Технологии
Дамир Камалетдинов

Разработчики-энтузиасты запустили уже второй веб-плеер для Apple Music. Apple — всё ещё ни одного

Musish позволяет пользоваться сервисом без скачивания iTunes или других программ.

Разработчики Брайчан Беннет-Одлум (Brychan Bennett-Odlum), Рафаэль Вайджи (Raphael Vigee), Джеймс Джарвис (James Jarvis) и Филип Гребовски (Filip Grebowski) запустили веб-плеер Musish, работающий на базе Apple Music. Он поддерживает все функции сервиса и позволяет слушать музыку на ноутбуках и компьютерах без запуска iTunes.

По дизайну Musish напоминает iOS-приложение Apple Music. Чтобы воспользоваться плеером, нужно авторизоваться в Apple ID через официальное API. Musish утверждает, что не запрашивает доступ к пользовательским данным и не хранит их: вся обработка происходит на стороне Apple.

В разговоре с MacRumors, Беннет-Одлум рассказал, что плеер разработали за месяц: идея Musish возникла на хакатоне в Сан-Франциско в декабре 2018 года.

Мы все частые пользователи Apple Music, но прослушивание музыки на работе разряжало наши смартфоны, а вводить данные Apple ID с рабочих ноутбуков мы не хотели. Поэтому мы начали разрабатывать Musish на хакатоне в Сан-Франциско в начале декабря, после того, как заметили, что Apple позволяет широко использовать API сервиса. Тогда мы поняли, что это будет изящным решением проблемы.

Брайчан Беннет-Одлум

После входа в систему пользователи видят традиционные для Apple Music вкладки «Для вас», «Чарты», «Радио» и «Медиатека». Можно переключаться между вкладками и искать что-то прямо во время прослушивания: музыка не остановится.

Плеер позволяет практически полноценно пользоваться сервисом, за исключением социальных функций, таких как профили друзей и плейлиста «Ваши друзья слушают» (в России они недоступны даже в официальных приложениях, — прим. TJ). Кроме того, не получится воспользоваться «Радио», но разработчики обещают добавить его поддержку «скоро».

Musish — open-source-проект, написанный на React и MusicKit JS, его исходный код можно изучить на GitHub. Там же разработчики принимают предложения по поводу новых функций. В их ближайших планах реализация мобильной версии, тёмного режима и заполнение «Чартов».

Musish — уже второй неофициальный веб-плеер для Apple Music за последнее время. В декабре 2018 года пользователь Reddit Навид Голафшани создал сайт playapplemusic.com, который тоже позволяет пользоваться сервисом без приложений.

Пользователи уже несколько лет ждут веб-версии Apple Music от самой Apple. В июне 2018 года компания запустила встроенный веб-плеер, позволяющий слушать плейлисты из сервиса на разных сайтах. По данным СМИ, компания всё ещё работает над полноценным веб-плеером, однако сроки его запуска и статус неизвестны.

#applemusic #сервисы #новости #музыка