Технологии
Mayya Gavasheli

У водонагревателей Ariston перестало работать дистанционное управление. Компания обвинила в этом Роскомнадзор

Проблему объяснили действиями ведомства по блокировке Telegram.

Житель Краснодара рассказал на «Пикабу», что у его водонагревателя фирмы Ariston c Wi-Fi перестало работать дистанционное управление. Официальный аккаунт компании на «Яндекс.Маркете» объяснил, что владельцы таких устройств могли столкнуться с проблемой из-за действий Роскомнадзора по блокировке Telegram.

Решил приобрести водонагреватель, выбор пал на водонагреватель фирмы на букву А. Пленил он меня своим дизайном и наличием функции Wi-Fi, позволяющей удалённо задавать режимы работы и тем самым экономить электроэнергию.

Установив и подключив бойлер, я к своему разочарованию, вдруг обнаружил, что бойлер к Wi-Fi подключается, но в сеть не входит.

Михаил

Михаил рассказал, что попытался обратиться с указанной проблемой к производителю, но не смог до него дозвониться. Тогда он оставил отзыв на «Яндекс.Маркете».

Приложение для iOS перестало работать через два месяца и скорее всего после обновления. Постоянно пишет, что нагреватель оффлайн. Хотя на самом нагревателе подключение есть.

отзыв Михаила на «Яндекс.Маркете»

Согласно ответу с официального аккаунта Ariston, проблема с подключением водонагревателя к WiFi связана с блокировкой Telegram Роскомнадзором. В компании отметили, что с такой проблемой могли столкнуться все владельцы устройств.

ответ Ariston

В апреле 2018 года суд заблокировал Telegram в России из-за отказа мессенджера предоставить ФСБ ключи шифрования от переписок пользователей. В тот же день Роскомнадзор заблокировал 655 532 IP-адреса Amazon и около миллиона адресов Google, объяснив, что компании позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России. 28 апреля Роскомнадзор уже разблокировал более 3 миллионов IP-адресов Amazon. В мае ведомство также сообщило о разблокировке более 3,7 миллиона IP-адресов Google. Как писали «Ведомости», Генпрокуратура не давала Роскомнадзору разрешение на блокировку миллионов IP-адресов во время ограничения работы мессенджера.

#блокировки #роскомнадзор #telegram #новости