{"id":1021,"title":"\u0412\u0435\u0447\u0435\u0440\u0438\u043d\u043a\u0438 \u043c\u043e\u0433\u0443\u0442 \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043a\u0430\u043d\u0447\u0438\u0432\u0430\u0442\u044c\u0441\u044f. \u0421\u043f\u0430\u0441\u0438\u0431\u043e ZHU \u0437\u0430 \u044d\u0442\u043e","url":"\/redirect?component=advertising&id=1021&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/503131-poslushat-novoe-zhu-priglashaet-na-reyv-v-obnovlennom-albome&placeBit=1&hash=5a1eabc8ce3fcd372b7e444efcc94d4e5b48d776e8b3a540b0c0e5191fdac8fa","isPaidAndBannersEnabled":false}

Анонимный поисковик DuckDuckGo начал использовать карты от Apple

Компания обещает не передавать личную информацию Apple.

Поисковой сервис DuckDuckGo, который считает приоритетной приватность пользователей, объявил об интеграции с «Картами» Apple на десктопе и в мобильной версии браузера. Карты отображаются в результатах поиска географических мест или адресов, а также на отдельной одноимённой вкладке.

Создатели DuckDuckGo утверждают, что не собираются сохранять и передавать Apple и третьим лицам личную информацию пользователей, в том числе данные о местоположении. «При региональном поиске, когда ваш примерный адрес отправляется нам вашим браузером, мы отбрасываем его сразу после использования», – отметили представители поисковика.

Сотрудничество компаний объясняется стремлением обеспечить конфиденциальность данных своих пользователей – как со стороны DuckDuckGo, так и со стороны Apple. Однако комментировать условия партнёрства обе компании отказались.

Мы рады работать в тесном сотрудничестве с Apple, чтобы установить новый стандарт доверия в интернете, и надеемся, что вам понравится это обновление.

Являясь одной из первых крупных компаний, использующих Apple MapKit JS, мы можем предложить пользователям улучшенный поиск адресов, дополнительное визуальное оформление, улучшенные спутниковые изображения и постоянно обновляемые карты, которые уже используются на миллиардах устройств от Apple по всему миру.

DuckDuckGo

DuckDuckGo, в отличие от Google, Yahoo и других поисковых систем, не сохраняет историю запросов, IP-адреса и другие данные пользователей. С 2014 года сервис зарабатывает на рекламе, показывая её исходя из текстового запроса пользователя, а не собирая о нём информацию.

0
45 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Слепой шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Лучше бы, да. Но возможно open street map не будет счастлив трафику.

Ответить
3
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Openstreetmap же нельзя использовать в таких случаях

Ответить
0
Развернуть ветку
Слепой шмель

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Для каких целей?

Ответить
0
Развернуть ветку
Культурный Мика

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Являясь одной из первых крупных компаний, использующих Apple MapKit JS, мы можем предложить пользователям улучшенный поиск адресов, дополнительное визуальное оформление, улучшенные спутниковые изображения и постоянно обновляемые карты

А сам Apple предоставляет такую возможность? Абсолютно бездарные за пределами нескольких стран карты, отталкивающие вообще всем.

Ответить
6
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Карты это очень сложная штука. Делать ее с 0 ,как apple, дорого и много времени отнимает.

Но судя по всему потихоньку пилят, проверил район где жил в РФ, раньше там все было одна улица, а теперь похоже на правду.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Эпл делали карты не с нуля, а используя картографию TomTom.

Ответить
2
Развернуть ветку
Victor Poluksht

я читал про такое, но не особо верилось. потому как когда они появились - я сравнивал карту apple с картой в навигаторе tomtom, и разница была заметна невооруженным глазом. видимо очень плохо они ее использовали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Они берут данные оттуда до сих пор, на сколько я знаю. Тут есть неплохое сравнение: https://habr.com/ru/company/wirex/blog/402839/

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Где-то читал что там теперь (2017+) десяток провайдеров данных, плюс в разных странах используют местных поставщиков.

Но в целом в UK у меня сейчас вообще проблем нет с ними.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В России Apple Maps 2гис и прочие сервисы типа трип адвизора и букинга используют. За счёт этого информация о всех местах на уровне, порой больше чем в гугле. Но вот сама детализация все ещё низкая

Ответить
2
Развернуть ветку
Victor Poluksht

молодцы Apple.

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Хорошая новость. Пользуюсь и тем и другим уже года 3 (никакого google) - полет нормальный.

Ответить
3
Развернуть ветку
Andrew Makarov

DuckDuckGo клевый, да. Но Apple maps? Ты в какой стране живешь? 😲

Ответить
6
Развернуть ветку
Victor Poluksht

в UK. я по нему конечно на машине не езжу (есть Waze), но в качестве карт/справочника мест он меня устраивает. Для автобусов использую Moovit.

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрей Ерёмин

Waze принадлежитGoogle :p

Ответить
6
Развернуть ветку
Victor Poluksht

я знаю, но у меня Waze отвязан от всего и других приложений google у меня нет. Очевидно, что они что-то собирают, но не так много как при использовании авторизованного Google Maps.

Ответить
0
Развернуть ветку
Грузовой щит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

паспорт

Ответить
0
Развернуть ветку
Грузовой щит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Ded Pihto

Чем он клёвый? Обещаниями?

Ответить
0
Развернуть ветку
gusigaga

Мечтаю чтобы эпл купил уточку и интегрировал в себя, потому что поиск у эпла везде ну такой

Ответить
3
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Я об этом давно мечтаю. Я бы даже в уточку поработать пошёл с удовольствием. Жаль у них в Европе нет офиса.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrew Makarov

Там можно работать удаленно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Poluksht

много где можно. не фанат удаленной работы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Роман Вяткин

Открыл карту Эппла в DuckDuckGo, а там даже изменять масштаб колесиком нельзя

Ответить
3
Развернуть ветку
Victor Poluksht

попробуйте зажать shift

Ответить
0
Развернуть ветку
Молочный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Любопытный Абдужаббор

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–4
Развернуть ветку
Victor Poluksht

Антон, ваши комментарии обычно весьма глубокомысленны. Но сегодня вы побили рекорд.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

есть яндекс и гугл

Считаешь целесообразным отдавать данные миллионов россиян американской компании?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Долго пользовался уткой, но пока уехал на Startpage. Они используют API гугла.

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

зачем это гуглу?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

К слову при использовании русского утка использует Яндекс. И вроде не только русского. Написать в 2019 году маленькой компании свой нормальный, конкурентноспособный поисковый движок это почти невозможно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Poluksht

да, они этого не скрывают.

мне в целом пофиг что они используют, главное чтобы меня не отдавали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

В смысле зачем? У гугла есть услуга такая, стоит денег :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

так а startpage на чем зарабатывает?

Если Гугл просит денег - кто-то должен за это каким-то образом платить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

На рекламе, такой же как на DDG.

Ответить
1
Развернуть ветку
Victor Poluksht

хм, duckduckgo в свое время говорил что не получается по деньгам. но может google подешевел.

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

У Startpage осноной продукт это startmail, который только по подписке. Ей уже лет 10, сейчас к работе подключился создатель PGP насколько я знаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Victor Poluksht

а. ну если будут много пользоваться поиском - поиск выпилят. бизнес есть бизнес.

duckduckgo все же честный в этом плане.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Будут пользователи, будут новые подписчики :) Сейчас модными становятся все эти ProtonMail, Mailbox, Posteo и прочие.

Ответить