Технологии
Mayya Gavasheli

Роскомнадзор отказался возбуждать дело против «Акадо» из-за обвинений в утечке данных клиентов

В ведомстве объяснили, что права пользователей не нарушены.

Роскомнадзор не будет заводить административное дело в отношении провайдера «Акадо-Телеком», передаёт RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства. В ноябре 2018 года компанию обвинили в допущении утечки данных нескольких тысяч клиентов.

В Роскомнадзоре пояснили, что «инцидент не привёл к нарушению прав пользователей».

Мы получили от «Акадо Телеком» ответ на наш запрос по поводу инцидента информационной безопасности с персональными данными клиентов компании. Мы проверили представленные сведения и пришли к выводу, что инцидент не привёл к нарушениям прав субъектов персональных данных. Оснований для привлечения оператора к ответственности нет.

пресс-служба Роскомнадзора

В начале ноября 2018 года консультант ФБК Владислав Здольников обратил внимание, что личные данные клиентов «Акадо», в том числе их ФИО, номера телефонов и адреса, можно узнать по IP-адресам через открытый для всех сервис whois. Личные данные пользователей также смогли обнаружить журналисты «Медиазоны» и «Медузы».

В пресс-службе «Акадо» журналисту «Медиазоны» сначала посоветовали проверить, как защищены данные в базах у конкурентов. Однако позднее заявили, что проводят «тщательный анализ выявленных уязвимостей».

#утечки #технологии #новости