Технологии
Артём Мазанов

Роскомнадзор разблокировал 2,7 миллиона IP-адресов Amazon, которые не используются «для обеспечения работы Telegram»

Вечером 21 января ведомство добавило в реестр около 3 тысяч прокси-серверов, из-за чего пользователи жаловались на сбои в работе мессенджера.

Роскомнадзор снял ограничения с 2,7 миллионов IP-адресов, принадлежащих компании Amazon. По словам ведомства, данные адреса долгое время не используются для доступа к Telegram.

Специалистами Роскомнадзора установлено, что данные подсети длительное время не используются для обеспечения функционирования мессенджера Telegram.

В апреле 2018 года Роскомнадзор заблокировал 655,5 тысяч IP-адресов Amazon и около миллиона адресов Google. Ведомство объяснило, что компании позволяют Telegram использовать свои адреса для обхода блокировок в России. К концу апреля регулятор разблокировал более 3 миллионов IP-адресов Amazon, в мае — более 3,7 миллиона IP-адресов Google.

Вечером 21 января Роскомнадзор возобновил блокировку прокси-серверов, которые использует Telegram, она продолжилась также утром 22 января. Сотни пользователей мессенджера жаловались на его нестабильную работу.

#новости #ркн #telegram