Технологии
Mayya Gavasheli

WhatsApp запретит пересылать одно и то же сообщение более чем пяти контактам для борьбы с фейковыми новостями Статьи редакции

Такие меры приняли после распространения убийств из-за слухов в Индии.

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Facebook) запретит пользователям пересылать сообщения более чем пяти контактам, передаёт Reuters. Таким образом мессенджер пытается бороться с «дезинформацией и слухами», заявили представители компании.

По данным Reuters, соответствующее обновление для приложения появится 21 января. Первыми его получат пользователи Android, а затем iOS.

Впервые WhatsApp ввёл ограничения на сообщения в июле 2018 года — пользователи могли пересылать сообщения лишь 20 контактам или чатам. Такие меры применили после того, как в Индии начались убийства на почве распространения ложных новостей. Широко известной стала история, когда жители небольшой деревни Рейнпада поверили в слухи об «охотниках за детскими органами». Из-за этого в июле местные жители забили до смерти пять туристов, которые просто приехали на ярмарку. С апреля 2018 года местные жители забили до смерти минимум 17 человек.

В октябре WhatsApp нанял в Индии артистов, которые путешествуют по стране и рассказывают об отличиях фейковой информации от настоящей.

0
28 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Funashimi

Но ведь причина не в том, что легко фейк ньюс рассылать, а в том что индусы это необразованные долбоебы-деревенщины из каменного века.

Ответить
26
Развернуть ветку
Молодой химик

* Сатья Наделла плачет по-индусски

Ответить
5
Развернуть ветку
Funashimi

Когда будет новость, что где-то в Африке кого-то закидали камнями и их в комментариях будут называть животными, жду твоего комментария с упоминанием плачущего Пушкина.

Я не буду говорить про статистику по образованности Индии, количестве грязи на улицах, частоте подобных случаев в стране, кастовости и прочей дремучей хуйне, которой славится Индия. Статистика говорит сама за себя.

И само собой, когда я писал комментарий, я не имел в виду абсолютно всех. Это априори, дано. Если бы я при каждом обобщении в комментариях указывал эти тонкости, то я бы умер в первый же день своей работы комментатором. Вот напиши я такое в статье или лонгриде, это был бы пиздец, да.

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Ты блять на тж, нахер ты тут что-то аргументируешь? Шути и лайкай.
Большего и не нужно

Ответить
15
Развернуть ветку
Удачный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Nekto Nekto

Многие, некоторые, большинство, меньшинство, часть...
Это так сложно написать? А может и говорить тоже? Тогда возможно вы в опасности.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Криминальный спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Morgan

Но нововведение все равно хорошее

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

Будут менять/добавлять одну букву и пересылать дальше. Не такая то и большая проблема ведь

Ответить
0
Развернуть ветку
Ramin Adaev

Наконец-то мои родственники и друзья перестанут пересылать мне тупорылые приколы.

Ответить
4
Развернуть ветку
Potential Helicopter

То чувство когда ты единственный среди одноклассников понимаешь постиронию, а не тупорылые приколы((((

Ответить
0
Развернуть ветку
Московский Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Молодой химик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
32
Развернуть ветку
Бенджамин Лайнус

Жаль не сделали это до Новогоднего спама от каждого каждому)

Ответить
0
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Люди пересылающие подобные рассылки и неспособные отличить фейковую новость от реальной, сразу дают понять, что с ними лучше не иметь серьёзных дел, что в целом экономит время.

Ответить
4
Развернуть ветку
Конг Ань

В Вотсапе явно не слышали про теорию 6 рукопожатий

Ответить
2
Развернуть ветку
Молодой химик

Наконец-то не будет сообщений из начала десятилетия типа «перешли это дерьмо 10 людям или твоя мама умрет»

Ответить
2
Развернуть ветку
Maksim Derkach
Ответить
0
Развернуть ветку
Любопытный кавалер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Илья Михалков

В чем прикол?

Ответить
0
Развернуть ветку
Смелый будильник

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Криминальный спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Словесный Интервент

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Facebook)

Роскомнадзор может еще и whatsapp положить, если начнутся блокировки, если еще вайбер положат, то рунет прям очищение пройдет, ведь аудитория этих сервисов не в состояние себе vpn настроить.

Ответить
1
Развернуть ветку
Ясный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
German Times

А если один раз но в группу где 300 человек?

Ответить
0
Развернуть ветку
Молодой химик

с фейковыми новостями
Это которые «привет, перешли это сообщение двустам миллионом долбаебов или шоб ты сдох»? Или это называется спам?

Ответить
0
Развернуть ветку
Eduard Liring

В бэта версии андроид уже давно ограничение до пяти контактов. Но это наверное не решит проблему.

Ответить