Об этом говорилось в документах, которые они подавали в рамках проведения ICO для запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network. Владельцы смогли привлечь 1,7 миллиарда долларов от неназванных инвесторов.

В июне 2017 года Роскомнадзор включил Telegram Messenger LLP в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Ведомство сделало это после спора с Дуровым и его указанием на то, что все необходимые данные можно найти в открытом доступе. Согласно российским законам, ОРИ должны предоставлять Роскомнадзору сведения о себе для включения в специальный реестр, а ФСБ — данные, необходимые для расшифровки переписки пользователей. Кроме того, ОРИ должны хранить на территории России данные о переписке пользователей. За неисполнение этих обязанностей сервис могут заблокировать в России.

В октябре 2017 года мессенджер оштрафовали на 800 тысяч рублей за отказ выдавать ключи для расшифровки переписки пользователей. В апреле 2018 года Telegram начали блокировать в России.

#telegram #блокировки #новости